Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин рассказал об итогах переговоров с «другом» Эрдоганом

В Анкаре завершились переговоры президентов России и Турции Владимира Путина и Рейджепа Эрдогана. После встречи оба они несколько раз назвали себя «друзьями» и отметили «прогресс» в отношениях Москвы и Анкары
Владимир Путин и Рейджеп Эрдоган
Владимир Путин и Рейджеп Эрдоган (Фото: Burhan Ozbilici / AP)

Президент России Владимир Путин и его турецкий коллега Рейджеп Эрдоган в ходе переговоров в Турции обсудили ситуацию в Сирии и Ираке, курдский референдум, экономическое сотрудничество Москвы и Анкары, а также турпоток между двумя странами. Об этом главы государств рассказали во время выступлений после встречи в столице Турции, прямой эфир вел телеканал «Россия 24».

«Несмотря на трудности, нам все-таки удалось добиться положительного результата», — заявил Путин. По его данным, в ходе переговоров с Эрдоганом они смогли подтвердить договоренности России и Турции по зонам деэскалации в Сирии, о которых турецкий лидер ранее рассказывал в интервью агентству Reuters. В Сирии, как заметил президент, «фактически созданы необходимые условия для прекращения братоубийственной войны». «Считаю эти договоренности нашим общим, исключительно важным успехом. [Считаю эти договоренности] успехом и нашего друга, господина Эрдогана», — подчеркнул Путин.

Эрдоган в свою очередь в ходе своего выступления также назвал российского лидера «другом». В следующий раз Путин, по его данным, посетит Турцию в 2018 году. Тогда глава России «примет участие в заседании Совета сотрудничества на высшем уровне».

Срочный ужин: ситуация в Сирии заставила Путина отправиться к Эрдогану
Политика
Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин во время встречи 28 сентября

«Сегодня обсудили Сирию и Ирак», — добавил Эрдоган. В итоге этого обсуждения, по его словам, президенты «сошлись во мнении о необходимости сохранения территориальной целостности Ирака и Сирии». У [курдского] референдума нет никакой законности. Власти Северного Ирака сделали большую ошибку. Ни у кого нет права превращать наш регион в горящий», — заключил турецкий политик.

Референдум о независимости Иракского Курдистана состоялся ранее, 25 сентября. Согласно его результатам, по данным высшей независимой комиссии по выборам и референдуму Курдистана, за независимость автономии проголосовали 92,7% жителей. В Багдаде референдум назвали нелегитимным. Проводить переговоры с курдами иракские власти отказались. Против референдума также выступили США и ООН. В МИД России тем временем призвали все стороны решать спорные вопросы путем диалога.

Встреча Путина и Эрдогана в Анкаре длилась два часа
Политика

Путин в свою очередь ​после встречи с Эрдоганом также отметил прогресс в развитии экономического сотрудничества России и Турции. ​«При обсуждении вопросов взаимодействия в торгово-экономической сфере [мы] констатировали заметный рост двустороннего товарооборота», — заметил российский политик. По его данным, за семь месяцев 2017 года «его объем вырос на 31,5%». «Если за прошлый год мы наблюдали падение в 32%, сейчас за первые полгода мы практически полностью восстановили утраченные позиции и за оставшийся год выйдем в плюс», — отметил он.

Также, по данным российского президента, в 11 раз увеличилось «число российских туристов, выбравших Турцию местом своего отдыха». Их количество, как пояснил президент, достигло «2,5 млн человек».

Путин и Эрдоган обсудили итоги переговоров в Астане по Сирии
Политика

«Такой заметный прогресс стал возможен в результате последовательной реализации договоренностей, достигнутых в ходе проведенного в Москве в марте заседания российско-турецкого совета по сотрудничеству высшего уровня, и последующих встреч с господином Эрдоганом», — резюмировал Путин.

По его словам, в ходе переговоров с турецким лидером они также договорились «продолжить на взаимной основе предпринимать совместные шаги по устранению барьеров в торгово-инвестиционном сотрудничестве». 

Работа профильных министерств двух стран позволила снять практически все имеющиеся ограничения на поставки в Россию турецкой сельхозпродукции, уточнил президент, добавив, что ее импорт из Турции «за первое полугодие этого года вырос на 58,7%».

Эрдоган рассказал о планах России и Турции по зонам деэскалации в Идлибе
Политика
Реджеп Тайип Эрдоган

Также российский президент рассказал о том, что Москва «в сжатые сроки» рассчитывает на строительство и запуск первого энергоблока АЭС «Аккую» в Турции. Это, как подчеркнул Путин, потребует скоординированных действий как со стороны Турции, так и со стороны России. Помимо этого во время встречи с Эрдоганом главы государств, по его данным, «подробно рассмотрели [и другие] аспекты совместных стратегических проектов в энергетике», в частности сооружение газопровода «Турецкий поток».

В июне, как напомнил Путин, вместе с Эрдоганом он дал старт укладке глубоководной части этого газопровода. ​До этого на финансирование строительства «Турецкого потока» дополнительные средства направил «Газпром». Прежде сооружение его четырех ниток компания оценивала в €11,4 млрд. При этом «Газпром», по данным заместителя председателя правления компании Андрея Круглова, вкладывал в реализацию строительства проекта $6 млрд. Окончание строительства турецкого потока, как отмечал тогда глава «Газпрома» Алексей Миллер, должно завершиться в 2019 году.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
RTL сообщило об инсценировке смерти и бегстве в Москву миллиардера из ФРГ Общество, 04:22
Над Белгородом сбили 21 воздушную цель, одна женщина пострадала Политика, 03:55
Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, который мог калечить клиентов Общество, 03:43
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00
NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США Политика, 02:38
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белгороде запустили сирену ракетной опасности во второй раз за ночь Политика, 02:34
Посольство Китая обвинило США в дезинформации о военной помощи России Политика, 02:01
«24 канал» сообщил о взрывах в Киевской области Политика, 01:55
Жители в Оренбургской области рассказали, как сами строили дамбу Общество, 01:40
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Спорт, 01:23
Спикер конгресса предложил Трампу роль посредника для России и Украины Политика, 01:19
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Спорт, 00:56