Перейти к основному контенту
Отставки губернаторов ,  
0 

Единоросс Кожемяко пойдет на выборы губернатора Приморья самовыдвиженцем

Олег Кожемяко пойдет на выборы в Приморье как самовыдвиженец, что эксперты связывают с низким рейтингом «Единой России» в регионе. Соответствующие поправки в избирательный кодекс края уже подготовлены в местном избиркоме
Олег Кожемяко (слева)
Олег Кожемяко (слева) (Фото: Сергей Красноухов / РИА Новости)

Без «Единой России»

Олег Кожемяко, назначенный врио губернатора Приморского края, пойдет на выборы главы этого региона в качестве самовыдвиженца — при том что входит в партию «Единая Россия» и является членом президиума регионального политического совета партии в Сахалинской области.

Коков вместо Кокова: зачем Кремлю новая волна отставок в регионах
Политика
Владимир Путин

О своих планах Кожемяко заявил в эфире канала «Россия 24». «Пойду как самовыдвиженец. Я заявил о готовности идти на выборы, поэтому и пойду как самовыдвиженец», — сказал врио главы Приморья, отметив, что надеется на поддержку и «Единой России», и других партий, «в которых объединяются и консолидируются мнения людей Приморского края».

Единоросс Кожемяко пойдет на выборы губернатора Приморья самовыдвиженцем

В четверг, еще до заявления Кожемяко, избирком Приморья внес в заксобрание региона законопроект об изменениях в избирательном кодексе края. Эти поправки позволяют самовыдвиженцам баллотироваться на пост губернатора, тогда как согласно нынешнему законодательству выдвигать кандидатов могут только партии. Как рассказал «РИА Новости» председатель комитета по региональной политике и законности регионального парламента Джамбулат Текиев, законопроект будет рассмотрен на внеочередном заседании заксобрания в начале октября.

Кожемяко в разговоре с телеканалом также заявил, что формировать свою новую команду намерен из местных кадров и вряд ли будет привлекать специалистов из Сахалинской области, где работал до нового назначения.

Несостоявшиеся выборы

Выборы губернатора в Приморском крае прошли в сентябре в два тура — 9 и 16 сентября. Во втором туре официально победил теперь уже бывший врио главы региона Андрей Тарасенко, член «Единой России». Второе место занял коммунист Андрей Ищенко. В ходе подсчета бюллетеней Тарасенко отставал от Ищенко на 6–8%, но в последний момент внезапно вырвался вперед и на 1,5% опередил коммуниста. Коммунисты обвинили единороссов в краже голосов и пожаловались в прокуратуру и Следственный комитет. Штаб Тарасенко выступил с ответными обвинениями в фальсификациях. 

Акция против результатов губернаторских выборов в Приморье
Фотогалерея 
Выборы в Приморье завершились опережением врио губернатора Андрея Тарасенко своего соперника во втором туре, несмотря на то, что коммунист Андрей Ищенко лидировал при подсчете 95% голосов

20 сентября краевой избирком по рекомендации ЦИК России признал выборы в крае недействительными. Тарасенко после этого объявил, что не намерен участвовать в новых выборах (они должны состояться до середины декабря). Ищенко, называющий себя фактическим победителем выборов, говорил, что будет снова баллотироваться, если его поддержит партия. В руководстве КПРФ после сообщения о назначении Кожемяко заявили, что партия в любом случае будет выдвигать кандидатуру Ищенко.

В среду, 26 сентября, во время встречи с президентом Олег Кожемяко заявил о своем желании баллотироваться на пост губернатора Приморского края.

Проблемный бренд

Опрошенные РБК эксперты связали решение Кожемяко идти на выборы самовыдвиженцем с попыткой консолидировать местные политические силы и избавиться от рисков, связанных с брендом «Единой России».

Кожемяко консолидирует политические силы, а это возможно только при равноудалении от всех партий, говорит политолог Вячеслав Смирнов. «В первую очередь его будут воспринимать как местного, своего и матерого. Это важнее любой партийности. Если он объединит вокруг себя лидеров общественного мнения из разных политических сил и элит, то он бесспорный победитель», — считает эксперт.

