Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Крымские мусульмане попросили отдать им имущество запрещенного меджлиса

Имущество меджлиса крымско-татарского народа может быть национализировано. Речь, в частности, идет о здании так и не заработавшего медицинского центра, в которое некогда было вложено более $6 млн
Фото: Александр Полегенько / РИА Новости
Фото: Александр Полегенько / РИА Новости

Делегаты шестого курултая мусульман Крыма в Симферополе предложили передать ​Духовному управлению мусульман Крыма имущество меджлиса крымско-татарского народа (организация, запрещенная в России). Об этом сообщает «Крыминформ».

«Имущество, которое принадлежало фонду «Крым», президентом которого являлся Мустафа Джемилев, — это народное имущество. Оно было приобретено на благотворительные средства. А это не является имуществом какого-то одного лица или группы лиц. Поэтому курултай мусульман Крыма решил, что Духовное управление мусульман Крыма должно взять это имущество на себя от имени народа», — цитирует агентство слова заместителя муфтия Айдера Исмаилова.

По словам Исмаилова, с этим предложением курултай обратится к властям республики, которые и займутся решением правовых вопросов.

Речь идет о недвижимости меджлиса, в частности, о штаб-квартире организации на улице Шмидта в Симферополе, которая в настоящее время пустует. В будущем в ней планируется открыть музей крымско-татарского народа. Кроме того, может быть национализировано и здание в поселке Пионерское. «Там планировали открыть медицинский центр, больницу, женскую консультацию. Но так и не открылось ничего. Миллионы долларов туда были потрачены, но служить жителям Крыма это заведение так и не стало», — рассказал Исмаилов. Как уточнил депутат Госдумы Руслан Бальбек, на оборудование здания в прошлом Турцией было выделено порядка $6–7 млн.

Бальбек добавил, что делегаты считают несправедливым тот факт, что все это имущество оказалось в распоряжении главы меджлиса Мустафы Джемилева. «Дело в том, что исторически сложилось так, что единоличным собственником оказался Мустафа Джемилев. Курултай мусульман Крыма считает, что это несправедливо. Решение будет скорее политическим — о национализации всего имущества, которое передавалось в фонд, где единственным учредителем оказался Джемилев», — сообщил он.

Мустафа Джемилев возглавлял меджлис крымско-татарского народа с 1991 года по 2013 год. В 2014 году он стал уполномоченным президента Украины по делам крымско-татарского народа. Его преемником на посту главы меджлиса стал Рефат Чубаров.

Верховный суд Крыма в апреле 2016 года признал меджлис крымского-татарского народа экстремистской организацией и запретил его деятельность в России. Заместитель председателя меджлиса крымско-татарского народа Ильми Умеров был задержан в мае 2016 года за призывы к сепаратизму, озвученные в эфире одного из украинских телеканалов. В сентябре 2017 года Симферопольский районный суд приговорил его к двум годам колонии-поселения. Однако уже через несколько месяцев он был помилован и передан Турции, откуда выехал на Украину.

Третий комитет генассамблеи ООН (занимающийся вопросами гуманитарного характера) осудил запрет меджлиса Россией и предложил Москве восстановить деятельность организации на территории Крыма. Соответствующая резолюция была внесена на рассмотрение комитета представителями Киева. Обеспечить работу меджлиса потребовал от России и Международный суд ООН.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31