Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Минобороны заявило о риске вооруженного конфликта с НАТО из-за провокаций

Замглавы Минобороны Фомин допустил вооруженный конфликт из-за провокаций НАТО у границ
В 2021 году присутствие в черноморской зоне кораблей НАТО «фактически приобрело постоянный характер», а интенсивность действий разведывательной авиации альянса выросла более чем на 60%, сообщили в Минобороны России
Фото: mod.mil.rus / Facebook
Фото: mod.mil.rus / Facebook

Провокации НАТО у российских границ могут перерасти в вооруженный конфликт. Об этом заявил заместитель министра обороны России Александр Фомин на брифинге, передает «РИА Новости».

«В последнее время альянс перешел к практике прямых провокаций, сопряженных с высоким риском перерастания в вооруженное противостояние», — сказал он.

В качестве примера он привел инцидент в Черном море 23 июня, когда британский эсминец УРО «Дефендер» попытался проникнуть в территориальные воды России в районе мыса Фиолент в Крыму. Он указал на то, что действия британского корабля обеспечивал стратегический разведывательный самолет RC-135 США.

В целом в 2021 году интенсивность задействования разведывательной авиации в районе Черного моря выросла более чем на 60% по сравнению с прошлым годом, добавил Фомин. Минимальное приближение к российской границе в западной части Крыма составило 15 км.

Лавров обвинил НАТО в попытках «замахнуться на порог нашего дома»
Политика
Сергей Лавров

Всего НАТО провело в Черном море 15 учений за этот год, тогда как в прошлом — восемь, а присутствие кораблей альянса в акватории приобрело почти постоянный характер, подчеркнул замминистра.

По данным Минобороны, в Балтийской морской зоне в этом году странами НАТО совершено более 1,2 тыс. вылетов самолетов и более 50 выходов боевых кораблей на морскую разведку.

В начале декабря ФСБ сообщила, что украинский корабль «Донбасс» следовал из Мариуполя к Керченскому проливу и не отвечал на требования изменить курс, создавая угрозу мореплаванию. Корабль был взят на сопровождение российским кораблем береговой охраны. Позднее «Донбасс» сменил курс.

В Кремле сочли инцидент в Азовском море провокацией. Официальный представитель МИДа Мария Захарова также выразила уверенность, что это стало частью «комплекса» провокаций против Москвы.

Кадыров назвал условие, при котором Украина может стать частью России
Политика
Рамзан Кадыров

Киев расценил инцидент как информационную атаку со стороны России. Министр обороны Украины Алексей Резников выразил недоумение, что ФСБ увидела угрозу в поисково-спасательном судне без оружия.

После этого сенатор от Крыма Ольга Ковитиди потребовала рассмотреть инцидент в Совбезе Организации Объединенных Наций (ООН) в экстренном порядке. Она указала на то, что такие инциденты «стремительно приближают к разворачиванию горячего конфликта в самом центре Европы».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что НАТО «замахнулась на порог нашего дома», с чем Россия не будет мириться. Президент России также говорил, что США пришли с ракетами к «порогу нашего дома».

В ноябре Минобороны России уже говорило о повышении военной активности США и их союзников по НАТО в Черноморском регионе. В частности, возросла интенсивность действий военно-морских сил, средств воздушной и морской разведки, а также стратегической авиации.

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби в свою очередь заявил, что военные США продолжат проводить операции в Черном море во всех случаях, когда это необходимо. Он также обвинил Россию в стягивании войск к границам Украины.

В Кремле, комментируя подобные обвинения, подчеркнули, что у России нет никаких планов по вторжению, а передвижения войск по территории страны назвали внутренним делом. Путин выразил «определенную озабоченность» в связи с крупномасштабными учениями НАТО в Черном море на границе с Россией.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33