Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

США ввели санкции против Сердюкова, Васильевой и Канделаки

Также под санкции попали дети Сердюкова и муж Канделаки. Из компаний в перечень вошли «Ростех», ОАК и ее «дочки», КамАЗ
Тина Канделаки
Тина Канделаки (Фото: Олег Яковлев / РБК)

США ввели санкции против 29 физлиц, в том числе против экс-министра обороны, главы авиакластера «Ростеха» Анатолия Сердюкова и телеведущей, замгендиректора «Газпром-Медиа» Тины Канделаки, следует из сообщения Минюста. Помимо этого, под санкции попали 70 организаций, связанных с российской военной промышленностью, в их числе «Ростех».

Канделаки отреагировала на включение в санкционный список в своем Telegram-канале. «Мир изменился и мы никогда не будем частью прежнего мира. Нас там не ждали и не ждут. А тем, кто пытается усидеть на двух стульях или наоборот, пересел на тот, иноземный стул, я по-прежнему буду сочувствовать», — написала она.

В «Газпром-Медиа» РБК сообщили, что холдинг и его телеканалы «будут работать точно так же, как и работали вчера, и так же, как и иные медиаактивы и бизнесы, руководителей которых так называемый цивилизованный Запад поместил в свои санкционные списки».

Помимо Канделаки в перечень внесли и ее мужа — директора по особым поручениям госкорпорации «Ростех» Василия Бровко, а также ее детей от первого брака — Меланию и Леонтия Кондрахиных.

США ввели запрет на импорт российского золота
Экономика
Фото:Александр Рюмин / ТАСС

США ввели санкции против Сердюкова, Васильевой и Канделаки
Video

Кроме Сердюкова в санкционный список внесли его детей — сына Сергея и дочь Наталью (ей сейчас 19 лет). Также в список как связанная с Сердюковым попала его бывшая подчиненная Евгения Васильева. В июле 2018 года телеведущий Андрей Малахов в колонке для журнала StarHit сообщил, что Сердюков и Васильева поженились. Однако тогда в разговоре с РБК Сердюков отказался комментировать это. «Пусть останется на совести тех, кто все это придумывает», — сказал он.

В мае 2015 года Васильеву признали виновной в мошенничестве при продаже активов Минобороны (она возглавляла департамент имущественных отношений ведомства). Ее приговорили к пяти годам лишения свободы, однако с учетом домашнего ареста и удовлетворенного ходатайства об условно-досрочном освобождении она вышла на свободу, проведя в колонии 34 дня. По делу проходил и Сердюков, однако производство в отношении него было прекращено.

Также в санкционный список США попали члены руководства «Ростеха»: первый заместитель гендиректора госкорпорации Владимир Артяков, заместитель гендиректора Дмитрий Леликов, заместитель гендиректора Николай Волобуев, исполнительный директор Олег Евтушенко, статс-секретарь Сергей Цыб, управляющий директор по инфраструктурным проектам Виктор Кирьянов, главный бухгалтер «Ростеха» Наталья Борисова, управляющий директор по науке и технологиям Юрий Коптев, управляющий директор по организациям прямого управления Владимир Литвин, управляющий директор по контролю за строительством Елена Сиэрра, директор по внутреннему аудиту Наталия Смирнова.

В перечне оказалась и исполняющий обязанности мэра Мелитополя Галина Данильченко.

Помимо этого, в список физлиц США внесли трех человек, которые, как посчитал Минюст, «являются частью тайной сети закупок, связанной с ФСБ», и помогают России обходить санкции — экс-офицер ФСБ Александр Кокорев, который, по утверждению Минюста США, закупал американские, японские и европейские компоненты для оборонно-промышленного комплекса России. Вместе с ним в список попали его жена Наталья, работавшая с ним, и «контактное лицо» Дмитрий Афанасьев.

Кроме того, под персональные ограничения попали 16 человек из руководства межрегиональной общественной организации «Союз добровольцев Донбасса».

