Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Лавров заявил о создании в России базы для аналога SWIFT

Ответственные политики обязаны задуматься о том, как подстраховаться от возможного отключения системы SWIFT, сказал Лавров. По его словам, ЦБ уже создал и внедрил систему передачи финансовых сообщений
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: ТАСС)

В России уже есть база для создания аналога международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT. Об этом в интервью агентству «РИА Новости» заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Главе МИДа задали вопрос, является ли система передачи финансовых сообщений Центробанка действующим зачатком альтернативы SWIFT.

«База существует. И я убежден, что и правительство, и Центральный банк должны делать все, чтобы эта база была надежная и гарантирующая полную независимость и гарантию от ущерба, который кто-то нам может постараться дополнительно нанести», — ответил Лавров.

Ранее замглавы российского МИДа Александр Панкин заявил, что Россия может осуществлять межбанковские платежи с помощью других систем в случае отключения SWIFT. «От SWIFT пока не отказываемся, но если нам откажут в SWIFT, то будем задействовать [другие системы]», — сказал Панкин.

Кремль не исключил отключение России от платежной системы SWIFT
Политика
Фото:Евгений Одиноков / РИА Новости

Замминистра тогда добавил, что вопрос о возможных партнерах на случай разработки альтернативы SWIFT пока еще не обсуждался.

Российский аналог системы SWIFT — Система передачи финансовых сообщений (СПФС) ЦБ РФ — был создан в 2014 году для снижения внешних рисков и обеспечения бесперебойных услуг по передаче финансовых сообщений внутри России. На сайте ЦБ пользователями системы названы около 400 компаний — банки, Федеральное казначейство, компании «Роснефть», «Газпром нефть», «Атомэнергопром», госкорпорация ВЭБ.РФ и другие.

О подключении к СПФС первого зарубежного участника ЦБ объявил в ноябре 2018 года. Им стал белорусский Белгазпромбанк, который принадлежит «Газпрому» и Газпромбанку. В последней версии списка (на 1 апреля 2021 года) пользователями СПФС числится целый ряд белорусских банков, а также банки из Армении, Казахстана, Киргизии и «дочки» российских банков в Германии и Швейцарии.

Во время визита в Китай в конце марта 2021 года Лавров заявил о необходимости уходить от западных платежных систем. По его словам, «США объявляют своей задачей ограничить возможности технологического развития и Российской Федерации, и КНР». Чтобы снизить такие риски, необходимо не только отказаться от западных платежных систем, но и перейти к расчетам в альтернативных доллару валютах, сказал он тогда.

В Кремле подтвердили, что считают угрозу отключения России от SWIFT реальной, поскольку действия российских оппонентов непредсказуемы. Так прокомментировал заявления Лаврова пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Мы не можем исключать ни одну из потенциальных угроз. Вы видите, что санкционные устремления наших оппонентов, особенно Соединенных Штатов Америки, продолжаются по нарастающей», — сказал Песков. По его словам, у этих действий непредсказуемый характер.

Кравчук предложил отключить Россию от SWIFT из-за Донбасса
Политика


«Такая ситуация обязывает нас к тому, чтобы быть начеку», — заключил представитель Кремля.

К отключению России от системы SWIFT неоднократно призывали украинские власти. Последний раз это сделал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Он рассказал, что предложил ограничить доступ России к SWIFT на встрече глав внешнеполитических ведомств Евросоюза, которая прошла 19 апреля. Украинский представитель предлагал включить эту меру в новый пакет экономических санкций против Москвы.

В ноябре 2019 года The Economic Times сообщила, что Индия, Россия и Китай изучают вопрос создания альтернативы SWIFT. По данным издания, Российская система передачи финансовых сообщений (РСПФС) может быть соединена с китайской международной системой межбанковских платежей CIPS. Уточняется, что в Индии пока нет внутренней системы обмена финансовыми данными, однако Нью-Дели планирует связать платформу Центрального банка России со своим механизмом, который находится в стадии разработки.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28