Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
США не увидели возможности для исключения России из Совбеза ООН Политика, 23:42
Псаки анонсировала санкции, запрещающие новые инвестиции США в России Политика, 23:27
В ЦИК Южной Осетии обратились для создания группы по вхождению в Россию Политика, 23:07
Google опроверг ограничение в поисковике для сайта Минобороны России Политика, 22:54
Власти сообщили о взрыве в одном из районов Белгородской области Общество, 22:51
Петр Ян заявил, что не пожмет руку Стерлингу перед боем-реваншем Спорт, 22:19
Санкции против ВТБ вынудили «Яндекс» закрыть сервис для торговли на бирже Инвестиции, 22:07
Военная операция на Украине. Главное Политика, 21:58
WSJ узнала о возможном ужесточении санкций США против Сбербанка Политика, 21:44
Совбез ООН обсудил международное расследование событий в Буче Политика, 21:35
Как защитить бизнес от атак при дефиците оборудования РБК и МегаФон, 21:33
США, Британия и Австралия договорились работать над гиперзвуковым оружием Политика, 21:22
США ввели санкции против крупнейшего в мире даркнет-рынка Hydra Политика, 21:18
Минюст включил в новый реестр иноагентов Ганапольского и Евгения Киселева Политика, 21:16
Выборы на Украине ,  
0 

Саакашвили назвал дату и причину возвращения на Украину

Экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, которому президент Украины Владимир Зеленский вернул украинское гражданство, заявил РБК, что намерен приехать на Украину 29 мая
Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили (Фото: Петр Сивков / ТАСС)

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, которому 28 мая было возвращено украинское гражданство, в интервью РБК рассказал о том, чем собирается заняться после возращения в Киев. Он намерен прилететь на Украину в среду, 29 мая.

«Я возвращаюсь завтра. Я соскучился по Украине и по Киеву и лечу в Киев», — отметил он. Саакашвили планирует прибыть в международный аэропорт Борисполь, уточнил его знакомый.

Video

«Люди хотят видеть новые лица»: кто вошел в команду президента Зеленского
Фотогалерея 

Указ нового президента Украины Владимира Зеленского, возвращающий Саакашвили украинское гражданство, бывший президент Грузии назвал «смелым решением молодого поколения». «Зеленский — это большой шанс для Украины, новый лидер на постсоветском пространстве, который выведет постсоветское пространство из «совка». Его действия можно только поощрять», — заявил он РБК.

Отвечая на вопрос, вел ли он переговоры с представителями Зеленского по поводу возвращения себе гражданства, Саакашвили ответил отрицательно. «Это было его решение», — сказал экс-президент Украины.

О конкретных политических планах он говорить пока отказывается. «Я поддерживаю Зеленского и его команду. У меня нет профессиональных амбиций, но однозначно я буду продолжать свою борьбу против коррупции, против олигархата, несправедливости — в Украине, Грузии и везде», — добавил Саакашвили, добавив, что его задачи не меняются в зависимости от места его пребывания.

Политик пообещал помогать Зеленскому «всем, чем сможет», однако подчеркнул, что ни в коем случае не намерен руководствоваться собственными амбициями. «Я думаю, что у него есть много молодых людей, надо выдвинуть их на передний план, им нужно подставлять плечо», — пояснил он.

По словам Саакашвили, он не имеет конкретных планов на досрочные выборы в Раду, которые пройдут 21 июля. «Я думаю, что на парламентских выборах абсолютное большинство наберет «Слуга народа». Это новый драйв и новая возможность для Украины. Думаю, что у нас все выйдет», — добавил он. Планы созданной им украинской партии «Движение новых сил» на предстоящую кампанию он не уточнил.

Задержание Михаила Саакашвили в Киеве. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Сергей Нужненко / Reuters

Ранее во вторник Зеленский отменил решение своего предшественника Петра Порошенко о лишении Саакашвили украинского гражданства. «Внести в указ президента Украины от 26 июля 2017 № 196... изменение, исключив положение об утрате Саакашвили Михаилом гражданства Украины», — говорится в указе, опубликованном на сайте президента.

Михаил Саакашвили получил украинское гражданство в 2015 году, когда был назначен губернатором Одесской области. В 2017 году президент Петр Порошенко уволил Саакашвили и лишил его украинского гражданства. В 2018 году Саакашвили был депортирован с Украины.