Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Насколько протесты в Китае угрожают власти Си и Компартии

Волнения охватили крупнейшие города страны, на улицы вышли тысячи человек
В Китае прошли акции протеста против политики «нулевой терпимости» к коронавирусу. Опрошенные РБК эксперты убеждены, что они могут побудить власти пересмотреть концепцию тотального локдауна к весне следующего года
Фото: Kevin Frayer / Getty Images
Фото: Kevin Frayer / Getty Images

Насколько массовыми были протесты в Китае

28 ноября в Китае был зафиксирован очередной максимум по числу новых заражений коронавирусом — положительный результат диагностирован более чем у 40 тыс. человек. Этот показатель растет уже пятый день подряд. При этом в воскресенье тысячи китайцев вышли на улицы крупных городов, чтобы выразить свое несогласие с проводимой Пекином политикой «нулевой терпимости» к COVID-19, согласно которой целые города в случае обострения ситуации могут оказаться в жесткой изоляции. Так, когда в апреле 2022 года в Шанхае заболеваемость составила около 30 тыс. новых случаев в сутки, в 25-миллионном городе на два месяца был введен локдаун. В настоящий момент в крупных городах Китая, включая Пекин, Чэнду и Шанхай, действуют частичные локдауны (в частности, в китайской столице школы переведены на удаленный режим работы), усилены требования к тестированию на коронавирус.

Непосредственным поводом для протестов стала гибель десяти человек в результате случившегося в ночь на пятницу пожара в жилом секторе города Урумчи, около 4 млн жителей которого находятся в одном из самых затяжных локдаунов в Китае — им запрещено покидать свои дома в течение ста дней. Предположительно, причиной трагедии могло стать то обстоятельство, что выход из охваченного огнем жилого дома был заблокирован, что подтверждается распространяемыми в соцсетях видеороликами. При этом местные власти отрицают связь мер по борьбе с коронавирусом с гибелью людей.

Как бы то ни было, на следующий день в Урумчи начались уличные акции против локдауна. На распространенных видеороликах можно видеть, как сотни людей скандируют «Свобода!» и «Конец локдауну!». Уже к выходным протесты охватили и другие мегаполисы, включая Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Ухань. Телеканал CNN сообщал о подтвержденных случаях протестов в 16 городах, агентство Assosiated Press — как минимум о восьми. При этом в Шанхае, по информации агентства, полиция несколько раз при помощи спецсредств разгоняла демонстрантов, а также проводила задержания. В операции были задействованы порядка 300 сотрудников правоохранительных органов. Среди протестующих были те, кто призывал не только к ослаблению антиковидных мер и отмене ПЦР-тестирования, но и к отставке председателя КНР Си Цзиньпина. В Пекине порядка двухсот человек вышли на улицы с чистыми белыми листами бумаги формата А4, намекая на цензуру в стране. Также сообщалось о протестных акциях более чем в 50 университетах. К утру понедельника в городах, где прошли протесты, были возведены защитные ограждения.

Массовые протесты против ковидных мер в Китае. Фоторепортаж
Фотогалерея 

По оценке зарубежных СМИ, имеющих собственных корреспондентов в Китае, эти протесты стали самыми масштабными за десятилетний срок правления Си Цзиньпина. При этом государственные китайские СМИ не сообщали о протестах, а видеозаписи с демонстраций блокировались в китайском сегменте интернета, что затрудняло верификацию информации. Агентство Bloomberg посчитало прошедшие в Китае протесты «самой большой угрозой» Коммунистической партии Китая за 30 лет, прошедших после событий на площади Тяньаньмэнь в 1989 году.

Эксперты сходятся во мнении, что политика «нулевой терпимости» в начале пандемии была эффективной и помогла остановить разрастание локальных вспышек заболевания и существенно снизить вызываемую им смертность, но крайне строгие меры, которые до сих пор действуют в стране, оказывают негативное влияние на национальную экономику. За счет низкого уровня инфицирования население страны не выработало коллективного иммунитета к коронавирусу, при том что используемые в стране вакцины местного производства менее эффективны, чем зарубежные препараты, что повышает риск новых вспышек заболевания при отказе от ограничительных мер.

Изменит ли Пекин стратегию борьбы с коронавирусом

Директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов в разговоре с РБК выделил несколько моментов, отличающих нынешние протесты, которые «уже сейчас имеют политические последствия». «Впервые за многие годы китайские граждане вышли именно с политическими лозунгами, в том числе против Си Цзиньпина. Это необычное явление, как и то, что протесты прошли практически по всему Китаю, хотя и были локализованы в двух-трех провинциях. Мы видим, что социальные сети вспыхнули. Третий момент — власти крайне резко одернули всех, кто этим занимается, и сказали, что речь идет о нарушении партийного единства. То есть речь идет о том, что партийные организации недосмотрели в плане воспитания населения», — пояснил Маслов.

Антиковидные протесты могут привести к корректировке планов по борьбе с пандемией, так как властям придется учитывать нежелание общества дальше терпеть действующие ограничения, но они не ослабят и не дестабилизируют власть Компартии Китая, уверен директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин. «Они не имеют достаточно широкой базы и, судя по той информации, которая у нас есть, не имеют единого центра координации и единой программы», — сказал он РБК.

Сам факт протестов для Китая не является чем-то новым, подчеркивает Кашин. В стране то и дело вспыхивают протестные акции, главным образом экономического характера либо связанные с конкретными случаями злоупотреблений властей или компаний, продолжил Кашин. Эти акции не являются проблемой до тех пор, пока они остаются разрозненными и не координируются из одного центра. Большинство текущих протестов направлены на одно — снятие коронавирусных ограничений, которые воспринимаются китайским обществом как абсурдные. «В некоторых случаях участники акций действительно что-то выкрикивают в адрес Си Цзиньпина и Коммунистической партии, но это скорее исключение, чем правило. Иногда люди, чтобы подчеркнуть свою лояльность существующей системе, могут, протестуя, петь «Интернационал» или размахивать красным флагом. То, что в одном или двух местах были антикоммунистические транспаранты, еще не делает весь массовый протест политическим», — сказал Кашин.

Он добавил, что перспектива смягчения политики «нулевой терпимости» вырисовывалась по итогам октябрьского съезда КПК. «Были ожидания и были заявления, свидетельствующие о намерении властей поэтапно смягчать ограничения. Но потом началась новая волна заболеваемости, которая создала дилемму: продолжать ориентироваться на медицинскую ситуацию или ориентироваться на политическую и экономическую ситуацию. Я думаю, что произошедшие протесты — это аргумент в пользу того, чтобы больше принимать во внимание политику. Стала ясна степень усталости общества», — говорит Кашин.

Си Цзиньпина переизбрали на третий срок
Политика
Си Цзиньпин

По его прогнозу, Пекин начнет поэтапно снимать коронавирусные ограничения, но это произойдет не в ближайшее время, и процесс будет очень постепенным по причинам как медицинского, так и политического характера. «Слишком резкое снятие ограничений может быть воспринято как демонстрация слабости. Я думаю, начнется поэтапный процесс, который, скорее всего, растянется на несколько месяцев и приведет к серьезному смягчению ограничений к очередной сессии Всекитайского собрания народных представителей в марте следующего года», — заключил эксперт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00