Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Разведка США рассекретила выводы о происхождении COVID

В разведке США полагают, что первые случаи коронавируса возникли в ноябре 2019 года, а китайские власти не знали о надвигающейся пандемии заранее. Впрочем, гипотеза о происхождении вируса в лаборатории пока не отвергается
Фото: John Moore / Getty Images
Фото: John Moore / Getty Images

К каким выводам пришла разведка

Офис нацразведки США опубликовал главные выводы рассекреченного отчета об изучении происхождения коронавируса SARS-CoV-2. Разведсообщество достигло консенсуса относительно того, что:

  • вирус не был разработан Китаем в качестве биологического оружия;
  • китайские чиновники не имели информации о вирусе до возникновения первых очагов SARS-CoV-2.

Кроме того, большинство структур разведки считают, что коронавирус SARS-CoV2, вероятно, не был создан с помощью методов генной инженерии. Впрочем, такие выводы не являются окончательными, и две структуры настаивают на недостаточности доказательств, чтобы исключить гипотезу об искусственном происхождении вируса, говорится в документе.

Учитывая имеющиеся в распоряжении США неполные сведения, разведсообщество по-прежнему считает возможными две гипотезы происхождения коронавируса: передача SARS-CoV2 от животного к человеку и утечка из лаборатории. Сторонники естественной теории происхождения вируса в разведсообществе указывают на отсутствие у правительства Китая подготовки к возникновению очага вируса. Аналитики, поддерживающие версию о лабораторном происхождении SARS-CoV2, отмечают, что работа с образцами коронавирусов очень опасна и может приводить к несчастным случаям.

«Изучив все разведданные, разведсообщество США не пришло к единому мнению по ключевым теориям происхождения COVID-19. Все разведывательные агентства считают вероятными две гипотезы: естественная передача от зараженного животного и лабораторный инцидент», — говорится в докладе.

В отчете также говорится о времени возникновения вируса. «Разведка считает, что SARS-CoV-2 — вирус, который вызывает COVID-19, вероятно, впервые заразил небольшое количество людей не позднее ноября 2019 года, тогда как первый очаг COVID-19 возник в Ухане в декабре 2019 года», — отмечается в документе.

Более точные выводы американская разведка сможет сделать, только получив дополнительные данные, указано в отчете. «Для того чтобы судить о происхождении COVID-19 с большей уверенностью, скорее всего, потребуется сотрудничество Китая, однако Пекин продолжает мешать проведению международного расследования, отказывается делиться информацией [о COVID-19] и перекладывает вину на другие страны, включая Соединенные Штаты», — резюмируют в офисе нацразведки. В частности, американская разведка хотела бы ознакомиться с самыми ранними образцами вируса.

Большинство американских респондентов считают, что причиной пандемии вируса SARS-CoV-2 стала его утечка из Уханьского института вирусологии, следует из данных опроса, подготовленного журналом Politico и Гарвардским университетом. В пользу «лабораторной» гипотезы высказались 52% опрошенных, в пользу передачи вируса от животного — 28%, остальные не определились с ответом или придерживаются другой теории. Выборка опроса составила 1 тыс. человек.

Засекреченная версия доклада была представлена президенту США Джо Байдену во вторник, 24 августа, — за два дня до публикации для публики, писал The Washington Post. Впрочем, как отмечает издание, в секретной версии документа тоже не содержалось выводов о происхождении COVID-19, в том числе о том, произошел ли он от животного или от человека, был ли частью естественного процесса или результатом утечки из китайской лаборатории.

В то же время, по сведениям The New York Times, у американской разведки есть пока не исследованные данные о происхождении COVID-19. Телеканал CNN со ссылкой на собственные источники передавал, что американские спецслужбы получили доступ к файлам Уханьского института вирусологии.

