Перейти к основному контенту
Отставки губернаторов ,  
0 
Эксклюзив

Закрытые соцопросы показали вероятность выборов без вторых туров

Как в предвыборных регионах изменился запрос на смену губернатора
Закрытые соцопросы, проведенные для Кремля, показали, что рейтинги нынешних врио губернаторов позволяют им победить в первом туре на выборах в сентябре. Но в ряде регионов есть проблемы, которые еще могут повлиять на результат
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников во время общения с жителями Вытегорского района
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников во время общения с жителями Вытегорского района (Фото: Владимир Смирнов / ТАСС)

Закрытые социологические исследования, проведенные для администрации президента, показали, что рейтинги всех врио губернаторов, которым предстоит избираться на прямых выборах в единый день голосования 8 сентября, позволяют им победить в первом туре. Об этом РБК рассказали два близких к Кремлю источника, знакомых с результатами опросов. Исследования проводились в конце июля — начале августа*, уточнили оба собеседника РБК.

Наиболее низкая явка, на уровне 30–35%, прогнозируется в Мурманской, Волгоградской, Сахалинской, Вологодской областях, Санкт-Петербурге и Забайкальском крае, наиболее высокая, 60–65%, — в Башкирии, сообщил один из источников РБК.

Всего прямые выборы губернаторов пройдут в 16 регионах. Из них в 13 губернаторы избираются на первый срок. Еще в трех регионах — Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Крыму — глав субъектов изберут заксобрания.

Закрытые соцопросы показали вероятность выборов без вторых туров

Кто в зоне риска

Несмотря на то что опросы показывают вероятность победы всех губернаторов в первом туре, в ряде регионов есть проблемы, которые могут негативно сказаться на результатах, сообщили оба источника РБК, знакомых с данными исследований.

В Вологодской области, глава которой Олег Кувшинников идет на третий срок, 33% граждан не определились с выбором (выше этот показатель только в Липецкой области — 35%). Почти поровну разделились голоса респондентов в ответе на вопрос, допускают ли они возможность проголосовать за Кувшинникова. 37% допустили такую возможность, 33% сказали, что не проголосовали бы никогда. В регионе также наиболее высокий запрос на замену главы. В совокупности это самые слабые показатели среди всех губернаторов, идущих на выборы, подчеркнули оба собеседника РБК.

В Республике Алтай, где на первый срок идет врио главы региона Олег Хорохордин, в регистрации было отказано всем кандидатам, кто представляет титульное население. Это фактор, который усиливает вероятность протестного голосования среди алтайцев, пересказывает выводы исследования один из близких к Кремлю источников.

В Ставропольском крае негативно сказаться на итогах выборов могут публикации в СМИ, которые пишут об отсутствии результатов работы губернатора Владимира Владимирова (баллотируется на второй срок) и негативной ситуации в социально-экономической сфере региона, ссылается на данные исследования второй источник РБК.

По мнению политолога Виталия Иванова, вторые туры возможны в двух регионах — Вологодской области и Республике Алтай. «Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников вступил в избирательную кампанию с низким рейтингом, а его штаб так и не сумел рейтинг существенно нарастить», — говорит эксперт. Что касается Алтая, то проблемы у главы региона Олега Хорохордина могут возникнуть из-за того, что его предшественник приучил жителей к определенному образу главы республики — жесткого, предельно уверенного в себе, способного уволить любого. «Хорохордин не вполне вписывается в этот образ, и это ему мешает», — считает Иванов.

Противостояние без риска

В Сахалинской области существовали риски после решения прежнего губернатора Олега Кожемяко покинуть свой пост, чтобы баллотироваться на должность главы Приморья. Среди жителей возник запрос на местного кандидата, который не стремился бы покинуть регион, рассказывает один из источников РБК. Но сахалинская оппозиция не смогла использовать негативный настрой населения в свою пользу, и врио губернатора Валерий Лимаренко, по сути варяг для Сахалина, сумел улучшить имидж власти. В настоящее время в регионе нет факторов, которые могли бы оказать негативное влияние на предвыборную ситуацию, констатирует один из знакомых с данными исследования собеседников РБК.

Конкуренцию Лимаренко, по словам источника, могла бы составить депутат облдумы от КПРФ Светлана Иванова, но коммунисты выдвинули вместо нее депутата Госдумы Алексея Корниенко, которого местные избиратели не знают. Пассивно ведут себя и другие кандидаты. В частности, выдвиженцы от партий «Коммунисты России» и Коммунистическая партия социальной справедливости, соответственно, Дмитрий Зенкин и Дмитрий Кочергин могут рассчитывать лишь на голоса жителей, перепутавших название их партий с КПРФ, констатирует, ссылаясь на данные опроса, источник РБК.

В Санкт-Петербурге врио главы региона Александр Беглов настроил против себя часть избирателей из-за «чрезмерно агрессивной информационной кампании», пересказывает данные исследования другой собеседник РБК. Но в документе этот факт не зафиксирован в качестве угрозы, добавляет он.

В исследовании также отмечается, что в ряде регионов действуют штабы Алексея Навального, которые пытаются повлиять на результаты выборов, говорят собеседники РБК. В Оренбурге сторонники Навального призывают голосовать за любого кандидата, кроме врио губернатора Дениса Паслера, а в Уфе представители основателя ФБК высказывают сомнения в легитимности выборов, уточняют источники РБК. Но их активность не скажется на итогах кампании, уверены авторы исследования.

Закрытые соцопросы показали вероятность выборов без вторых туров

В целом во многих регионах информированность населения о предстоящих выборах низкая, а в СМИ в основном публикуется информация, необходимая по закону, например о регистрации кандидатов, говорят собеседники РБК.

*Социологические исследования проводились Службой специальной связи и информации ФСО.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01