Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Bloomberg узнал о кампании Кремля против кандидата на пост канцлера ФРГ

Кампании по дезинформации якобы подверглась Анналена Бербок, противница налаживания отношений с Россией. Кремль готов пойти на все, чтобы преградить ей путь к власти, утверждает Bloomberg
Анналена Бербок
Анналена Бербок (Фото: Stefanie Loos / Reuters)

Кремль развернул кампанию против кандидата на пост канцлера Германии Анналены Бербок — сопредседателя партии «Союз 90/Зеленые», пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

«Бербок <...> привлекает внимание Кремля своим воинственным отношением к России, а ее промахи в ходе предвыборной кампании сделали ее уязвимой», — говорится в публикации.

Как отмечает агентство, Россия сочла 40-летнюю Бербок угрозой своим интересам, после того как та ненадолго выбилась в лидеры в борьбе за пост канцлера, согласно экзитполам, проведенным в преддверии сентябрьских выборов.

Кандидат от «Зеленых», как отмечает Bloomberg, выступает против строительства газопровода «Северный поток-2», что вызывает особую озабоченность Москвы. Источник, близкий к российскому правительству, сообщил агентству, что Кремль готов пойти на все, чтобы преградить ей путь к власти.

Путин рассказал, будет ли скучать по Меркель
Политика
Ангела Меркель и Владимир Путин

Кремль опасается, что победа Бербок на выборах нанесет серьезный удар по глобальным интересам России, разрушит ее связи с Германией и принесет выгоду США, заявили агентству два человека, знакомые с позицией российского руководства.

По словам источников Bloomberg, набор средств Кремля, который применялся в поддержку победы Дональда Трампа на выборах президента США в 2016 году, включает кампании по дезинформации в социальных сетях и также хакерские операции для захвата конфиденциальной информации, которая может быть распространена в подходящий момент. Близкий к Кремлю источник агентства сказал, что у Москвы уже есть достаточно информации, способной навредить Бербок, которая является «политически наивной и слишком сочувствующей США».

Официальный представитель партии «Зеленые» Ян Хелтинг заявил о наличии тревожных признаков кибератак на компьютерную сеть партийный чиновников, а также о росте активности связанных с Кремлем веб-сайтов, направленных на дискредитацию отдельных «зеленых» политиков.

По словам источника, близкого к партии, законодатели и сотрудники бундестага наблюдали волну фишинговых атак на почту членов партии. «Такие сообщения часто содержат вредоносное ПО или программное обеспечение, которое может шпионить за партийными системами», — говорится в публикации.

Немецкая контрразведка, как сообщает Bloomberg, считает, что подобной схемой пользуется именно Россия. Сперва хакеры атакуют членов партии более низкого уровня, которые являются наиболее уязвимыми, а уже потом получают доступ к высокопоставленным.

Агентство отмечает, что контрразведка ФРГ прямо предупредила об угрозе киберактивности, исходящей из России, в преддверии выборов 26 сентября, в том числе от хакерской группы APT 28, также известной как Fancy Bear, якобы связанной с российскими спецслужбами.

Экзитполы показали лидерство партии Меркель на региональных выборах в ФРГ
Политика
Ангела Меркель

Как пишет Bloomberg, кампания дезинформации развернулись и непосредственно против Бербок. В одной из статьей, появившейся в Facebook, публиковалось ее высказывание о необходимости отменить пенсии вдовам ради финансирования программы по поддержке беженцев. Немецкое издание Correctiv в мае утверждало, что это сообщение было распространено 2800 раз в течение дня, хотя тогда никто публично не заявлял, что в фейковой публикации замешана Россия.

По словам Хелтинга, количество подобных сообщений с фальсифицированными цитатами и изображениями Бербок с момента выдвижения ее кандидатуры на пост канцлера неуклонно увеличивалось, в том числе в Facebook, Twitter, WhatsApp и Telegram.

Согласно исследованию, опубликованному изданием Der Spiegel, Бербок и «Зеленые» подвергаются гораздо большему количеству атак в социальных сетях, чем однопартийцы действующего канцлера Ангелы Меркель. Из выборки постов в социальных сетях Spiegel насчитал более 63 тыс. сообщений, направленных против Бербок, что в три раза больше, чем у кандидата от Христианско-демократического союза (ХДС) и его лидера Армина Лашета. У кандидата от Социал-демократической партии (СДПГ) Олафа Шольца было всего 4 тыс. таких сообщений.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков не ответил на запрос Bloomberg. РБК обратился за комментарием к Анналене Бербок.

Песков ранее заявлял, что Россия никогда не вмешивалась в электоральные процессы других стран. «Результаты неоднократных расследований, которые проводились в Америке, это подтверждают — что Россия никогда не вмешивалась», — говорил пресс-секретарь президента.

МИД сообщил о предупреждениях иностранцам о вмешательстве в выборы в Думу
Политика
Фото:duma.gov.ru


Москва неоднократно отрицала причастность к подобным действиям. Во вмешательстве в выборы Россию регулярно обвиняют США: речь шла и о выборах 2016 года, в которых победил Дональд Трамп, и о выборах 2020 года, когда президентом стал Джо Байден. Накануне он снова обвинил Россию, на этот раз — во вмешательстве в выборы в конгресс, которые пройдут в следующем году.

Связям Трампа с Москвой и вмешательству в выборы 2016 года было посвящено расследование специального советника Роберта Мюллера. В итоге конкретных доказательств причастности Москвы найти не удалось, однако и сам Мюллер, и другие высокопоставленные чиновники США впоследствии заявляли, что не сомневаются во вмешательствах.

В Госдуме заявляли, что обвинения в адрес Москвы являются попытками западных стран завуалировать собственное вмешательство в российские электоральные процессы. Глава МИДа Сергей Лавров также не исключал провокации из-за рубежа и попытки дестабилизировать ситуацию перед сентябрьскими выборами в Госдуму.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56