Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский заявил, что Умеров звонил Мединскому после обмена пленными

Украина и США ждут от России проекта меморандума о прекращении огня, Умеров звонил по этому вопросу Мединскому, утверждает Зеленский. Кремль сообщал, что работа над документом продолжается
Рустем Умеров
Рустем Умеров (Фото: Leonhard Foeger / Reuters)

Президент Украины Владимир Зеленский после встречи с немецким канцлером Фридрихом Мерцем заявил, что украинский министр обороны Рустем Умеров звонил главе российской делегации в Стамбуле Владимиру Мединскому насчет меморандума о прекращении огня со стороны России.

«Мы действительно ждали, что они предложат повестку с их стороны, что им нужно. Так, прекращение огня, а потом — повестка для встречи лидеров. Мы ждали этого до обмена [по формуле «1000 на 1000»]. Потом они сказали: «Повестка» или меморандум <...> будет сразу, сразу после обмена. После обмена мы не дождались. <...> Министр обороны звонил российскому господину Мединскому», — сообщил Зеленский. 

Украинский лидер подчеркнул, что Киев готов к переговорам.

Зеленский оценил потребность Украины в вооружении в $30 млрд
Политика
Фото:Вячеслав Мадиевский / Reuters

На встрече в Стамбуле 16 мая стороны договорились обменять по тысяче пленных и представить свое видение прекращения огня. Обмен проходил в три дня и завершился 26 мая. На следующий день Киев сообщил, что передал Вашингтону свой проект меморандума.

Российский МИД в тот же день сообщил, что Москва продолжает работу над проектом меморандума по урегулированию с Украиной, документ передадут Киеву, как только он будет готов. В нем будет определена российская позиция по таким вопросам, как принципы урегулирования, сроки возможного заключения мирного соглашения, потенциальное прекращение огня на определенное время в случае достижения договоренностей. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков рассказал, что подготовка российской версии меморандума для будущего урегулирования находится на завершающей стадии и «скоро» документ появится.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:27
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03