Перейти к основному контенту
Пенсионная реформа ,  
0 

Путин пообещал «завтра» высказаться о пенсионной реформе

Президент Владимир Путин на совещании с членами правительства в Омске пообещал детально высказать свою позицию по повышению пенсионного возраста
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Выступая на совещании с членами правительства по социально-экономическим вопросам в Омске, Путин прокомментировал реформу, предусматривающую повышение пенсионного возраста, сообщает корреспондент РБК. «Я в ближайшее время, может быть прямо завтра, свое отношение детально сформулирую и выступлю с соответствующим заявлением», — заявил глава государства.

Президент отметил, что внимательно следил за дискуссией по поводу реформы и у него сложилось свое мнение. При этом Путин подчеркнул, что напоследок хотел бы еще раз обсудить детали с членами правительства.

Кудрин призвал добиваться роста пенсии до 70% от зарплаты
Экономика
Алексей Кудрин

Глава государства указал, что при обсуждении изменений пенсионной системы нужно быть аккуратными и «учитывать человеческое измерение». «Меры социальной защиты должны приниматься с опережением. Нельзя руководствоваться принципом «после меня хоть потоп», — подчеркнул президент.

Путин также указал, что если преобразования и необходимы, то они должны не только содействовать финансовой устойчивости пенсионной реформы, но и обеспечивать достойное качество жизни.

Льготы и накопления: какие предложения по пенсионной реформе собрала ЕР
Общество
Занятие йогой в парке "Ангарские пруды". 26 июня 2018 года

О планах провести пенсионную реформу глава правительства Дмитрий Медведев сообщил еще в мае. Согласно законопроекту, к 2034 году предлагается повысить пенсионный возраст для мужчин с 60 до 65 лет и для женщин — с 55 до 63 лет. Премьер-министр объяснил необходимость изменений «негативными демографическими трендами».

Владимир Путин за три месяца практически не комментировал повышение пенсионного возраста. В конце июля он впервые высказался на эту тему в ходе общения с волонтерами чемпионата мира по футболу в Калининграде. Президент тогда заявил, что ему не нравится ни один из предложенных вариантов, и окончательное решение по реформе еще не принято.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, комментируя позицию президента, указывал, что Путин сделает заявление, если посчитает это необходимым.

Шпаргалка для правительства: как в мире реформировали пенсионную систему
Фотогалерея 
В конце 2011 года новоизбранное португальское правительство начало национализацию пенсионных накоплений граждан. Были изъяты накопления, которые португальцы передали в четыре крупнейших банка страны. Национализировали даже те активы банков, которые затронули пенсионные платежи в 2011 году. Правительство объяснило свои действия необходимостью сохранить бюджетный дефицит на уровне не выше 5,9% ВВП. Всего государство изъяло €6 млрд, при этом в 2011 году изъяли только 3,3 млрд, а остальную сумму — в июне 2012 года. В общей сложности реформа затронула около 30 тыс. пенсионеров.

В 2013 году пенсионный возраст, который на тот момент составлял 65 лет, привязали к средней ожидаемой продолжительности жизни. В результате к 2018 году возраст выхода на пенсию в стране составил 66 лет и четыре месяца. С 2007 года был предусмотрен ранний выход на пенсию — условиями для него были возраст не менее 55 лет и выплаты пенсионных взносов в течение 30 лет. В 2012 году действие этого правила приостановили, а в 2015 году вновь запустили, изменив условия: теперь на раннюю пенсию могут рассчитывать люди не моложе 60 лет при условии выплат взносов в течение 40 лет.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58