Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

США заявили об увеличении помощи Украине в 2023 году

Данные средства администрация Джозефа Байдена намерена заложить в бюджет на следующий финансовый год. Также Вашингтон хочет выделить $773 млрд на военные расходы и $813 млрд на нацбезопасность
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Jeff J Mitchell / Getty Images)

США планируют выделить Украине в 2023 году помощь на «противодействие дезинформации и враждебному влиянию» России в размере $682 млн, что на $219 млн больше, чем ранее. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на проект бюджета страны, который американская администрация представила 28 марта.

«Я призываю к продолжению инвестиций в решительный ответ на агрессию <...> против Украины и американскую поддержку безопасности и гуманитарных потребностей Украины», — говорится в заявлении президента Джозефа Байдена, об основных параметрах бюджета на 2023 финансовый год (начнется 1 октября).

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Также США намерены выделить $773 млрд на военные расходы, что на 10% больше, чем сумма, одобренная конгрессом на 2022 год. Такое повышение в администрации Байдена объясняют угрозами нестабильности вокруг Украины и растущим риском кибератак.

Также в проекте бюджета содержится предложение выделить $6,9 млрд на помощь НАТО в противостоянии «исходящим от России угрозам». «Данные средства должны повысить боеготовность сил США в регионе», — говорится в проекте бюджета. Кроме того, рост военных расходов объясняется растущей угрозой от Китая.

Еще более $813 млрд администрация Байдена хочет выделить на национальную безопасность, это на $31 млрд, или 4% больше, чем было одобрено на текущий год. Около $4,1 млрд США планируют выделить на военные разработки, около $5 млрд — на систему предупреждения о ракетном нападении космического базирования и почти $2 млрд — на перехватчики для системы противоракетной обороны.

Общий объем предлагаемого Байденом бюджета на 2023 год равен $5,8 трлн, он предусматривает также финансирование правоохранительных органов на несколько миллиардов и новые налоги для состоятельных американцев.

На внутренние инвестиции в бюджете предлагается направить примерно $1,6 трлн, что на 7% больше нынешнего объема. Это предусматривает увеличение финансирования строительства доступного жилья, инициатив по борьбе с незаконным применением огнестрельного оружия и социальные проекты.

Около $40 млрд Байден предлагает выделить на разработки, связанные с предотвращением эпидемий, в частности, на инвестиции в совершенствование вакцин, методов терапии, диагностики и производство новых поколений средств индивидуальной защиты. Еще $28 млрд предлагается вложить в совершенствование системы здравоохранения, а $6,5 млрд направить на финансирование глобальных мер по борьбе с пандемиями и биологическими угрозами.

В США заявили о планах предоставить Украине $100 млн для охраны границ
Политика
Фото:Госдепартамент США

Проект бюджета предусматривает сокращение дефицита бюджета до $1 трлн в течение следующих десяти лет. «Моя администрация идет к снижению бюджетного дефицита более чем на $1,3 трлн в этом году, сократив его вдвое по сравнению с последним годом работы предыдущей администрации и обеспечив крупнейшее в истории США сокращение дефицита бюджета за один год», — говорится в заявлении Байдена.

Ранее, 16 марта, Байден подписал бюджет финансирования правительства на текущий финансовый год на сумму $1,5 трлн, в который также заложена гуманитарная, военная и экономическая помощь Украине в размере около $13,6 млрд.

Международный валютный фонд и Всемирный банк также утвердили экстренную помощь Украине в размере $1,4 млрд и $723 млн соответственно.

Бюджет, предложенный администрацией Байдена на текущий, 2022-й, финансовый год, стал самым высоким по уровню госрасходов со времен Второй мировой войны — они были заложены в объеме $6 трлн.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Неигравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01
С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week Пресс-центр, 18:58
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44
Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем Политика, 18:38
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии Pro, 18:22
Новые вызовы: какого страхования не хватает в логистике Отрасли, 18:11