Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кремль напомнил об обещании Байдена избавиться от «Северного потока»

Москва пока не понимает, что случилось с газопроводами «Северный поток», и считает, что ситуация требует диалога, заявил Дмитрий Песков. Он напомнил о заявлениях Байдена о газопроводе, но не стал их трактовать
«Газпром» GAZP ₽217,38 +0,04% Купить
Порт Рённе на острове Борнхольм, Дания
Порт Рённе на острове Борнхольм, Дания (Фото: Hannibal Hanschke / EPA / ТАСС)

Предположения о причастности России к авариям на газопроводах «Северный поток» в Кремле назвали «предсказуемо глупыми».

«Это достаточно предсказуемо и предсказуемо глупо и абсурдно высказывать такие версии <...> Обе нитки «Северного потока-2» заполнены газом, все системы готовы к прокачке, и газ этот очень дорогой. <...> Этот газ стоит очень много денег, и сейчас этот газ улетучивается в воздух», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По его словам, российские власти пока не понимают, что произошло с газопроводами. «Если я не ошибаюсь, пока мы не понимаем, что ремонтировать. Как можно прогнозировать ремонт, если мы не понимаем, что ремонтировать. Мы не понимаем, что там произошло», — сказал он.

При этом представитель Кремля напомнил о февральских заявлениях президента США Джо Байдена, который пообещал избавиться от «Северного потока». Но Кремль, по словам Пескова, пока не знает, что имел в виду глава Белого дома.

«Беспрецедентные разрушения» «Северных потоков». Что важно знать
Бизнес
Место утечки на &laquo;Северном потоке&raquo;

«Мы видим граничащую с сумасшествием истерично-эйфорическую реакцию поляков, которые благодарят США за это. Что означает эта благодарность, мы тоже не знаем», — продолжил Песков и добавил, что американские поставщики сжиженного газа «кратно увеличили свои поставки на европейский континент» и получают «суперприбыли».

Он отметил, что Москва не заинтересована в авариях на «Северных потоках», поскольку «мы лишились маршрутов поставок газа в Европу». «Ситуация, — отметил представитель Кремля, — требует диалога, оперативного взаимодействия всех сторон, чтобы как можно скорее выяснить, что произошло, оценить ущерб, спрогнозировать действия по исправлению этой ситуации».

Байден 15 февраля 2022 года, за девять дней до начала спецоперации России на Украине, призвал «дать шанс дипломатии» для урегулирования ситуации вокруг Украины, но назвал российское «вторжение» в страну возможным. «Мы примем меры с долговременными последствиями, которые лишат Россию конкурентоспособности в экономическом и стратегическом плане», — предостерег он, отметив, что «Северный поток-2» не заработает в случае начала конфликта.

Глава МИД Швеции назвала взрывы причиной разрушений на «Северных потоках»
Политика
Фото:Forsvaret

27 сентября 2022 года компания-оператор сообщила о резком падении давления в нитке А газопровода «Северный поток-2» и в обеих ветках «Северного потока-1». Позже компания сообщила о беспрецедентных разрушениях на газопроводах. Их причина до сих пор неизвестна. «Разрушения, произошедшие в один день одновременно на трех нитках морских газопроводов системы «Северный поток», носят беспрецедентный характер. Сроки восстановления работоспособности газотранспортной инфраструктуры пока оценить невозможно», — говорилось в сообщении Nord Stream AG.

При этом сейсмологи в Дании и Швеции зафиксировали мощные взрывы в районах, где произошли утечки из газопровода «Северный поток».

Бывший глава МИД Польши Радослав Сикорский на своей странице в Twitter (соцсеть заблокирована по требованию Роскомнадзора) опубликовал фотографию с места аварии газопровода и сопроводил фото следующий записью: «Спасибо, США». Официальный представитель МИД России Мария Захарова спросила, можно ли это трактовать как официальное заявление о теракте.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49