Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Данные о военных базах США стали доступны благодаря фитнес-трекерам

В интернете появилась карта, на которой зафиксированы передвижения пользователей фитнес-трекеров. Журналисты обнаружили на ней маршруты американских солдат на военных базах и, предположительно, секретные объекты
Фото: Jo Yong-Hak / Reuters
Фото: Jo Yong-Hak / Reuters

Интерактивная карта, которая «подсвечивает» маршруты людей, использующих фитнес-гаджеты, такие как Fitbit и Jawbone, раскрывает «высокочувствительную информацию о локации и деятельности американских военных баз», сообщает The Washington Post.

Речь идет о карте ​The Global Heat Map, созданной компанией Strava, работающей с GPS. Для создания карты компания использовала спутниковые данные о местонахождении и передвижениях пользователей фитнес-трекеров за два года: с 2015 по 2017-й. На карте подсвечиваются четыре типа активности: поездки на велосипедах, бег, водные и зимние виды физической активности.

Strava утверждает, что у нее 27 млн пользователей по всему миру. Среди них — пользователи популярных фитнес-гаджетов Fitbit и Jawbone, а также подписчики собственного приложения компании.

«В зонах военных действий и пустынях в таких странах, как Ирак и Сирия, карта почти полностью темная — за исключением небольших мест активности. Приближение к таким зонам показывает, что это американские военные базы», — отмечает Washington Post. Представитель Центрального командования США полковник ВВС Джон Томас сообщил, что военные изучают возможные последствия, которые принесет раскрытие таких данных.

Пентагон продвигал использование фитнес-трекеров Fitbit: в 2013 году ведомство закупило военнослужащим 2,5 тыс. трекеров в рамках кампании по борьбе с ожирением.

​The Global Heat Map была опубликована в ноябре 2017 года, но внимание общественности к ней было привлечено в январе. Первым то, что американские базы на Ближнем Востоке «подсвечены, как рождественская елка», заметил австралийский студент Натан Русер, изучающий международную безопасность.

Фактически на карту нанесены все маршруты людей, использовавших фитнес-гаджеты в районе американских военных объектов, благодаря чему на карте можно увидеть, например, детальную карту американской базы в Кандагаре в Афганистане. Журналист издания Daily Beast Адам Раунсли заметил значительное число проявлений физической активности рядом с предполагаемой базой ЦРУ в Могадишо. Журналист New Yorker обнаружил месторасположение базы Сил специальных операций США в регионе Сахель в Африке.

Для производителей фитнес-трекеров «не представляет труда» отключить обработку, публикацию и передачу данных с партии или с конкретного устройства, рассказал РБК ведущий аналитик отдела развития «Доктор Веб» Вячеслав Медведев. Отключение передачи данных позволило бы избежать фиксации местонахождения пользователей трекеров.

«Пентагон закупил оборудование, которое передает данные о местонахождении военных с высокой точностью в сторонние организации. При этом, вероятно, не был оговорен пункт договора, запрещающий публичное раскрытие данных в каком-либо виде. После этого утечка стала делом времени», — считает Медведев. По его словам, устройства подобного типа также уязвимы для взлома.

Руководитель группы исследования уязвимостей систем промышленной автоматизации и интернета вещей Kaspersky Lab ICS CERT Владимир Дащенко заявил РБК, что «умные» гаджеты, такие как фитнес-трекеры, «крайне плохо защищены».

«Основная проблема безопасности умных гаджетов в том, что многие разработчики при подключении их к облаку недостаточно хорошо продумывают механизмы кибербезопасности. Таким образом, информация, которую они собирают, может оказаться доступна не только их владельцу. Кроме огрехов в безопасности облачных подключений иногда разработчики оставляют определенные лазейки (бэкдоры) — например. для сбора данных об этих устройствах или же как часть отладочного механизма на стадии разработки. Такими лазейками впоследствии могут воспользоваться и злоумышленники», — пояснил Дащенко.

Основатель российского фитнес-трекера ONETRAK Михаил Препелицкий считает, что «в данном случае утечка информации произошла по нескольким причинам. Во-первых, при установке любого приложения высвечивается список данных, которые оно запрашивает. И пользователь, принимая соглашение и скачивая приложения, зачастую не задумывается, что дает согласие на передачу личных данных. GPS-треки попали на карту не из-за уязвимости браслетов, а, грубо говоря, были предоставлены пользователями. Во-вторых, большинство фитнес-браслетов можно синхронизировать с различными приложениями. В целях защиты персональных данных стоило бы отказаться от такой универсальности и ограничиться одним приложением. Если говорить о военной отрасли, безусловно, должны использоваться особые технологии. Закупка гражданских гаджетов для использования на военных базах — странный шаг».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Акции производителя ботинок Dr. Martens рухнули на 34% Инвестиции, 16:40
Гнев, зависть и ревность: о чем нам говорят эти чувства Pro, 16:39 
Гостевой брак: почему пары выбирают такой формат и что в нем отпугивает Pro, 16:37
Собянин заявил о старте работ по благоустройству в Москве Недвижимость, 16:34
Из регионов — в Москву: как устроена торговля россиян друг с другом Тренды, 16:33
МВФ уравнял прогноз по росту ВВП России и мира Экономика, 16:32
Путин расширил страховые компенсации на добровольцев Росгвардии Политика, 16:29
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Путина не пригласят на 80-летие высадки в Нормандии Политика, 16:29
Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне Спорт, 16:28
Токаев поручил отменить крупные мероприятия в Казахстане из-за паводков Общество, 16:19
Тверской суд назначил дату рассмотрения дела Насти Ивлеевой о фейках Общество, 16:16
Представитель Портнягина заявил, что претензий к нему уже не должно быть Общество, 16:11
Email-рассылки могут стать токсичным инструментом. За что теперь штрафуют Pro, 16:10
Путин поговорил с президентом Ирана после атаки на Израиль Политика, 16:02