Перейти к основному контенту
Война в Сирии ,  
0 

Дамаск признал начало наступления боевиков под Алеппо

Эскалация стала первым серьезным столкновением между повстанцами и армией с марта 2022 года, когда стороны договорились о прекращении огня. Как пишет Sky News Arabia, боевики уже находятся в 10 км от Алеппо
Фото: Abdulmonam Eassa / Getty Images
Фото: Abdulmonam Eassa / Getty Images

Террористические группировки предприняли крупную атаку в провинциях Алеппо и Идлиб, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление сирийского Минобороны.

«В явное нарушение соглашения о деэскалации и по настоянию региональных и международных работодателей террористические группировки, входящие в так называемую террористическую «Джебхат ан-Нусра» (запрещенная в России террористическая организация. — РБК) и находящиеся в провинциях Алеппо и Идлиб, совершили в среду утром крупную атаку на широком фронте, нанеся удары по деревням, населенным пунктам и военным позициям в этих районах», — говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что Вооруженные силы Сирии отреагировали на эту атаку, террористы понесли большие потери в технике и живой силе. «Наши войска различными огневыми средствами и вместе с дружественными силами противостоят террористическим организациям», — подчеркнули в Минобороны.

Сирийские боевики начали крупное наступление близ Алеппо
Политика
Фото:David Silverman / Getty Images

О том, что базирующиеся на севере Сирии вооруженные группировки начали наступление на правительственные войска в сельских районах на западе провинции Алеппо, в ночь на 28 ноября сообщали CNN, турецкое агентство Anadolu, Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR) и Sky News Arabia.

По данным последнего, боевикам удалось значительно продвинуться, и сейчас они находятся примерно в 10 км от Алеппо и в нескольких километрах от городов Нубль и Аль-Захра. Как пишет Al Arabiya, всего под контроль «Джебхат ан-Нусры» и их союзников перешли около 20 деревень, при этом потери сирийской армии составили как минимум 100 человек. Al Mashhad отмечает, что в наступлении, помимо террористов из «Джебхат ан-Нусры», участвуют бойцы «Фронта национального освобождения» — повстанческая группа, которая была сформирована 11 группировками в начале 2018 года и базируется на северо-западе Сирии. Считается, что группировка близка к турецким властям.

Алеппо находится на северо-западе Сирии, это один из крупнейших городов Сирии — второй по величине после Дамаска, до начала войны там проживали 2,4 млн человек, к 2017 году там оставалось менее 1 млн человек. Эскалация стала первым серьезным столкновением между повстанцами и армией с марта 2022 года, когда стороны договорились о прекращении огня при посредничестве России и Турции, отмечает CNN.

Гражданская война в Сирии началась в 2011 году после антиправительственных протестов, участники требовали демократических реформ, демонстрации переросли в вооруженный конфликт. Вслед за демократической оппозицией в гражданскую войну вступили исламисты. За десять лет к 2021 году непосредственно от боевых действий погибли 306,8 тыс. мирных жителей — 1,5% от всего населения Сирии к началу войны, говорится в отчете Управления ООН по правам человека. Опубликованные ООН сведения не включают солдат и повстанцев, убитых в ходе конфликта; считается, что их число составляет десятки тысяч.

Россия начала операцию в Сирии в конце августа 2015 года по просьбе правительства этой страны. Город Алеппо был освобожден от боевиков в конце 2016 года при поддержке российских военных.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 106,1 (-0,15)
Инвестиции, 17:55
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 102,81 (-0,63)
Инвестиции, 17:55
Врач опроверг возможность гибели от паров мазутаОбщество, 23:37
Офицера ПВО в Крыму приговорили к сроку за сбитый российский вертолетПолитика, 23:30
Балицкий назвал вбросом информацию об эвакуации из Васильевского районаПолитика, 23:21
На нефтебазе под Воронежем начался пожар из-за атаки дроновПолитика, 23:19
История, технологии, принципы: за что мы ценим бренд CornelianiСтиль, 23:14
В Крыму и Севастополе нашли 34 погибших дельфина после разлива мазутаОбщество, 22:53
Рубио заявил о неизбежности уступок в переговорах с Киевом о НАТОПолитика, 22:51
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В бассейне в Германии хлором отравились 18 человекОбщество, 22:32
Премьер Катара назвал дату прекращении огня в секторе ГазаПолитика, 22:30
Трамп заявил, что добьется мира на Ближнем Востоке через силуПолитика, 22:26
Волонтеры рассказали, как отравились при очистке от мазута пляжейОбщество, 22:14
В РКН ответили на предложение проверять возраст клиентов маркетплейсовОбщество, 22:04
ЦАХАЛ объявила о подготовке к приему освобожденных из Газы заложниковПолитика, 21:54
SCMP узнал об отказе дочери Трампа и ее мужа переехать в Белый домПолитика, 21:49