Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Еврокомиссия исключила полный запрет на выдачу шенгенских виз россиянам

Такое решение невозможно по законам ЕС; кроме того, санкции Брюсселя направлены против правительства и бизнеса, а не российских граждан, заверили в Еврокомиссии. К запрету на визы для россиян недавно призвали в Финляндии
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Нормы ЕС не позволяют полностью прекратить выдачу виз гражданам той или иной страны. Так в Еврокомиссии ответили на вопрос финской газеты Helsingin Sanomat о возможности прекращения выдачи российским гражданам туристических виз.

«Всегда есть группы людей, которым необходимо давать визы. Это гуманитарные случаи, члены семьи [граждан стран ЕС], журналисты и диссиденты», — цитирует издание ответ ЕК.

Санкции Брюсселя направлены «в первую очередь и главным образом» против российского правительства и экономических элит страны, а не против рядовых россиян, подчеркнули в Еврокомиссии.

Там напомнили, что решение о выдаче шенгенской визы в каждом конкретном случае принимает та или иная страна ЕС. При этом государства — члены Евросоюза должны учитывать, будет ли приезд туриста угрожать национальной безопасности, общественному порядку или международным отношениям. Если это так, то в разрешении на въезд конкретному кандидату может быть отказано.

В визовых центрах в России возникли полуторамесячные очереди на Шенген
Бизнес
Фото:Кирилл Кухмарь / ТАСС

После начала российской военной операции на Украине выдачу виз россиянам приостановили Эстония, Латвия, Литва, Чехия. С призывами прекратить предоставление виз российским гражданам сразу после этого выступили министр по делам беженцев Бельгии Сэмми Махди и премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. ЕС 26 февраля приостановил упрощенный визовый режим с Россией, то есть выдачу краткосрочных виз официальным лицам и предпринимателям по упрощенной процедуре.

25 июля основные парламентские партии Финляндии (Социал-демократическая партия, Коалиционная партия, «Истинные финны» и «Финляндский центр») выступили за отказ от выдачи туристических виз россиянам. В день снятия в России всех связанных с коронавирусом ограничений число пересекших российско-финскую сухопутную границу людей достигло допандемийного уровня — более 5 тыс. человек. Представитель Коалиционной партии, член парламентского комитета по иностранным делам Элина Валтонен назвала абсурдом возможность для граждан России ездить на Запад «как ни в чем не бывало». Член Партии зеленых Саара Хюрккё заявила, что лучшим вариантом было бы решение на уровне ЕС: оно «имело бы наибольшее влияние».

МИД России после этих сообщений предупредил Хельсинки об ответных мерах в случае отказа от выдачи шенгенских туристических виз россиянам. «Ограничение поездок росграждан по политическим мотивам станет очередным шагом к усугублению конфронтации в двусторонних отношениях», — уверена представитель ведомства Мария Захарова. Она предупредила о росте напряженности в Европе в случае такого шага со стороны финских властей и задалась вопросом, является ли эта инициатива «вступительным взносом в НАТО».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия ответит на подобные меры «эмоционального характера» со стороны стран ЕС.

Кремль пообещал ответить в случае «эмоциональных решений» по Шенгену
Политика
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Директор консульского департамента российского дипведомства Иван Волынкин не исключил возможности прекращения выдачи россиянам шенгенских виз. «В случае радикальной деградации консульских связей с остальными странами — членами Шенгенского соглашения нельзя исключать даже кажущиеся сейчас невероятными сценарии», — заявил он.

После этого источник «РИА Новости» в постоянном представительстве ЕС в Москве сказал, что в Брюсселе не принимали решений о прекращении выдачи виз.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30