Перейти к основному контенту
Протесты в Казахстане ,  
0 

Токаев назвал просчеты Назарбаева уроком будущим президентам Казахстана

Президент Казахстана Токаев: просчеты Назарбаева будут служить уроками будущим президентам
Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, как и другие мировые лидеры, совершал просчеты, заявил действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев. Однако недостатки есть у всех лидеров, а очернять свое прошлое не годится
Портрет Нурсултана Назарбаева у здания мэрии после столкновений на центральной площади
Портрет Нурсултана Назарбаева у здания мэрии после столкновений на центральной площади (Фото: Василий Крестьянинов / AP)

Возможные просчеты Нурсултана Назарбаева нужно рассматривать как уроки для будущих руководителей страны, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает Tengri News. В то же время, по его словам, нельзя забывать и об «исторических заслугах» первого президента страны.

«Давайте и мы воздадим должное историческим заслугам первого президента [Казахстана Нурсултана Назарбаева], выдвинем на первый план его несомненные успехи и достоинства, а возможные просчеты оставим в назидание будущим руководителям нашей страны», — сказал Токаев.

По его словам, недостатки присущи руководителям любых стран. «Недостатки были присущи и американским президентам, и китайским руководителям. И даже сингапурскому лидеру Ли Куан Ю, о котором сейчас все так хвалебно отзываются», — отметил Токаев, пояснив, что не ошибается только тот, кто не работает.

В то же время, по его словам, народ, который очерняет свое прошлое, не имеет будущего, добавил он.

Кто разбогател в Казахстане при Назарбаеве
Бизнес
Фото:Vasily Krestyaninov / AP

В начале января в Казахстане начались протесты, связанные с резким ростом цен на автомобильный газ, которые быстро переросли в уличные беспорядки и погромы. Эпицентром уличных беспорядков стала бывшая столица Казахстана, города Алма-Ата. К 5 января ситуация вышла из под-контроля местных силовых структур, отвечавших за обеспечение порядка в городе: участники беспорядков разгромили здание городской администрации и резиденцию президента в этом городе, участвовали в перестрелках с полицией и военными.

Для того, чтобы обеспечить безопасность объектов инфраструктуры, Токаев обратился к ОДКБ с просьбой отправить в страну миротворцев, после чего отдал приказ провести в городе антитеррористическую операцию против группировок боевиков из Центральной Азии и Афганистана, которые, по словам Токаева, воспользовались ситуацией с протестами, чтобы попробовать совершить государственный переворот в стране. Ущерб от беспорядков в стране Токаев оценивал в $2–3 млрд.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В Казахстане задержали главу связанной с дочерью Назарбаева компании
Политика
Ахметжан Примкулов

После нормализации ситуации в городе Токаев объявил о проведении структурных реформ, в том числе о реформе правоохранительных органов.

Также президент Казахстана заявил, что система управления страной с участием влиятельных финансово-олигархических групп сложилась во времена правления Нурсултана Назарбаева. Это, по его словам, привело к росту имущественного расслоения в стране и послужило поводом для начала протестов.

«Я пенсионер»: полное видео обращения Назарбаева к народу
Политика

Назарбаев после ухода с поста президента в 2019 году носил почетное звание елбасы — «отца народа», а также занимал пост главы Совета безопасности республики, лидера правящей партии «Нур Отан», председателя Конституционного совета и главы ассамблеи народа Казахстана (АНК) — это консультативно-совещательный орган, который объединяет представителей всех наций и народностей, живущих в стране. Во вовремя протестов Токаев сместил его с должности главы Совета безопасности республики и занял ее сам, позднее парламент лишил Назарбаева пожизненного председательства в Совбезе и отменил его председательство в АНК.

Во время протестов сам Назарбаев хранил молчание и обратился к народу только 18 января. Он назвал себя пенсионером, заявил, что, вопреки слухам, никуда не уезжал из страны и подчеркнул, что никакого раскола в правящей элите нет и Токаев обладает всей полнотой власти.

28 января Токаев сменил Назарбаева на посту председателя правящей партии «Нур Отан». Первый президент сохранил за собой право входить в состав Конституционного совета республики.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58