Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Клишас назвал противоречащими закону «облавы» на мужчин в Иваново

Клишас: «облавы» на мужчин в ТЦ и на улицах Иваново противоречат закону
А в СПЧ сочли «облавы» проявлением «излишней усердности, граничащей с безграничной глупостью». СМИ сообщили, что полицейские и «гражданские лица из аппарата усиления военкомата» останавливают мужчин в ТЦ, на площадях и остановках
Андрей Клишас
Андрей Клишас (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

«Облавы» на подлежащих мобилизации мужчин в Ивановской области противоречат закону, за это предусмотрена ответственность, заявил в телеграм-канале глава комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас.

«Методы» мобилизации противоречат закону, а организаторы таких мобилизационных мероприятий должны быть привлечены к ответственности», — заявил Клишас.

Член Совета по правам человека (СПЧ) Кирилл Кабанов выразил надежду, что ответственные органы, в том числе военная прокуратура, сделают выводы по таким «проявлениям излишней усердности, граничащей с безграничной глупостью».

«Похоже, Ивановская область и другие регионы решили повторить методы частичной мобилизации, которые ранее уже были признаны не то чтобы правильными и законными. <...> Мне интересно: региональные власти вообще не следят за внутренней повесткой?» — заявил он.

Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов также отметил, что примененный способ оповещения не предусмотрен действующим законодательством. Он сообщил, что губернатор и военный комиссар области изучают этот случай.

«Конечно, так не должно быть, и я думаю, что в ближайшее время там наведут порядок, если еще не навели», — отметил депутат.

РБК направил запрос в управление пресс-службы правительства Ивановской области.

Об облавах на мужчин «мобилизационного возраста» ранее сообщили ивановские СМИ. Как пишет «Иваново37», полицейские останавливали их на городских площадях и остановках транспорта, при этом силовиков сопровождали «гражданские лица из аппарата усиления военкомата», которые выписывали повестки. Кроме того, News1Ivanovo передавал, что повестки вручали также в МФЦ, торговых центрах и на предприятиях, в том числе на заводах «Профессионал» и «Кранэкс».

РБК направил запрос в управление пресс-службы правительства Ивановской области.

Песков призвал не бояться ходить по Москве из-за «облав» на мужчин
Политика
Фото:Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Глава Ивановской области Станислав Воскресенский ранее говорил, что задача региона — «полностью и досконально выполнить то, что поручили президент и Минобороны России» в сфере мобилизации. При этом губернатор отмечал, что в случае ошибочного вручения повестки работает горячая линия «122». «Договорились с военкомом, что каждое такое обращение будет оперативно рассмотрено и оперативно удовлетворено, если произошла ошибка», — сказал он. Воскресенский также призывал «спокойно относиться» к мобилизации, поскольку речь идет о призыве 1% резерва.

В середине октября в Сети появились фото и видео «облав» на мужчин в Москве и Петербурге. В столице полицейские останавливали их у метро, а в Петербурге «группы оповещения» с повестками появились на первых этажах подъездов в Калининском районе. Военкомат Москвы заявил, что сотрудники правоохранительных органов занимаются деятельностью по поимке преступников и в их сферу деятельности попадают и те, кто не явились по повесткам. Клишас тогда также назвал облавы незаконными и пояснил, что по закону «О воинской обязанности и военной службе» сотрудники полиции имеют право доставлять в военкомат только конкретного призывника или гражданина, подлежащего мобилизации, по запросу военкомата. При этом военкоматы действовать в отношении неопределенного круга лиц они не имеют права. 17 октября мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что задачи по частичной мобилизации в столице выполнены, пункты сбора мобилизованных закрываются, а повестки прекращают свое действие.

На правительственном сайте «Объясняем. рф» также говорится, что сотрудник полиции или военкомата не может заполнить повестку на улице и вручить человеку. «Повестка должна быть оформлена заблаговременно, подписана военным комиссаром и заверена печатью военкомата», — указывается в сообщении.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00