Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Франция меняет свою ядерную доктрину

Париж приступает к пересмотру "святая святых" - ядерной доктрины сдерживания по всем азимутам, бывшей краеугольным камнем национальной обороны со времен генерала де Голля. Об этом сегодня пишет «Русский курьер».
Франция меняет свою ядерную доктрину

Как ожидается, президент Жак Ширак в ближайшее время обозначит основные направления новой концепции, которая окончательно будет утверждена в начале 2004 года. Если на протяжении последних десятилетий французские ядерные силы были негласно нацелены преимущественно на Советский Союз, то теперь они возьмут на мушку "страны-изгои", располагающие ОМУ.

В частности, в качестве долгосрочного сценария предполагается учитывать потенциальную опасность, которую может представлять собой Китай. Ядерные силы должны быть приспособлены к различным сценариям, связанным с шантажом и угрозами в наш адрес, заявил на днях премьер министр Жан-Пьер Раффарен, выступая в Институте высших исследований национальной обороны. Их концепция и доктрина меняются в зависимости от окружения и возникновения угроз.

Новая доктрина исходит из последних геополитических реалий. Впервые французские ракеты, пишет газета "Либерасьон", нацелены не только на государства, обладающие ядерным оружием, но и на страны, которые могут использовать против Франции свои химические и биологические арсеналы. Дискуссии о пересмотре ядерной доктрины во Франции ведутся за закрытыми дверями в высших эшелонах власти с середины 90-х годов.

При этом расходы на боевой атом продолжают расти и в настоящее время составляют около 10 процентов 32- миллиардного (в евро) военного бюджета и около 20 процентов кредитов, выделяемых на новые вооружение. В повестке дня строительство четвертой ядерной субмарины, создание стратегической ракеты М-51, способной достичь азиатских берегов; новейшей ракеты класса "воздух-земля", - а также проведение новой серии ядерных испытаний. Общее число ядерных боеголовок хранится в тайне, но французские специалисты называют цифру 250.

Они находятся на подводных лодках и на самолетах "Мираж 2000 N" и "Сюпер - Этандар". Несколько лет назад французы отказались от ракет наземного базирования, размещавшихся на плато Альбион. Пересматривая доктрину, Париж, по мнению некоторых экспертов, в какой-то мере следует американской модели, отмечает «Русский курьер».

Французы намерены сделать акцент на миниатюрном ядерном оружии, которое можно использовать при нанесении превентивных точечных ударов по таким целям, как президентский бункер или подземный ядерный завод, сведя к минимуму потери среди мирного населения. Иными словами, речь идет о создании так называемой "чистой" бомбы. В генеральной дирекции по вопросам вооружения, являющейся подразделением Минобороны, признают, что они изучают американский опыт в этой области, но на какой стадии находятся французские разработки, остается государственной тайной, заключает газета.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13
Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа Экономика, 20:09
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями Инвестиции, 20:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31
В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе Политика, 19:29