Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Глава ЕАО оценил идею Хуснуллина объединить область с Хабаровским краем

Гольдштейн ответил на идею Хуснуллина объединить ЕАО с соседними регионами. Ранее вице-премьер заявил, что ему «не хочется заниматься» этой областью «с точки зрения трудозатрат»
Ростислав Гольдштейн
Ростислав Гольдштейн (Фото: Пресс-служба губернатора ЕАО / РИА Новости)

Решение об объединении Еврейской автономной области (ЕАО) и Хабаровского края могут принимать только местные жители, сказал глава ЕАО Ростислав Гольдштейн. Его слова «РИА Новости» передала пресс-служба губернатора.

Так он отреагировал на слова вице-премьера Марата Хуснуллина, который заявил, что считает текущий принцип административно-территориального деления России «неправильным», и что такие регионы, как ЕАО, нужно объединять с соседями. «Нам 85 регионов не нужно. Вот я Еврейской автономной областью не хочу заниматься, не хочу с точки зрения трудозатрат», — сказал ранее вице-премьер.

Гольдштейн в ответ заявил, что «весьма неожиданно слышать от высокопоставленного чиновника федерального уровня о нежелании заниматься конкретным регионом», а именно ЕАО.

«Такие вопросы решаются на уровне президента страны и премьер-министра. Легко работать с экономически развитыми территориями, ЕАО — сложный субъект, здесь нужно прикладывать усилия», — сказал губернатор.

Хуснуллин посчитал избыточным число регионов в России
Политика
Марат Хуснуллин

Хуснуллин ранее заявил, что современный принцип административно-территориального деления России «неправильный» и столько регионов стране не нужно. «У нас есть ряд регионов, которые не в состоянии ничего выполнять. Но это губернаторы, у каждого аппарат, он приходит ко мне на встречу, приходит к президенту, занимает наше время. Поэтому я считаю, что нужно укрупнять регионы», — отметил вице-премьер. В то же время он подчеркнул, что его слова являются лишь «мнением», а не официальной позицией, согласованной с правительством.

Среди регионов, которые нужно объединить с соседними, вице-премьер назвал и ЕАО, добавив, что после этого «пусть губернаторы ими занимаются». «Или Курган — почему курганцы должны жить хуже тюменцев? У одних есть нефтяные доходы, у других нет, у нас что, это жители другой страны?» — добавил он.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Позже представитель Хуснуллина уточнил РБК, что вице-премьер озвучил исключительно варианты развития городов и вопрос объединения регионов на площадке правительства не прорабатывается.

В частности, Хуснуллин заявил, что административное деление мешает созданию агломераций, которые вице-премьер считает «точкой роста». В пример он также привел Казань и расположенный в 40 км от нее Волжск в республике Марий Эл. По его словам, жители Волжска живут и работают в Казани, но у них совсем другая «бюджетная обеспеченность». Для решения проблемы нужно включить Волжск в агломерацию, полагает вице-премьер. «Пусть он будет в составе республики Марийской, но бюджетное правило, налоги, и в том числе налоги на недвижимость, нужно регулировать не по административному принципу, а определять границы — либо это должен быть округ, либо агломерации, либо такое муниципальное образование, где действительно будет единая налоговая база», — пояснил он.

Еврейская автономная область до 1993 года входила в состав Хабаровского края. Отвечая на вопрос о возможности объединения двух регионов, Гольдштейн в июне 2020 года в интервью «РИА Новости» говорил, что «людям для жизни нужен комфорт в самом широком смысле этого слова», в том числе достойно оплачиваемая работа, удобное жилье, качественные изменения в медицине и образовании. «На мой взгляд, люди в первую очередь хотят жить в комфорте и в своей области. А любое объединение не факт, что даст этот комфорт, да еще может убить национальную изюминку, которая есть в ЕАО», — отметил тогда он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44
НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:25
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21