Из юрлиц в новый санкционный список вошли:

  • «Ростех». В пояснениях к решению Минюста говорится, что госкорпорация является государственным предприятием, созданным для того, чтобы консолидировать технологический, аэрокосмический и военно-промышленный опыт. «Дочки» «Ростеха» работают в широком спектре отраслей, в том числе автомобилестроении, обороне, авиации и металлургии, подчеркнули в Минюсте. Санкции автоматически распространяются на все дочерние предприятия госкорпорации, в которых она владеет долей 50% или больше, даже если Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) их не идентифицировало. РБК направил запрос в «Ростех».
  • Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в «Ростех»). «Сегодняшние санкции в отношении дочернего предприятия «Ростеха» <...> ослабят способность России вести воздушное наступление на Украину, — говорится в сообщении Минюста. — ОАК, ее дочерние и аффилированные юрлица имеют критическое значение для способности российских вооруженных сил закупать, обслуживать и обновлять самолеты и связанную с ними технику».

США ввели санкции против «Первого канала», «России 1» и НТВ
Политика
Фото:Олег Яковлев / РБК

  • ПАО «Туполев» («дочка» ОАК). Минюст описал компанию как ведущего российского разработчика и производителя стратегических бомбардировщиков и дальнемагистральных самолетов. «Его бомбардировщики использовались Россией для поражения целей на Украине», — подчеркнули в ведомстве.
  • Корпорация «Иркут» («дочка» ОАК). В Минюсте отметили, что «Иркут» производит истребители для российских вооруженных сил, а также обеспечивает производство полного цикла различных военных и гражданских самолетов.
  • КамАЗ. Компания попала в санкционный список как производящая в том числе бронетехнику для российских вооруженных сил. «В марте 2022 года грузовики КамАЗ, управляемые предположительно российскими военными, были замечены в Белоруссии с ракетами для ракетных комплексов «Искандер», которые производятся НПО «Высокоточные комплексы» (находятся под санкциями США)», — указали в Минюсте. Кроме того, бронеавтомобили «Тайфун», которые производит КамАЗ, «были замечены при перевозке российских военных на Украине».
  • Аэропорт Бегишево в Татарстане. Аэропорт был включен в перечень в числе компаний, которыми КамАЗ «владеет или контролирует или которые действуют в его интересах или от его имени, прямо или косвенно». Аэропорт входит в группу компаний КамАЗ.
  • НИИ средств вычислительной техники (производит военные и энергетические системы).
  • Научно-производственное предприятие «Связь» (производит продукцию военного и гражданского назначения).
  • Специальное конструкторское бюро вычислительной техники (разрабатывает и производит микропроцессорные контроллеры).
  • Межрегиональная общественная организация «Союз добровольцев Донбасса». Как утверждают в Минюсте, организация состоит из «ветеранов» боевых действий на Украине. С февраля, полагают в ведомстве, члены организации «принимают активное участие в вербовке и доставке боевиков для выполнения боевых задач по «демилитаризации и денацификации» Украины». Они также заключают контракты с российским Минобороны, собирают разведданные и принимают участие в операциях против украинских военных, уточняют в Минюсте.
СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Компании
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
«Русал» оценил риски в планах США ввести пошлины на китайский алюминий Бизнес, 09:25
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик Pro, 09:23
Ракова сообщила о 200 новых партнерах-работодателях колледжей Москвы Город, 09:20
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил исторический максимум в 10 м Общество, 09:18
Генштаб ВСУ уволил спикера сил обороны Юга после критики журналистов Общество, 09:16
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Спорт, 09:08
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO Инвестиции, 09:05
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Россия стала поставлять больше товаров в Африку, чем в обе Америки Экономика, 09:00
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить Pro, 08:59
Двух летчиков упавшего в Ставрополье Ту-22М3 доставили в больницы Общество, 08:45
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани Pro, 08:36
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19