Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 июня
EUR ЦБ: 86,95 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Курс доллара на 7 июня
USD ЦБ: 81,25 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
На Западе увидели признаки начала контрнаступления Украины Политика, 02:08
Зеленский сообщил, что Украине предложили «мощное количество» F-16 Политика, 01:28
Ходаковский заявил об отказе ВСУ от тактики «бронетанкового табуна» Политика, 01:21
В Севастополе военного отравили в колонию за отказ от мобилизации Политика, 01:09
На Украине предупредили о риске превращения полей на юге страны в пустыни Политика, 00:54
Гросси возглавит миссию по ротации экспертов на Запорожской АЭС Политика, 00:51
Белый дом оценил, до какого срока хватит денег на поддержку Украины Политика, 00:29
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Названы самые популярные автомобили в России. Сколько они стоят Авто, 00:20
Аммиакопровод в Харьковской области второй день подряд попал под обстрел Политика, 00:13
Спрос на летнюю аренду жилья в Крыму упал до 1%, в Сочи — рекордно вырос Недвижимость, 00:05
Небензя назвал подрыв плотины Каховской ГЭС «немыслимым преступлением» Политика, 00:05
ЦБ выявил рост фирм-однодневок после запуска антиотмывочного «светофора» Финансы, 00:00
На 102 году жизни умерла художница и любовница Пикассо Франсуаза Жило Общество, 06 июн, 23:39
Квартиры в готовых проектах: дома с инфраструктурой для жизни РБК и ПИК, 06 июн, 23:30
Политика ,  
0 

Хинштейн сообщил о разработке законопроекта против подземных дронов

Депутат Думы Хинштейн: силовикам разрешат бороться с подводными и подземными дронами
Действующее законодательство позволяет силовикам ограничивать движение исключительно воздушных беспилотников. Предложенные же изменения распространят их полномочия не только на небо, но и на сушу, воду и другие сферы
Фото: Максим Киселев / ТАСС
Фото: Максим Киселев / ТАСС

В Госдуму внесут законопроект, который позволит силовым ведомствам и вневедомственной охране пресекать движение любых беспилотников, даже подземных, сообщил глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

«Актуальность нашей инициативы очевидна. Сегодня беспилотные аппараты всех видов активно применяются в боевых и диверсионнно-террористических целях. (Лишь накануне, например, Севастополь вновь подвергся атаке морских дронов.) Действующее законодательство, однако, позволяет силовикам противостоять исключительно воздушным (летательным) беспилотникам», — написал парламентарий в своем Telegram-канале.

Атака морских дронов на Севастополь, о которой написал Хинштейн, произошла 22 марта. Надводные аппараты попытались проникнуть в бухту, но были уничтожены огнем с военных кораблей.

Разработка наземных дронов в военных целях ведется и в России. Так, накануне исполнительный директор бюро «Спектр-Инжиниринг» Андрей Братеньков сообщил о создании наземного дрона «Ежик» — роботизированной платформы, которая предназначена для уничтожения бронированной техники. Такой дрон может нести на себе полезную нагрузку до 5 кг и работать на расстоянии до 5 км. В автономном режиме могут действовать и некоторые более крупные роботизированные платформы, например боевые роботы «Маркер». Четыре таких аппарата были доставлены в Донбасс в начале февраля.

Разработки подводных боевых беспилотников также ведутся в разных странах мира. В частности, несколько испытаний беспилотного подводного аппарата, способного нести ядерный заряд, в марте провела Северная Корея. А в прошлом августе Великобритания сообщила, что передаст вооруженным силам Украины шесть беспилотных подводных аппаратов, предназначенных для разминирования береговой линии. Они способны действовать на глубине до 100 м.

О практическом применении дронов, которые действуют под землей, пока не известно. Иногда для работ на подземных коммуникациях используют адаптированные наземные и воздушные дроны. В Норвегии, к примеру, был разработан летающий дрон, способный перемещаться в подземных сооружениях, например в шахтах или пещерах. Для работы под землей иногда также используют дистанционно управляемые колесные платформы.

Авторы
Теги