Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

AFP узнало об ударах Украины по территории России оружием из США

ВСУ ударили американским оружием по цели в Краснодаре, узнало AFP. США требуют не использовать свое вооружение против целей на территории России, Кремль видел в нарушении этого правила «опасные последствия»
Фото: John Moore / Getty Images
Фото: John Moore / Getty Images

Украина несколько раз применяла западное вооружение по целям на территории России, в последний раз — в Краснодаре, пишет AFP со ссылкой на источники.

AFP не уточняет, какое именно вооружение применялось в данной атаке.

РБК направил запрос в департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России.

По сведениям Bild, не менее одного раза по цели на российской территории украинские войска применили зенитную систему Patriot. Это произошло вопреки требованиям США, где произвели батарею, а также Германии, передавшей ее Украине. Таблоид не уточнил, для чего конкретно в данном случае использовался комплекс Patriot, указав, что западные страны не разрешают сбивать российские ракеты или истребители, пока они не будут над территорией Украины.

После этого случая немецкие и американские чиновники связались с Киевом, состоялся гневный разговор, в ходе которого украинской стороне пригрозили перестать поставлять ракеты, сообщили собеседники Bild.

Власти Краснодарского края и Минобороны России не сообщали об использовании зарубежных вооружений при обстрелах региона. Чаще всего региональные власти сообщают от атаках беспилотников.

Макрон предложил позволить Украине удары по военным объектам России
Политика
Эмманюэль Макрон

«Мы никогда не использовали западное оружие на территории России, потому что у нас нет на это согласия [Запада]. Мы не можем подвергать риску весь объем вооружений», — говорил украинский президент Владимир Зеленский.

На Западе в последние недели интенсивно обсуждают снятие ограничений для ВСУ на использование полученной техники. Это произошло на фоне продвижения российских войск в Харьковской области.

Как выяснила The Wall Street Journal, украинская делегация попросила американские власти не только снять ограничения, но и помочь с выбором целей. В Белом доме подчеркивают, что не меняют условия поставок.

Фактически с критикой позиции США выступил генсек НАТО Йенс Столтенберг. Он призвал страны альянса снять ограничения. «Лишение Украины возможности использовать это оружие против законных военных целей на территории России очень затрудняет им самооборону», — пояснял он. Столтенберг выразил уверенность, что изменение условий не приведет к эскалации, поскольку решение примут не на уровне всего НАТО, а каждая страна самостоятельно.

Однако власти России назвали дискуссии безответственными и «опасными из-за своих последствий». «Мы знаем, что и среди сенаторов американских, и среди конгрессменов очень много горячих голов, которые считают своим долгом дальше подливать масло в огонь», — заявил представитель президента Дмитрий Песков. На вопрос, как ответит Москва, если ограничения все же будут сняты, он сказал: это знают президент Владимир Путин и военные.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 октября
EUR ЦБ: 94,08 (-0,31)
Инвестиции, 24 окт, 18:16
Курс доллара на 25 октября
USD ЦБ: 80,97 (-0,3)
Инвестиции, 24 окт, 18:16
Почему мегаполису важен производственный потенциал Отрасли, 14:53
Песков заявил о невозможности решить конфликт на Украине за одну ночь Политика, 14:49
Фигурантами дела о хулиганстве стали 19 участников драки в ЖК «Прокшино» Общество, 14:46
Гладков сообщил о еще шести пострадавших в результате ударов дронов Политика, 14:43
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Как промышленная ипотека помогает в импортозамещении Дискуссионный клуб, 14:34
Как цифровые продукты стали драйверами роста МСП Отрасли, 14:33
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В Генштабе рассказали о характеристиках ракеты «Буревестник» Политика, 14:32
Bloomberg узнал о проблемах с обещанным Трампом финансированием Газы Политика, 14:29
Aspace Development — о первом проекте в Москве Недвижимость, 14:29
Как меняется рынок майнинга в России Отрасли, 14:23
Петросян выиграла этап Гран-при, несмотря на падение с четверного прыжка Спорт, 14:16
Кремль не увидел предпосылок для саммита Путина и Трампа Политика, 14:12
Торги в выходные дни: что нужно знать начинающим инвесторам и не только #всенабиржу!, 14:10