Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В ЕС сочли невозможным отключить Россию от SWIFT и остановить Nord Stream

Глава европейской дипломатии сообщил, что ЕС не может повлиять на строительство газопровода «Северный поток-2» и отключить Россию от SWIFT, так как оба этих проекта являются частными
«Газпром» GAZP ₽232,96 +0,41% Купить
Жозеп Боррель
Жозеп Боррель (Фото: Johanna Geron / Reuters)

Европейский союз не имеет в своем арсенале инструментов, которые позволят заморозить строительство газопровода «Северный поток-2» и отключить Россию от межбанковской системы передачи информации о платежах SWIFT. Об этом заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, выступая перед депутатами на пленарной сессии Европарламента в Брюсселе.

Комментируя заявления выступавших перед ним членов Европарламента, которые говорили о необходимости заморозить «Северный поток-2» и отключить Россию от SWIFT, Боррель заметил, что SWIFT является частной международной организацией, поэтому у ЕС нет компетенции в этом вопросе. «Северный поток» — это противоречивая тема. Еврокомиссия уже говорила, что этот проект не служит диверсификации источников энергии Евросоюза. Это ответственность частных компаний, ЕС не имеет инструментов принимать решение по судьбе этого частного проекта», — подчеркнул он.

Вместе с тем Боррель отметил, что если «Северный поток-2» в конечном счете заработает, то Брюссель сможет выставить требования, согласно которым газопровод должен будет работать «прозрачно и без дискриминации, с адекватным уровнем контроля».

Кремль заявил о намерении партнеров завершить «Северный поток-2»
Политика
Фото:Stefan Sauer / dpa / Global Look Press

По его словам, в отношениях ЕС и России наметился долгий период конфронтации, к которому Европа должна быть готова. «Россия уверена, что конфронтация с Европой и США является самым простым способом укрепить легитимность власти», — добавил он.

Глава европейской дипломатии отметил, что Россия обладает военной мощью, которую регулярно демонстрирует, однако с экономической точки зрения она силы не имеет. Боррель сравнил масштабность экономики России с итальянской и назвал ее немного превосходящей испанскую.

По мнению Борреля, государства-члены ЕС должны сохранять единство во всех вопросах. «Мы в ЕС пытаемся построить единую внешнеполитическую линию, нравится нам это или нет. <...> Лидеры стран ЕС не должны говорить одно в Брюсселе, а потом, вернувшись в свои столицы, действовать по-другому», — заключил он.

Ранее группа депутатов Европарламента предложила отключить Россию от SWIFT, остановить достройку газопровода «Северный поток-2», отказаться от импорта нефти и газа из России, а также заморозить европейские активы «олигархов, близких к российским властям», и аннулировать их визы. В проекте резолюции говорилось, что эти меры предлагается принять, в случае если «наращивание военного присутствия перерастет во вторжение на Украину со стороны России».

Украинский МИД призвал ЕС отключить Россию от SWIFT
Политика
Дмитрий Кулеба

Пленарная сессия Европарламента посвящена отношениям с Россией в контексте ситуации с оппозиционером Алексеем Навальным, присутствия российских войск на границе с Украиной и дипломатического скандала с Чехией. Депутаты должны будут проголосовать по проекту резолюции в четверг, 29 апреля.

Газопровод «Северный поток-2» достроен более чем на 90%. По словам вице-премьера Александра Новака, проект должен быть завершен в 2021 году. Против проекта выступают США, которые считают, что это приведет к усилению энергетической зависимости Европы от России. В отношении строивших трубу компаний вводились санкции, которые замедлили ход работ.

Специальный представитель президента России по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности, глава департамента международной информационной безопасности Министерства иностранных дел Андрей Крутских, комментируя призывы отключить Россию от SWIFT, заявил, что Москва примет меры, если это произойдет. «Пусть попробуют», — сказал он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Почему наличие спортивных площадок рядом с домом стало популярно РБК и ПИК, 09:34
В число главных страхов россиян вошли теракты, аварии и нашествие мышей Общество, 09:31
В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим Общество, 09:20
Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете Общество, 09:16
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Недвижимость, 09:15
В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта Общество, 09:13
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Спорт, 09:07
Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутово Город, 09:06
Бизнес попросил оставить маркетплейсам право брать плату за возврат Технологии и медиа, 09:02
FT предупредила о последствиях закрытия лазейки в санкциях против России Политика, 08:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:48
В США выразили опасения из-за «крепких объятий» России и КНДР Политика, 08:40
«Ведомости» узнали о решении продлить продажу валютной выручки Бизнес, 08:36