Перейти к основному контенту
Высылки дипломатов ,  
0 

Россия выслала дипломатов стран Прибалтики и Словакии

Послам четырех государств был заявлен решительный протест по поводу высылки российских дипломатов и было объявлено об ответных мерах России
Фото: Yves Logghe / AP
Фото: Yves Logghe / AP

Министерство иностранных дел России вызвало утром 28 апреля послов четырех государств и объявило им об ответных мерах на высылку российских дипломатов. Сообщения об этом опубликованы на сайте МИДа.

Послам прибалтийских государств был заявлен решительный протест «в связи с провокационными, ничем не обоснованными действиями по высылке сотрудников».

Россию должны покинуть два сотрудника посольства Литвы, а также по одному сотруднику посольств Латвии и Эстонии. Срок — семь дней.

Сегодня же в МИД был вызван посол Словакии.

«Послу заявлен решительный протест в связи с необоснованным объявлением словацкой стороной persona non grata трех сотрудников посольства России в Братиславе по абсурдному и надуманному обвинению в противоправной деятельности», — сообщили в МИДе.

В заявлении действия властей Словакии названы решением «проявить ложную солидарность с Чехией». Персонами нон грата Москва объявила трех сотрудников посольства Словакии, которые должны покинуть страну до 5 мая.

МИД Словакии объяснил решение выслать трех российских дипломатов
Политика
Иван Корчок

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Серия высылок российских дипломатов из некоторых европейских стран началась после дипломатического конфликта с Чехией, которая призвала другие страны Евросоюза проявить солидарность с ней после решения выслать 18 сотрудников посольства России. Прага обвинила россиян в причастности к взрывам на складах боеприпасов в 2014 году во Врбетице. Россия обвинения отвергла и выслала 20 чешских дипломатов в качестве ответной меры. Кроме того, посольству Чехии запретили нанимать на работу россиян. Как пояснили в МИДе, российские посольства за рубежом не прибегают к найму местных работников, в то время как многие иностранные посольства такую практику используют.

В результате российский ответ в Праге сочли непропорциональным, поскольку в посольстве в Москве остались работать пять штатных сотрудников. 22 апреля МИД Чехии потребовал, чтобы страну покинули 63 сотрудника посольства России в Праге. «Мы ограничиваем число дипломатов в российском диппредставительстве в Праге в соответствии с численностью нашего посольства в Москве. Это решение вступает в силу сегодня. Российская сторона получила срок на отзыв своих сотрудников до конца мая», — заявил тогда министр иностранных дел Чехии Якуб Кулганек.

Лавров заявил об отсутствии желания у России «устраивать козни» Чехии
Политика
Сергей Лавров

Словакия объяснила свое решение выслать трех российских дипломатов не только солидарностью с Чехией, но и тем, что они находились под подозрением спецслужб страны. «Как и везде, в Словакии спецслужбы следят за работой иностранных спецслужб на нашей территории. Они делают это постоянно, что бы ни случилось», — сказал глава словацкого МИДа Иван Корчок.

Страны Прибалтики объявили о высылке российских дипломатов 23 апреля: Литва решила выслать двух сотрудников российского посольства, Латвия и Эстония — по одному российскому дипломату.

26 апреля МИД Румынии объявил персоной нон грата заместителя военного атташе в посольстве России в Бухаресте Алексея Гришаева. Там посчитали, что российский дипломат нарушил положения Венской конвенции 1961 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21