Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Дума попросила устроить помехи «Немецкой волне»

Чем грозит вещателю недовольство российских депутатов
В Думе обвинили в нарушении закона Deutsche Welle и грозят признать ее иностранным агентом, а также проверяют деятельность «Медузы», Русской службы Би-би-си и Facebook. РБК разбирался, каковы могут быть последствия для СМИ
Фото: Oliver Berg / DPA / ТАСС
Фото: Oliver Berg / DPA / ТАСС

Недавно созданная думская комиссия по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России обвинила немецкую телерадиокомпанию Deutsche Welle («Немецкая волна», DW) в размещении призывов принять участие в несанкционированных акциях в Москве и в нарушении ряда российских законов.

Комиссия установила нарушение изданием законов «О митингах», «Об информации» и закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан», который запрещает иностранным юридическим лицам проводить предвыборную агитацию и распространять агитационные материалы. Также комиссия установила нарушение антиэкстремистского законодательства в нескольких публикациях вещателя, в частности о Северном Кавказе.

Deutsche Welle настаивает, что не вмешивалась во внутренние дела России, и рассчитывает, что местные власти обеспечат свободную работу ее сотрудникам на территории страны, следует из сообщения компании.

Конфликт вокруг «Немецкой волны» начался в конце августа, когда МИД усмотрел в ее публикациях «прямой призыв в адрес жителей Москвы к участию в несанкционированных массовых акциях» и расценил это как попытку вмешательства во внутренние дела России.

О попытках иностранного вмешательства в российские выборы заявили и в Совфеде, а в Думе создали комиссию по расследованию подобных случаев. Представители Deutsche Welle отказались от участия в работе комиссии.

Гендиректор DW Петер Лимбург, комментируя обвинения, заявил, что издание не вмешивается во внутренние дела России и не собирается этого делать, а обвинение в нарушении российских законов совершенно абсурдно.

«Мы много раз давали понять, что мы не вовлечены во внутренние дела России и не будем этого делать в будущем. Мы никогда не призывали к демонстрациям через Twitter, но просто цитировали сообщения организаторов», — приводит пресс-служба DW слова ее гендиректора. Лимбург подчеркнул, что DW «является независимым общественным вещателем и не будет подвергаться шантажу».

Что может грозить DW

Комиссия направит материалы расследования в Генпрокуратуру, ФСБ, МВД и Роскомнадзор для принятия соответствующих мер, в том числе привлечения компании к административной ответственности за нарушение избирательного законодательства и законодательства о противодействии экстремизму, а также в МИД для принятия решения о дальнейшей аккредитации DW, заявил глава комиссии Василий Пискарев.

Он также намерен направить материалы в Минюст для включения DW в реестр СМИ-иноагентов.

В Роскомнадзор пока не поступали материалы из думской комиссии в отношении Deutsche Welle, заявил РБК представитель ведомства Вадим Ампелонский. «Как только мы получим официальный отчет, мы проведем анализ выявленных комиссией нарушений и тогда будем решать, принимать или нет какие-то действия в отношении издания», — заметил он.

Материалы в отношении указанной организации в Минюст России не поступали, сообщили РБК в пресс-службе ведомства.

Сайт Deutsche Welle не зарегистрирован в России в качестве средства массовой информации, обратил внимание собеседник РБК, близкий к правительству. Поэтому в случае обнаружения экстремистской информации на нем решение в первую очередь должна принимать Генпрокуратура, уточнил он.

Кого еще это может коснуться

Комиссия продолжает изучать деятельность и других СМИ, среди которых издания «Настоящее время», «Медуза», Русская служба Би-би-си, «МБХ Медиа» и «Радио Свобода». О дальнейших решениях говорить пока рано, отметил Пискарев.

Комиссия проверяет корпорации Google и Facebook на предмет возможного вмешательства в российские выборы и направит вопросы руководству этих корпораций.

Главред «МБХ Медиа» Вероника Куцылло в разговоре с РБК назвала эти действия нелепой инициативой. «Как я понимаю, комиссия Госдумы собирается проверять иностранные СМИ на предмет какого-то вмешательства, что уже само по себе звучит смешно, но по отношению к нам еще смешнее, потому что «МБХ Медиа» не является иностранным СМИ. У нас российская редакция, наш портал принадлежит российскому гражданину, находимся мы в России. Поэтому мы не будем предпринимать никаких мер: мы не нарушаем никаких законов, будем работать как работали и ждать, что Дума все же одумается», — отметила Куцылло.

Главный редактор российского «Радио Свобода» Евгения Назарец заявила, что готова будет комментировать случившееся только по итогам расследования. В пресс-службе Русской службы Би-би-си также отказались комментировать ситуацию с парламентским расследованием.

Источник РБК в МИД Германии отметил, что обвинения комитета Госдумы в основном относятся к Twitter-сообщению, опубликованному на канале Deutsche Welle, в котором был процитирован слоган демонстрантов «Москва, выходи». Это было интерпретировано как свидетельство вмешательства во внутренние дела. «На наш взгляд, принцип свободы прессы формирует хребет демократического общества. Тот факт, что репортажи с критической оценкой на вещи появляются в международных и российских СМИ — проявление свободы слова, а не вмешательство во внутренние дела», — сказал собеседник РБК в МИД Германии. Он уверил, что Федеральное правительство Германии никак не влияет на освещение Deutsche Welle российских событий.

Как появились СМИ-иноагенты

В ноябре 2017 года Владимир Путин подписал закон, позволяющий Минюсту признать иноагентом любое СМИ, получающее финансирование из-за рубежа, под которым могут подразумеваться в том числе средства от иностранных граждан.

Необходимость принятия этого закона власти объяснили ответом на действия Минюста США, обязавшего обслуживающие телеканал RT America компании зарегистрироваться в качестве иностранных агентов.

В законе сказано, что к СМИ-иноагентам будут применяться те же требования, что и к некоммерческим организациям, признанным иноагентами и работающим в России. Речь идет о дополнительной финансовой отчетности и маркировке материалов с пометкой «иноагент». В начале 2018 года Госдума поддержала поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые ввели наказание для нарушителей закона о СМИ, имеющих статус иноагента. В частности, речь идет о нарушении порядка регистрации СМИ-иноагентов. За грубое нарушение поправок предусмотрены штрафы до 5 млн руб.

На сайте Минюста перечислены девять СМИ, выполняющих функции иностранного агента. Это «Голос Америки», «Радио Свободная Европа / Радио Свобода (РСЕ/РС)» и другие российские проекты этой организации — «Кавказ.Реалии», «Крым.Реалии», «Сибирь.Реалии», «IdeLРеалии», телеканал «Настоящее время», татаро-башкирская служба «Радио Свобода» (Azatliq Radiosi) и проект «Фактограф».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес удар по Ирану Политика, 04:52