Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Байден объявил о завершении боевой миссии США в Ираке

США объявили о завершении военной миссии в Ираке. Однако они продолжат тренировать иракских солдат, оказывать консультационные услуги и бороться с террористами. Политологи полагают, что заявление сделано в интересах Багдада
Мустафа аль-Кадими (слева) и Джо Байден (справа)
Мустафа аль-Кадими (слева) и Джо Байден (справа) (Фото: Evelyn Hockstein / Reuters)

США уходят из Ирака

США до конца 2021 года завершат боевую миссию в Ираке, заявил американский президент Джо Байден после прошедших в Вашингтоне переговоров с премьер-министром Ирака Мустафой аль-Кадими, передает CNN.

«Я думаю, что дела идут хорошо. Наша роль в Ираке будет заключаться в том, чтобы <...> продолжать обучение [военнослужащих], помогать, бороться с ИГ («Исламское государство»; организация признана террористической и запрещена в России. — РБК) по мере ее появления. Но боевая миссия завершится до конца года», — сказал Байден на прошедшей 26 июля встрече.

Он подчеркнул, что Вашингтон поддерживает укрепление демократии в Ираке и хотел бы, чтобы парламентские выборы прошли в стране в октябре (они должны были состояться раньше, но в январе их перенесли). Президент подтвердил приверженность США сотрудничеству в области безопасности и борьбы с терроризмом.

Ирак больше не нуждается в американских военных, чтобы бороться с ИГ, заявил аль-Кадими в интервью агентству Associated Press (AP) перед переговорами. По его словам, силы безопасности и армия Ирака способны защитить страну и в отсутствие войск США. Аль-Кадими подчеркнул, что иракские военные доказали это в прошлом году, проведя самостоятельные операции против террористов.

О том, что американский президент и иракский премьер готовятся объявить о завершении военной миссии США в стране, AP сообщило в понедельник со ссылкой на источники. Один из собеседников агентства заявлял, что Вашингтон и Багдад договорились об этом еще в апреле, но тогда не был утвержден график вывода войск.

Сейчас в Ираке находятся 2,5 тыс. американских военных, в 2020 году (по официальным данным) их число составляло 5,2 тыс. человек. Однако пока официальный Вашингтон не раскрывает, сколько их будет к концу года, сообщает CNN.

AP узнало о договоренности США вывести войска из Ирака до конца года
Политика
Фото:Lucas Jackson / AP

Военная миссия США в Ираке, или Иракская война, началась в 2003 году. Вашингтон обосновывал ввод войск предположением, что правительство Саддама Хусейна разрабатывает оружие массового поражения, и поставил перед военными, возглавившими коалицию международных сил, действовавших с одобрения ООН, задачу добиться свержения режима. Наибольшее количество военнослужащих было размещено в стране в 2008 году — почти 158 тыс. человек, направленных туда в соответствии с решением президента Джорджа Буша-младшего.

При взрыве в Багдаде погибли 30 человек
Общество
Фото:Khalid Mohammed / AP

В 2011 году операция была объявлена завершенной, и большая часть американских военных ушла из страны, следуя директиве следующего президента США Барака Обамы, однако в 2014 году контингент пришлось снова усиливать из-за войны в соседней Сирии и усиления ИГ. В июне 2014 года ИГ захватила иракский город Мосул, после чего территория под контролем террористов начала быстро увеличиваться.

Советники и инструкторы остаются

Ранее США объявили об окончательном выводе войск из еще одной ближневосточной страны — Афганистана. Военные должны покинуть его к началу августа. После масштабного вывода солдат движение «Талибан» (признано террористическим, запрещено в России) активизировало наступательные действия, захватив значительную часть территории страны. При этом американские официальные лица подчеркивают, что Вашингтон продолжит оказывать значительную финансовую поддержку центральному правительству Афганистана.

Относительно параметров дальнейшего присутствия США в Ираке окончательной ясности пока нет. Источники американских СМИ, в том числе Wall Street Journal, говорят, что в конечном счете миссия практически не претерпит изменения. Решение Байдена не приведет ни к значительному сокращению численности американских войск в стране, ни к кардинальному изменению их миссии, утверждает издание. Уже давно американские военные в Ираке в основном выступают как советники и инструкторы для иракских войск, обучение которых происходит преимущественно на американских военных базах; кроме того, они оказывают содействие в борьбе с террористами, и оно не будет прекращено.

Учитывая все это, заявление Байдена о прекращении боевой миссии, скорее всего, было сделано в целях усиления политических позиций иракского премьера, указывает WSJ. Аль-Кадими находится под серьезным прессингом со стороны проиранских шиитских сил в Ираке, которые критикуют его за поддержку иностранного военного присутствия, при том что в результате американского военного удара в Багдаде в начале 2020 года был убит глава иранского элитного военного подразделения «Аль-Кудс», которое занимается специальными операциями за границей, генерал Касем Сулеймани.

Аль-Кадими в ходе визита в Вашингтон заявил, что не хочет, чтобы его страна стала полем битвы между Ираном и США. По его словам, соответствующая просьба была доведена и до руководства в Тегеране. «Мы обращаемся к иранцам и другим с призывами сократить эти атаки, которые подрывают Ирак и его роль в регионе», — сказал глава иракского правительства. Согласно подсчетам эксперта Майкла Найтса из исследовательского Washington Institute, c начала этого года в Ираке по американским базам было совершено 24 нападения, на которые США ответили тремя ударами по целям в Ираке и Сирии.

Как США финансируют свои программы в Ираке

С 2014 года США выделили почти $7 млрд на программы тренинга и экипировки, согласно данным исследовательского офиса конгресса США. Администрация президента Джо Байдена на 2022 финансовый год запросила $345 млн на программы обучения под эгидой иракских властей, включая $240 млн на программы для курдских отрядов. С 2016 года США выделили не менее $405 млн для стабилизации ситуации на территориях, освобожденных от террористов. На 2021 финансовый год конгресс США отвел $454 млн на программы помощи, на 2022 год администрация запросила $448 млн.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18