Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

Путин списал задержание «боевиков ЧВК» на акцию спецслужб Украины и США

По словам президента, россиян «втемную использовали», выманив в Белоруссию, и «представили в качестве возможной ударной силы» для раскачивания ситуации в республике перед выборами
Фото: КГБ РБ / AP
Фото: КГБ РБ / AP

Спецслужбы Украины и США «выманили» россиян в Белоруссию, представив их в качестве «возможной ударной силы» перед выборами главы республики. Об этом заявил президент Владимир Путин в интервью телеканалу «Россия 24».

«Это акция спецслужб. Людей втемную использовали для того, чтобы переместить на территорию Белоруссии, поставили перед ними совершенно легальные цели. Они должны были, как им сказали, выехать в третьи страны для абсолютно легальной работы. <...> На самом деле их затащили на территорию Белоруссии и представили в качестве возможной ударной силы для раскачивания ситуации в ходе предвыборной кампании, что абсолютно не соответствовало действительности», — сказал Путин.

По его словам, кто за этим стоял, «сейчас очевидно».

«Операция эта украинских спецслужб совместно с американскими. Сейчас это достоверно известно. Некоторые участники этого процесса, ну или наблюдатели, люди хорошо информированные, даже не скрывают теперь этого», — заявил президент.

Белоруссия отпустила задержанных «боевиков ЧВК»
Политика
Фото:КГБ Белоруссии / AP

«Наши пограничники их не выпускали, кстати говоря, они же не могли въехать», — отметил Путин. По его словам, россиян ввезли в республику по поддельным документам.

Группу граждан России задержали в Белоруссии в конце июля: 32 из них — в санатории под Минском, еще одного — на юге страны. По версии белорусской стороны, они прибыли в республику с целью дестабилизации обстановки перед выборами, в местном КГБ назвали их сотрудниками частной военной компании (ЧВК) Вагнера.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Прилепин сообщил о реакции Путина на задержание «боевиков ЧВК» в Минске
Общество
Захар Прилепин

Москва отвергает эти обвинения. По словам посла России в Белоруссии Дмитрия Мезенцева, задержанные транзитом направлялись через Минск в Стамбул, но опоздали на рейс. Об этом также заявлял российский МИД. Консул Кирилл Плетнев утверждал, что пунктом назначения была одна из стран Латинской Америки.

Информация, что спецслужбы Украины причастны к операции «боевиков ЧВК» в Белоруссии, ранее появилась в СМИ. 6 августа «Комсомольская правда» написала со ссылкой на источник, что россиянам предложили работу по охране нефтяных объектов в Венесуэле, заключив с ними поддельные трудовые договоры. В статье утверждалось, что задержанные верили, что им придется лететь по маршруту Москва — Минск — Стамбул — Гавана — Каракас, но полученные ими билеты были фальшивкой.

СМИ узнали о провале спецслужб Украины из-за «боевиков ЧВК» в Белоруссии
Политика
Фото:КГБ Белоруссии / AP

Позже главред украинского портала «Цензор.нет» Юрий Бутусов и источники «Украинской правды» заявили, что в соответствии с операцией, запланированной Минобороны Украины и СБУ, самолет должен был экстренно сесть в республике из-за плохого самочувствия одного из пассажиров. «Наемников ЧВК» должны были задержать и использовать для обмена пленными с Россией, но в итоге спецоперация провалилась из-за утечки. Руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак назвал эти данные дезинформацией.

14 августа Генпрокуратура России сообщила, что 32 из 33 задержанных россиян вернулись на родину. Еще один мужчина, у которого было и белорусское гражданство, остался в республике. Президент Украины Владимир Зеленский назвал решение Минска передать задержанных Москве несправедливым. Киев требовал выдачи девятерых задержанных, поскольку подозревает их в терроризме.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00