Перейти к основному контенту
Город ,  
0 
Эксклюзив

«Мосгортранс» подал в суд на профсоюз из-за письма Зюганову о вакцинации

В «Мосгортрансе» считают порочащим деловую репутацию письмо профсоюза в КПРФ, в котором сообщалось о массовых отстранениях и принуждениях к медицинскому эксперименту с прививками. Профсоюз расценил это как давление
Фото: Станислав Красильников / ТАСС
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

ГУП «Мосгортранс» подал иск в Арбитражный суд Москвы к Межрегиональному профсоюзу работников общественного транспорта, сообщил РБК председатель профсоюза Юрий Дашков (копия иска есть у РБК). Предприятие требует от профсоюза опровергнуть сведения о массовом отстранении сотрудников от работы из-за отказа вакцинироваться и «принуждении их к медицинскому эксперименту».

Дата заседания суда еще не назначена.

Поводом для подачи иска стала публикация профсоюзом письма, адресованного лидеру КПРФ Геннадию Зюганову. Копию письма разместило издание «Открытые медиа». В обращении председатель профсоюза утверждал, что сотрудников «Мосгортранса» и Московского метрополитена принуждают к прививке и незаконно отстраняют от работы из-за отказа, а вакцинацию называл «медицинским опытом» и «медицинским экспериментом». В письме говорилось, что случаи отстранения носят массовый характер и вызывают недовольство в коллективах.

ГУП «Мосгортранс» попросил признать порочащими четыре фрагмента письма. В частности, «выражаем свое недовольство незаконным действием по принуждению к медицинским опытам», «из-за отказа в медицинских опытах приказом № … был незаконно отстранен от работы водитель трамвая… Такие случаи носят массовый характер». Кроме того, предприятие настаивает, чтобы профсоюз отозвал письмо Геннадию Зюганову.

РБК обратился за комментарием в ГУП «Мосгортранс». Депутат от КПРФ Денис Парфенов заявил РБК, что будет помогать ответчикам по иску «информационно и юридически» и что он уже находится с ними на связи.

Требование о проведении вакцинации не является нарушением действующего законодательства, а направлено на исполнение постановления главного санитарного врача по городу Москве, указывает в иске «Мосгортранс». Предприятие отмечает, что профсоюз не запросил комментария «Мосгортранса», что свидетельствует о стремлении «к явной сенсационности».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Информация в письме содержится в императивной и негативной форме и никак не проверялась ответчиком, очевидно, что главной целью ответчика было распространение негативной информации о предприятии общественного транспорта», — говорится в иске. Кроме того, копия письма размещена на сайте, посещать который может неограниченный круг лиц. Это, по мнению предприятия, подчеркивает факт распространения порочащих сведений.

Дашков заявил РБК, что считает иск «давлением на независимый профсоюз». По его словам, сейчас профсоюз готовит возражения, а также планирует провести акцию с требованием прекратить давление. «В суд мы не верим, но будем отбиваться от них», — сказал он.

Ранее в Межрегиональном профсоюзе работников общественного транспорта сообщали РБК о 60 полученных жалобах на отстранение от работы из-за отказа вакцинироваться. По словам Дашкова, работников отстраняют без сохранения заработной платы и на неопределенный срок — «период эпидемиологического неблагополучия». Он отметил, что перед отстранением работников сначала просили подписать обязательство о вакцинации в приложении к трудовому договору. Профсоюз заявлял о намерении обжаловать отстранения в суде.

Москва ввела обязательную вакцинацию 16 июня. Работодатели сфер торговли и услуг должны привить не менее 60% сотрудников первой дозой до 15 июля, второй дозой — до 15 августа. Позднее столичный Роспотребнадзор продлил сроки подачи сведений о вакцинации 60% сотрудников предприятий до 22 июля.

В конце июня в Роструде разъяснили, что отстранение граждан от работы из-за отказа привиться от COVID-19 может быть законным. Как отметили в ведомстве, Трудовой кодекс предусматривает отстранение работника, если он нарушил федеральный закон — в частности, закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». В то же время увольнение за отказ от вакцинации не предусмотрено в российском трудовом законодательстве, говорил глава Минтруда Антон Котяков.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42