Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин лично напутствует каждого губернатора перед выборами

К выборам 14 сентября Владимир Путин успеет встретиться с 29 из 30 глав регионов, идущих на выборы. В летние месяцы, когда выборы были назначены, беседы президента с кандидатами от власти проходили почти в ежедневном режиме.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Последними он посетит проблемные для власти регионы, где губернаторам будет непросто победить в первом туре — Якутию и Республику Алтай. Личной поддержки президента может не удостоиться только астраханский губернатор Александр Жилкин — встреча с ним пока не запланирована.

Поддержка отстающих

В конце августа и начале сентября Владимир Путин отправится в поездку по восточным регионам России, рассказали РБК два собеседника, близких к администрации президента. График президента составлен так, что за две недели до единого дня голосования он окажется в двух наиболее проблемных для кандидатов в губернаторы от власти субъектах Федерации — Якутии (ориентировочная дата визита — 1 сентября) и Республике Алтай (возможная дата — 4 сентября). Во время поездки президент будет не только проводить совещания, но и плотно общаться с главами регионов, утверждают собеседники РБК.

На этой неделе близкий к Кремлю Фонд развития гражданского общества опубликовал доклад о ходе избирательной кампании, в котором назвал оба региона в числе немногих, где есть реальная конкуренция между властью и оппозиционными кандидатами. Эксперты допускали даже возможность второго тура в этих субъектах: в каждом есть несколько кандидатов, способных в сумме набрать больше действующих глав регионов, считают авторы доклада.

В нынешних условиях приезд президента в проблемные регионы может кардинально изменить ход кампании — настолько, что может отпасть вероятность второго тура, считает член высшего совета «Единой России» политолог Дмитрий Орлов.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал РБК, что никакого предвыборного контекста в визитах президента в эти регионы нет.

Главы обоих регионов в последние месяцы уже встречались с президентом — руководителя Якутии Егора Борисова Путин принимал в апреле, переназначая его исполнять обязанности губернатора, а с алтайским губернатором Александром Бердниковым общался в июле. Глава Республики Алтай перед камерами отчитывался о ликвидации последствий паводка, а Путин пообещал выделить дополнительные средства на капитальный ремонт жилья.

27 аудиенций

Всего с апреля по август Владимир Путин встретился с исполняющими обязанности губернаторов 27 из 30 регионов, где 14 сентября пройдут выборы руководителей. В этот же период он проводил встречи с руководителями Крыма, Севастополя и Кабардино-Балкарии — их будут утверждать на новый срок местные парламенты.

Такие встречи становятся мощной поддержкой губернаторам накануне выборов, отмечает источник, близкий к руководству администрации президента.

Особенно интенсивно президент встречался с и.о. губернаторов в течение последнего месяца. С 23 июля и по 25 августа президент принял 12 губернаторов, иногда встречи проходили в ежедневном режиме. 18 августа у Путина был кировский губернатор Никита Белых, на следующий день приезжал ивановский руководитель Павел Коньков, 20 августа — псковский Андрей Турчак и т.д. (см. график). Президент спрашивал у всех о состоянии дел, давая возможность отчитаться об успехах. Критика, судя по изученным РБК стенограммам, из уст президента не звучала.

Выбор участников последних встреч неслучаен, говорит источник, близкий к Кремлю. Почти все руководители регионов, которых глава государства принимал в июле–августе, были назначены и, соответственно, получали положенную при назначении аудиенцию достаточно давно, задолго до объявления выборов.

Например, Коньков был назначен в октябре прошлого года, а Белых — в январе этого. Красноярский губернатор Виктор Толоконский при назначении 12 мая публично вообще не был принят: тогда за день произошло несколько крупных кадровых перестановок, президент принимал нового министра по делам Северного Кавказа и новых полпредов. 23 июля Толоконский впервые публично пообщался с президентом в статусе губернатора Красноярского края.

В апреле, мае и июне Путин принял еще 15 губернаторов, которым предстоит переизбираться. Тогда поводом для встречи был указ об отставке и немедленном переназначении губернаторов в связи с досрочными выборами. Все аудиенции проходили под камерами. Конечно, губернаторы их используют, чтобы показать избирателям поддержку федерального центра, утверждает собеседник в руководстве «Единой России». Песков говорит, что Путин общается с губернаторами регулярно, и эти встречи не зависят от того, назначены ли выборы в регионе.

Путин лично напутствует каждого губернатора перед выборами

В ожидании Путина

Без встреч с президентом в последние месяцы пока остались руководители трех регионов — Челябинской и Астраханской областей, а также Алтайского края. Несправедливость в отношении двоих будет исправлена: встреча с челябинским главой Борисом Дубровским и алтайским руководителем Александром Карлиным запланирована на ближайшее время, говорит источник, близкий к Кремлю. По его словам, у Карлина будет возможность увидеться с президентом в начале сентября, когда тот посетит соседнюю Республику Алтай.

В Челябинской области Путина ждут на следующей неделе — президент может приехать 31 августа на закрытие чемпионата мира по дзюдо, говорит источник, близкий к администрации президента. Дубровский уже говорил, что надеется на приезд главы государства. Общение на чемпионате мира — очень хороший информационный повод с точки зрения агитации, отмечает собеседник РБК, близкий к руководству местной «Единой России».

Единственный губернатор, идущий на выборы, общение с которым пока не запланировано — руководитель Астраханской области Александр Жилкин. Отсутствие в графике такой встречи подтверждает пресс-секретарь губернатора Наталья Филатова, не уточняя, просил ли глава региона о приеме. Формально полномочия главы Астраханской области истекают в декабре, поэтому необходимости в аудиенции не было. Но в нынешних условиях встреча с главой государства носит значение символического акта, поэтому тот факт, что она до сих пор не назначена, может поставить вопрос о степени реального доверия федерального центра к Жилкину, говорит Орлов.

По его словам, в Кремле могут ждать результатов выборов. По мнению политолога, там хотят посмотреть, насколько убедительной будет победа над основным оппонентом губернатора, «эсером» Олегом Шеиным, и уже по итогам выборов пригласить главу региона в Москву. Единороссы объявляли о готовности помочь Шеину со сбором муниципальных подписей, чтобы он смог составить реальную конкуренцию региональной власти.

Жилкин мог сам не слишком настаивать на визите к президенту, рассуждает собеседник, близкий к Кремлю. Он подчеркнул, что до выборов осталось две с половиной недели и при необходимости губернатор может попробовать добиться приема.

Михаил Рубин

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51