Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Патриарх Кирилл лишил Кураева священного сана

Патриарх Кирилл лишил протодиакона Кураева священного сана
За время, пока было отложено решение суда о лишении Кураева сана, он «не проявил признаков покаяния и не прекратил свою деструктивную деятельность», говорится в указе патриарха. Кураев говорил, что хочет «идти вместе с Церковью»
Андрей Кураев
Андрей Кураев (Фото: Photoagency Interpress / Global Look Press)

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл лишил протодиакона Андрея Кураева священного сана, сообщается на сайте Московской епархии.

Патриарх отметил, что прошло более чем за два года с момента, как Епархиальный суд Москвы принял решение лишить Кураева сана. Но на издание соответствующего указа был наложен мораторий, чтобы дать протодиакону «время переосмыслить свою позицию и возвратиться на путь Церкви».

«В связи с тем, что <...> Вы не проявили ни на словах, ни в делах признаков покаяния, и, в том числе, не прекратили свою деструктивную деятельность — настоящим прекращается действие упомянутого моратория и, в соответствии с решениями Епархиального суда Москвы Вы извергаетесь из священного сана», — говорится в указе патриарха Кирилла.

Кураев заявил РБК, что его конфликт с патриархом Кириллом это «не личностный конфликт и не спор о частностях». «Это вопрос этический, богословский. Вопрос о том, может ли патриарх своей рукой отодвинуть в сторону нагорную проповедь Христа. С 2011 года я веду публичную политику по вопросу о насилии, а именно: допустимо ли для христианина отодвинуть нагорную проповедь Христа и призывать людей к церкви, к вере, чтобы они разделили нашу веру и отказались бы от критики нашей церковной жизни и наших взглядов», — сказал он.

Комментируя лишение сана он заявил, что «дело не в том, как пользоваться диаконской ленточкой, а удастся ли сохранить возможность мысли, возможность делиться аргументами».

«Со временем не исключено, что те люди, которые сейчас говорят: Кураев — позор для православия, — а их потомки будут говорить: а вот знаете, не все было так плохо в те времена, потому что был там такой диакон Андрей Кураев. Мое дело маленькое: поступить по совести, а до кого это дойдет, уже не совсем моя забота», — добавил Кураев.

Протодиакона Кураева оштрафовали за дискредитацию армии России
Политика
Андрей Кураев

В апреле 2020 года патриарх Кирилл запретил Кураеву служить в церкви, а в декабре того же года Епархиальный церковный суд Москвы признал протодиакона подлежащим «извержению из сана». Поводом для этих решений послужила запись Кураева в его блоге в «Живом журнале» об умершем после заражения коронавирусом настоятеле Богоявленского кафедрального собора города Москвы протоиерее Александре Агейкине. «В моей памяти сей недопротопресвитер останется как тупой карьерист, сделавший карьеру в сфере вип-сервиса», — написал тогда Кураев.

Патриарх назвал поведение священнослужителя «безнравственным» и «особенно циничным», а суд увидел в словах протодиакона признаки «хулы на Церковь». Сам Кураев на заседание не явился. Он заявил, что ему не дали ознакомиться с сутью выдвинутых против него обвинений и лишили возможности полноценно защититься.

Чтобы решение суда вступило в силу, патриарх должен был издать указ, но в итоге решил дать протодиакону «время на переосмысление своей позиции и возвращения на путь Церкви». Кураев говорил, что раз ему дано время на «переосмысление», то он «будет паки и паки думать». Протодиакон отмечал, что хочет «идти вместе с Церковью Христовой», но указал, что затрудняется сказать, «в каких отношениях находится эта Церковь с конкретным юрлицом по имени «Московский патриархат» в его нынешнем состоянии».

Кураев — автор ряда трудов по православному богословию и религиозной философии. Он один из наиболее известных клириков в соцсетях и СМИ. Позиция Кураева зачастую расходится с официальной позицией РПЦ. В 2012 году он выступал в защиту группы Pussy Riot, а в 2013-м, после увольнения из Московской духовной академии, он нередко критиковал руководство РПЦ, в частности называл «постыдной» позицию патриарха по фильму «Матильда».

В августе 2022 года Кураев сообщил, что его оштрафовали по статье о дискредитации армии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10