Опубликованный в США доклад — уже второй отчет, касающийся темы возникновения вируса. Первый доклад о происхождении коронавируса был предоставлен президенту Джо Байдену в мае. Две из трех разведывательных структур, работавших над тем докладом, склоняются к версии о естественном происхождении вируса, третья — в пользу теории о случайной утечке вируса, комментировал Байден содержание документа. «Большинство [аналитиков] не считают, что у них есть достаточно информации для оценки, которая из версий является более вероятной», — резюмировал президент. Тогда же, 26 мая, Байден дал поручение подготовить новый доклад, чтобы более тщательно изучить природу возникновения вируса и роль Китая.

В июне директор Национальной разведки США Эврил Хейнс сказала, что разведсообщество, вероятно, не сможет доподлинно выявить происхождение вируса. «Мы хотим найти объективные и очевидные доказательства [любой из гипотез о происхождении вируса], но это очень непросто», — отметила она.

Что говорит в пользу теории о лабораторном происхождении COVID

Версию о том, что вирус COVID-19 мог возникнуть вследствие утечки из лаборатории в городе Ухань, активно продвигал бывший президент США Дональд Трамп. В американском научном сообществе нет консенсуса относительно происхождения COVID и некоторые эксперты допускают утечку вируса. «Такая возможность существует, и я поддерживаю проведение расследования о том, могло бы это произойти в реальности», — сказал 11 мая директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи.

В июне экс-госсекретарь США Майк Помпео утверждал о наличии доказательств лабораторного происхождения коронавируса. «Мы знаем, что <...> [лаборатория в Ухане] раньше имела утечки из-за недостатков в безопасности. Мы знаем, что были врачи, которые заболели и были госпитализированы осенью 2019 года», — отметил он. Впрочем, глава Национальных институтов здравоохранения США Фрэнсис Коллинз отмечал, что прямых доказательств утечки коронавируса из лаборатории в Ухане нет.

В мае The Wall Street Journal со ссылкой на секретный отчет американской разведки писал о том, что по меньшей мере трое ученых из китайского Института вирусологии в Ухане перенесли тяжелое заболевание в ноябре 2019 года, еще до появления первой официальной информации о коронавирусе. Китайские ученые работали в лаборатории, которая занимается изучением коронавирусов и других патогенов. В ноябре они обратились к врачам с симптомами, которые одновременно были похожи и на признаки COVID-19, и на обычную сезонную ОРВИ.

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) не исключают возможность лабораторного происхождения COVID-19, но считают ее маловероятной. Зимой команда из 34 экспертов под эгидой ВОЗ провела расследование происхождения COVID-19 в городе Ухане, где началось распространение вируса. Наиболее вероятной гипотезой эксперты назвали передачу вируса человеку от летучих мышей через животное-посредника, а теория о лабораторном происхождении вируса была признана крайне маловероятной. При этом в ВОЗ указали, что не получили от китайских властей всех требуемых для изучения обстоятельств возникновения вируса документов. В августе ВОЗ объявила о создании новой группы для изучения происхождения вируса.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
В Москве завели дело о смерти женщины после операции по коррекции фигуры Общество, 18:27
В Амурской области мигрантам запретили работать в перевозках и торговле Общество, 18:14
Бренд «Черкизово» более чем в 1,5 раза увеличил продажи свиного фарша Пресс-релиз, 18:10
В ФСО объяснили закрытие Красной площади Общество, 18:03
Посольство не получало приглашение на юбилей высадки в Нормандии Политика, 18:02
Кандидат на пост главы ВС назвала препятствие для возврата смертной казни Политика, 17:56
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Спорт, 17:54
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В столице начала работу главная выставка нефтегазовой отрасли Отрасли, 17:53
В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо Спорт, 17:53
Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета Спорт, 17:47
FT узнала о поиске Raiffeisen сотрудников для подразделения в России Бизнес, 17:45
Почему министр финансов США второй раз за год посетила Китай Pro, 17:44
Кремль назвал главный праздник после отказа пригласить Путина в Нормандию Политика, 17:40
Летевший из Калининграда в Москву самолет аварийно сел в Петербурге Общество, 17:37