Лояльность избирателей «Единой России» опустилась на докрымский уровень из-за повышения пенсионного возраста, но отстранение от партии власти не снизит протестных настроений в регионе, считает социолог Денис Волков.

Дело не в негативе вокруг бренда «Единой России», а в отношении электората в целом к любым представителям системы власти, считает политолог Николай Миронов. «Избиратели «прокатывают» кандидатов от власти, в том числе и самовыдвиженцев, из-за общего отношения к нынешнему курсу», — полагает он. По мнению эксперта, даже если на выборы не пустят коммуниста Андрея Ищенко, вышедшего с врио губернатора Андреем Тарасенко во второй тур, избиратели все равно будут отдавать голоса техническим кандидатам в пику кандидату от власти.

Каждый субъект Федерации самостоятельно определяет условия выборы главы региона. Выдвинуться самостоятельно можно в Москве, а также в Кировской, Кемеровской, Омской и Тульской областях, напоминает политолог Александр Кынев.

В Тульской области региональное заксобрание приняло этот закон перед выборами с участием Алексея Дюмина, который баллотировался в качестве самовыдвиженца в 2016 году. В Омской области в качестве самовыдвиженца выборы выиграл эсэр Александр Бурков. В Кировской области в качестве самовыдвиженца (при поддержке «Единой России») участвовал экс-губернатор Никита Белых. В Кемеровской области этим правом никто не воспользовался.

Вполне возможно, что все больше провластных кандидатов в губернаторы будут дистанцироваться от «Единой России» в будущем, считает политолог Александр Пожалов. Эта тенденция стала заметна еще летом, когда даже кандидаты в губернаторы от «Единой России» во время кампании не афишировали свою принадлежность к партии, отмечает он.

Кризис-менеджер

Кожемяко — уроженец Приморского края, пришедший в политику из рыбного бизнеса. В 1989 году он создал кооператив «Приморский», позже производственно-пищевое объединение (ППО) «Приморское». В конце 1990-х ППО «Приморское» стало основным акционером ОАО «Преображенская база тралового флота» (ПБТФ, занимается ловлей рыбы и краба).

В 2018 году рыбопромысловая компания ЗАО «Остров Сахалин», связанная с АО «Гидрострой» экс-сенатора от Сахалина, местного бизнесмена Александра Верховского, купила ПБТФ у семьи Кожемяко за $430 млн.

Приморский край — уже четвертый регион Дальнего Востока, который возглавляет Кожемяко. Губернатора можно назвать политическим кризис-менеджером, его обычно назначали на регионы, руководители которых из-за различных проблем уходили досрочно. На Сахалине в 2015 году он сменил Александра Хорошавина, задержанного на рабочем месте по обвинению в коррупции и через три года признанного виновным во взяточничестве и легализации преступных доходов и приговоренного к 13 годам колонии строгого режима.

В Корякском автономном округе он в 2005 году сменил Владимира Логинова, отставленного «в связи с утратой доверия президента», произошедшей после срыва завоза топлива в автономный округ. Амурский губернатор Николай Колесов, сменщиком которого стал в 2008-м Кожемяко, была отставлен после скандала вокруг ремонта его кабинета, обошедшегося в 100–150 млн руб.

Назначение Олега Кожемяко в Приморье — это попытка исправить ситуацию с недовольством элит, которая возникла при Тарасенко, считает политолог Вадим Самодуров. Он отмечает, что Кожемяко — уроженец Приморья, у него хватает управленческого опыта. «И теперь им, как спасительной пробкой, пытаются заткнуть электоральную пробоину в Приморье, — комментирует эксперт. — У Кожемяко накоплены богатые деловые связи с представителями крупного федерального и дальневосточного бизнеса, он планировал идти на новый срок на Сахалине и даже аккумулировал средства под выборы. Теперь все это пригодится ему, чтобы провести эффективную предвыборную кампанию в условиях ограничений по времени и исключительно в рамках правил, установленных ЦИК».

Кремлю важна чистая победа своего кандидата, и Кожемяко тут единственный, кто может ее сейчас обеспечить, уверен Самодуров.​

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43