Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

В Минобороны сменили командующего Центральным военным округом

Командующий войсками Центрального военного округа Владимир Зарудницкий назначен на вакантную должность начальника Военной академии Генштаба, как и предсказывал РБК. Отвечать за ЦВО будет генерал-лейтенант Александр Лапин
Владимир Зарудницкий
Владимир Зарудницкий (Фото: Алексей Куденко / РИА Новости)

Смена руководства

Указом президента генерал-полковник Владимир Зарудницкий, который занимал должность командующего Центральным военным округом, назначен начальником Военной академии Генштаба Вооруженных сил России, сообщили РБК в пресс-службе округа. Днем ранее о том, что такое назначение готовится, сообщал РБК со ссылкой на источники. Должность остается вакантной с августа 2017 года, когда бывший глава академии генерал-лейтенант Сергей Кураленко стал начальником Центра примирения сторон в Сирии.

«Зарудницкий поблагодарил за совместную работу коллектив округа, региональные органы силовых структур и местные органы власти», — заявили РБК в пресс-службе ЦВО.

Командующий войсками ЦВО возглавит Военную академию Генштаба
Политика
Владимир Зарудницкий

Торжественная церемония прошла в понедельник в здании штаба ЦВО в Екатеринбурге, уточнил РБК представитель военного округа. На ней же, по его словам, начальник штаба группировки российских войск в Сирии генерал-лейтенант Александр Лапин был назначен командующим Центрального военного округа. «Лапин получил штандарт [командующего ЦВО] из рук замминистра обороны генерала армии Дмитрия Булгакова», — сказал РБК представитель пресс-службы ЦВО. По его словам, Лапин поблагодарил верховного главнокомандующего и руководство Министерства обороны за оказанное высокое доверие и пообещал применить весь опыт и все знания на новой должности.

Новый начальник ЦВО

Генерал-лейтенанту Лапину 53 года, он родился в Казани и окончил Казанское высшее танковое командное училище, сообщили РБК в пресс-службе Минобороны. Кроме того, Лапин — выпускник Военной академии бронетанковых войск и Военной академии Генштаба. До назначения на должность командующего войсками ЦВО возглавлял Общевойсковую академию Вооруженных сил России, отметили в пресс-службе военного ведомства.

Штаб ЦВО был окончательно сформирован в 2010 году путем слияния Приволжско-Уральского военного округа и западной части Сибирского военного округа. В состав ЦВО входят две общевойсковые армии, командование ВВС и ПВО и другие подразделения, дислоцированные на территории округа. Кроме того, округу подчинена 201-я военная база в Таджикистане.

Новый глава академии

​59-летний генерал-полковник Зарудницкий сам является выпускником Военной академии Генштаба российских Вооруженных сил. Согласно официальной биографии, он проходил службу в Группе советских войск в Германии на разных должностях: от командира взвода до начальника разведки полка, кроме того, служил начальником штаба полка и командиром полка в Дальневосточном военном округе и начальником штаба и командиром отдельной мотострелковой бригады в Северо-Кавказском военном округе. Генерал-полковник командовал 27-й гвардейской мотострелковой дивизией Приволжско-Уральского военного округа, занимал должности начальника штаба в Сибирском военном округе, а также Московского военного округа. В марте 2011 года стал заместителем командующего войсками Южного военного округа. С 2011 по 2014 год был начальником Главного оперативного управления Генштаба ВС России и параллельно замначальника Генштаба. Командующим войсками Центрального военного округа стал в июне 2014 года.

Академия Генштаба, которую возглавил Зарудницкий, считается главным высшим военно-учебным заведением страны и ведущим центром научных исследований в области обороны и обеспечения национальной безопасности.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51