Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Зеленский раскрыл модель американских гарантий безопасности для Украины

Зеленский рассказал о гарантиях безопасности для Украины по модели Израиля
США предоставят Украине гарантии безопасности по типу Израиля — с военной, финансовой помощью, обучением бойцов и т.д., сказал Зеленский. Россия считает, что обеспечение безопасности одной страны не должно создавать угроз другой
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Piroschka van de Wouw / Reuters)

Украина получит от США гарантии безопасности по израильской модели, заявил президент страны Владимир Зеленский в интервью телеканалу «1+1».

«У нас определенно будет именно такая модель, израильская, та, где есть и оружие, и технологии, и тренировки, и финансы, и так далее», — сказал лидер.

Израиль не входит в НАТО, поэтому участники блока не обязаны оказывать ему помощь в случае нападения, как предписывает ст. 5 Вашингтонского договора. Однако страна десятилетиями была основным партнером США на Ближнем Востоке и крупнейшим получателем американской военной (и не только) помощи.

Он добавил, что соглашение не сорвется, если в США поменяется президент (выборы там пройдут в следующем году), так как голосование по таким вопросам идет в конгрессе. В европейских странах решение также будут принимать парламенты.

Страны Балтии присоединились к декларации G7 по безопасности Украины
Политика
Фото:Christopher Furlong / Getty Images

12 июля страны G7 (США, Канада, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Япония) приняли декларацию с обязательствами помочь в обеспечении безопасности Украины в обмен на реформы. Киеву обещаны поставки вооружений, поддержка развития ОПК, обучение украинских военных, предоставление разведданных, помощь в защите от киберугроз и др. Украина же должна провести реформы в правоохранительных органах, судебной системе, экономике, бороться с коррупцией, продвигать оборонные реформы и т.д.

В начале августа Киев и Вашингтон начали переговоры по вопросу гарантий безопасности. США стали первой страной, с которой был запущен этот диалог, на этой основе будут созданы модели для других стран — участниц декларации.

Построение взаимодействия на базе израильской модели обсуждалось еще до принятия июльской декларации. За несколько дней до этого американский президент Джо Байден отмечал, что Киев пока не готов к вступлению в альянс, но ему могут быть предоставлены гарантии безопасности по типу Израиля.

Россия выступает против членства Украины в НАТО. По мнению президента Владимира Путина, это создаст угрозы для безопасности Москвы и не повысит безопасность Киева. Глава государства говорил, что любая страна имеет право обеспечивать свою безопасность, но при этом не должно создаваться угроз для безопасности других стран.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
В Европе предложили разместить войска в тылу УкраиныПолитика, 02:44
Квартиру тещи Невзорова в Петербурге изъяли в пользу государстваПолитика, 02:28
WSJ заметила новый принцип западных компаний: «Все, кроме Китая»Бизнес, 02:00
Число пострадавших в перевернувшемся в Торонто самолете выросло до 15Общество, 01:59
Расчеты в долларах и евро за экспорт из России сократились до антирекордаФинансы, 01:52
«Перекресток» снял с продажи рыбу, в которой покупательница нашла червейОбщество, 01:30
В Минфине допустили корректировку планов по налогам из-за реалий моментаЭкономика, 01:02
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Краснодарском крае после атаки дронов сообщили о повреждении 51 домаОбщество, 00:57
Порошенко обвинил Зеленского в уклонении от повесток в военкоматПолитика, 00:39
Польский премьер назвал экстренный саммит лидеров ЕС «лишь прелюдией»Политика, 00:19
Украинцам призывного возраста начали выдавать паспорта за границейПолитика, 00:16
Аналитики выявили десятки тысяч смартфонов россиян с вредоносным ПОТехнологии и медиа, 00:07
Сборная Канады сыграет с США в финале Турнира четырех нацийСпорт, 00:06
Реванш Бетербиев — Бивол. Что важно знать о главном бое годаСпорт, 00:01