Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД Сирии расценил санкции ЛАГ как начало "экономической войны"

Министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муаллем подверг жесткой критике введение Лигой арабских государств (ЛАГ) санкций в отношении республики, передает Reuters. По словам главы внешнеполитического ведомства, запрет на операции с Центробанком Сирии по сути является объявлением "экономической войны".
МИД Сирии расценил санкции ЛАГ как начало "экономической войны"

Дипломат также отметил, что Дамаск заранее вернул в страну 95% средств, которые ЛАГ своим решением рассчитывала заморозить.

"На любые санкции всегда можно ответить. Я не хочу, чтобы мои слова прозвучали как предупреждение, но мы будем защищать интересы своего народа, это наша обязанность", - заявил В.аль-Муаллем.

Кроме того, он добавил, что власти страны намерены исключить из сирийской Конституции положение о руководящей роли Партии арабского социалистического возрождения ("Баас") в политической системе страны.

Ранее сегодня Франция обратилась в Евросоюз (ЕС) с предложением пригласить представителей Турции (не входящей в блок) на встречу министров иностранных дел ЕС в Брюсселе для обсуждения сложившейся в Сирии ситуации. В Париже считают, что на территории Турции, у которой с Сирией 800 км общей границы, может быть создан гуманитарный коридор для пострадавших от репрессий сирийского режима.

В понедельник же в Комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии возложили на президента страны Башара Асада, а также силы безопасности и военных ответственность за "преступления против человечности", в том числе убийства, пытки и изнасилования. Комиссия призвала Дамаск прекратить "грубое нарушение прав человека", выпустить задержанных за участие в массовых антиправительственных акциях протеста, а также впустить в страну международные СМИ, правозащитников и сотрудников гуманитарных служб.

Ранее сообщалось, что представители правительств стран - членов ЕС намерены 1 декабря 2011г. одобрить новый пакет санкций в отношении действующих властей Сирии.

Политика санкций со стороны ЕС и США уже привела к серьезным последствиям для Сирии. Так, Центральный банк страны практически лишен возможности проводить операции валютного обмена. Это, в свою очередь, значительно затрудняет все экспортно-импортные операции. Кроме того, в начале сентября 2011г. Евросоюз ввел эмбарго на импорт нефти из Сирии, а Лига арабских государств приостановила членство страны в этой организации.

Ранее власти Сирии достигли соглашения с ЛАГ, согласно которому Дамаск обязан освободить политических заключенных и начать диалог с оппозицией. Оно также предусматривает прекращение военных операций в городах страны. Кроме того, правительство Сирии обязалось предоставить иностранным журналистам, правозащитникам и представителям ЛАГ возможность приехать в страну для оценки сложившейся ситуации.

Напомним, с марта 2011г. в Сирии продолжаются массовые беспорядки и вооруженные выступления против правительства страны. Протестующие требуют отставки президента страны Б.Асада и проведения реформ. Власти пошли на ряд уступок оппозиции, однако жестко подавляют антиправительственные выступления. По данным ООН, с начала конфликта погибли более 3,5 тыс. человек. В Дамаске заявляют, что среди убитых немало полицейских и военнослужащих армии правительства.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35