Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Еврокомиссар оценил влияние критики Трампа на «Северный поток-2»

«Трубопровод давно строится, и реализацию этого проекта уже не так просто остановить», — заявил еврокомиссар по бюджету Гюнтер Эттингер. По его словам, критика президента Трампа не является основанием для остановки проекта
Фото: Виктор Дабковский / ТАСС
Фото: Виктор Дабковский / ТАСС

Критика президента США Дональда Трампа в отношении​ проекта строительства магистрального газопровода «Северный поток-2», проходящего по дну Балтийского моря между Россией и Германией, не является основанием для остановки реализации проекта. Об этом в интервью журналу Der Spiegel заявил германский политик, еврокомиссар по бюджету и человеческим ресурсам Гюнтер Эттингер, передает Reuters. Именно он ​отвечает за составление бюджета ЕС на 2021–2027 годы.

«Я никогда не был большим сторонником «Северного потока-2». Но истина заключается в том, что трубопровод давно строится и реализацию этого проекта уже не так просто остановить», — сказал Эттингер, подчеркнув, что, по его мнению, угрозы Трампа в данном случае не являются причиной, чтобы делать это.​

США и Украина выступают против постройки «Северного потока-2». Американский президент Дональд Трамп называл ФРГ «заложницей» Кремля из-за того, что политики в Берлине поддерживают проект «Северный поток-2». При этом канцлер Германии Ангела Меркель подчеркивала, что немецкие власти ведут независимую политику и самостоятельно принимают все решения.

Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер в интервью Welt am Sonntag назвал причину давления США на «Северный поток-2». По мнению политика, Вашингтон делает это «не из-за своей любви к Украине», а для того, чтобы отменить ввод трубопровода в эксплуатацию и единолично поставлять газ в Германию. Шрёдер подчеркнул, что немецкие власти не должны позволять американцам диктовать, с кем Берлину позволительно торговать, а с кем нет, назвав текущее поведение ФРГ неприемлемым.

Украинский президент Петр Порошенко называл газопровод «троянским конем Кремля против европейской энергетической и геополитической безопасности». Компания «Нафтогаз Украины» сообщила 28 декабря, что за 9 месяцев текущего года объемы транзита газа через украинскую территорию снизились на 7%, составив 65,4 млрд куб. м. Причиной снижения объемов транзита в компании назвали трубопровод Nord Stream — OPAL, по которому сейчас поставляется российский газ в страны Евросоюза. Газопровод «Северный поток-2» также пройдет в обход Украины.

Суд запретил Nord Stream и Nord Stream 2 совершать выплаты «Газпрому»
Бизнес
Фото:Jörg Carstensen / DPA / ТАСС

В ноябре исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко признал, что проект «Северный поток-2» имеет «очень большие шансы» на реализацию, при этом «маловероятно», что его строительство будет остановлено. «Особенно учитывая, что правительство Германии поддерживает этот проект, многие европейские компании, к сожалению, благодаря прямой коррупции, поддерживают этот проект», — посетовал Витренко.

В начале декабря палата представителей конгресса США проголосовала за резолюцию против «Северного потока-2». В середине месяца стало известно, что группа сенаторов внесет документ на рассмотрение в конгресс. В резолюции американские политики назвали трубопровод «радикальным шагом назад для европейской энергетической безопасности и интересов США».

Nord Stream 2 объявил конкурс на поставку труб для обхода Дании
Бизнес
Фото:Christian Charisius / Reuters

В ответ в Кремле назвали действия Вашингтона попыткой помешать реализации «сугубо коммерческого экономического проекта». В Европарламенте также проголосовали за резолюцию против постройки газопровода, МИД России назвал одобренный депутатами документ «безумием».

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, Россия может самостоятельно завершить строительство «Северного потока-2», даже если иностранные инвесторы столкнутся с ограничениями. Министр экономики Александр Новак также подчеркивал, что Москва достроит газопровод, даже если западные страны введут против него санкции.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23