Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Первое заседание парламента Молдавии закончилось после слов о революции

Чем объясняется решение большинства отложить утверждение руководства
Первое заседание парламента Молдавии, от которого ждали назначения его руководящих органов, неожиданно завершилось после выступления президента Санду. Социалисты обвинили пропрезидентскую партию в нежелании работать
Майя Санду
Майя Санду (Фото: Aurel Obreja / AP)

Первое же заседание избранного меньше месяца назад парламента Молдавии закончилось небольшим скандалом. Ожидалось, что на нем утвердят спикера, вице-спикеров и создадут постоянные парламентские комиссии. Но депутаты от получившей большинство на выборах проевропейской партии «Действие и солидарность» (PAS) не стали назначать руководство парламента. Вместо этого, выслушав 40-минутную речь Майи Санду, основательницы PAS, а сейчас президента страны, они просто покинули зал, чем вызвали возмущение своих главных оппонентов — блока социалистов и коммунистов. Следующее заседание состоится в четверг, 29 июля.

Как прошло заседание

Заседание открылось выступлением главы Конституционного суда Домники Маноле. Она подтвердила законность прошедших 11 июля досрочных парламентских выборов и напомнила об их основных результатах: партия PAS получила 63 мандата, у блока социалистов и коммунистов — 32, а у партии «Шор» — шесть мандатов.

Бежавшему в Майами молдавскому олигарху Плахотнюку запретили въезд в США
Политика
Владимир Плахотнюк

Затем слово взяла президент Молдавии Майя Санду. Она назвала новое парламентское большинство «честным и реформистским» и заявила, что «сейчас время настоящей революции в том, как управляется страна». Санду пообещала, что парламентское большинство, новое правительство и президент «будут работать вместе». «Закончилось время, когда хорошие законы оставались только на бумаге», — добавила она. Президент также анонсировала всеобщую ревизию работников госсектора и объявила «нулевую толерантность к коррупции». «Наводить порядок нужно начиная с парламента <...>. Парламент должен подчиняться закону и не позволять ворам красть, прикрываясь законом. Парламент должен быть активным, прозрачным и открытым для диалога, уважать правовые процедуры», — подчеркнула Санду.

Речь президента была больше похожа не на традиционное обращение к парламенту, а на программу правительства, хотя это прерогатива премьер-министра. После того как Санду закончила свое выступление, лидер PAS Игорь Гросу неожиданно предложил депутатам взять паузу и вернуться на заседание 29 июля, а за это время определиться с именами будущих руководителей парламента и составами комиссий. «На этой неделе, после того как будут сформированы руководящие органы парламента, возможно, президент пригласит фракции на консультации и объявит кандидата [в премьер-министры]. Очевидно, что кандидат у нас есть, но его имя мы сообщим на консультациях с президентом», — анонсировал он скорое назначение правительства.

Предложение не понравилось главным оппонентам PAS в парламенте — блоку социалистов и коммунистов. «Наше большинство решило поломать регламент и оставило зал. Мы остались в меньшинстве, объявляется перерыв до четверга», — заявил социалист Эдуард Смирнов, который вел заседание. «Для чего собирали это заседание — чтобы один человек выступал 40 минут? Вы же сами предлагали срочно взяться за работу!» — возмутился исполнительный секретарь Партии социалистов Влад Батрынча. У этой партии была самая многочисленная фракция в предыдущем составе парламента, однако социалисты проиграли на июльских выборах.

Лидер этой партии Игорь Додон в парламент не пришел. Батрынча сказал РБК, что экс-президент собирается быть там в четверг. На заседании, однако, присутствовал лидер компартии Владимир Воронин.

Почему PAS взяли перерыв

Партия до сих пор не до конца определилась с будущим составом правительства, этим и вызвана отсрочка, предполагает директор молдавского Института публичной политики Аркадий Барбарошие. По его мнению, пока не отобраны министры экономики, сельского хозяйства и здравоохранения, труда и социальной защиты (это одно ведомство). «С другой стороны, можно было бы уже сегодня назначить спикера и вице-спикеров, в том числе по традиции поставить одним из них кого-то из оппозиции, а состав правительства объявить уже потом», — указывает эксперт на странность парламентского заседания.

Прозападная партия получила большинство в парламенте Молдавии
Политика
Фото:Aurel Obreja / AP

У переноса учредительного заседания есть две причины, считает соратник Санду, исполнительный директор Европейского института политических исследований Виорел Чиботару. Первая — желание сконцентрировать внимание на выступлении президента, «чтобы у людей вторая, техническая фаза не заслонила месседжи Санду». «Потому что это было не просто обращение к парламенту, не программа партии, а шире — стратегия вывода страны [из кризиса]», — отмечает Чиботару. Другая причина переноса голосования, предполагает он, связана с тем, что PAS пока не удается достигнуть полного взаимопонимания с социалистами и коммунистами. Партия хочет, чтобы в парламенте была «правильная атмосфера», говорит эксперт. Даже если договориться не получится, то у PAS все равно большинство, им не нужны союзники, чтобы совершить задуманное, продолжает он. «Но было бы хорошо зарыть топор войны. Хочется общих целей, как это было в 2019 году (тогда социалисты объединились с партией Санду и покончили с влиянием в стране олигарха Владимира Плахотнюка. — РБК)», — интерпретирует Чиботару намерения партии.

Барбарошие сомневается, что заминка в том, что PAS не смогла о чем-то договориться с оппонентами. «Отношение Санду к руководству социалистов крайне отрицательное: Додон должен сидеть в тюрьме», — говорит эксперт.

Чиботару считает, что в четверг неожиданных назначений не будет. «Сюрпризы сейчас не нужны. Скорее всего, Наталья Гаврилица будет премьер-министром, а Игорь Гросу — спикером. Люди за это и голосовали (на парламентских выборах. — РБК). Поэтому зачем сейчас сюрпризы? С этих назначений и должны начаться обещанные предсказуемость и стабильность», — говорит он.

После своего избрания президентом в прошлом году Санду уже выдвигала Гаврилицу на пост премьер-министра — в феврале 2021 года. Тогда парламент, в котором большинство было у социалистов, отверг эту кандидатуру. При второй попытке президент выдвинула премьер-министром Гросу — за его кандидатуру также не проголосовали, что в итоге позволило распустить законодательный орган и провести повторные выборы.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Морские поставки нефти из России выросли до максимума за 11 месяцев Инвестиции, 16:57
В Финляндии в конце апреля начнутся учения НАТО Политика, 16:57
Конституционный суд Молдавии одобрил идею референдума о вступлении в ЕС Политика, 16:53
В Москве 12-летнего мальчика госпитализировали после посещения джакузи Общество, 16:53
МКБ запустил новый продукт «Простой кредит» Пресс-релиз, 16:51
Аналитики назвали причины возможного роста курса биткоина выше $100 тыс. Крипто, 16:48
Акции производителя ботинок Dr. Martens рухнули на 34% Инвестиции, 16:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Гнев, зависть и ревность: о чем нам говорят эти чувства Pro, 16:39 
Гостевой брак: почему пары выбирают такой формат и что в нем отпугивает Pro, 16:37
Собянин заявил о старте работ по благоустройству в Москве Недвижимость, 16:34
Из регионов — в Москву: как устроена торговля россиян друг с другом Тренды, 16:33
МВФ уравнял прогноз по росту ВВП России и мира Экономика, 16:32
Путин расширил страховые компенсации на добровольцев Росгвардии Политика, 16:29
Путина не пригласят на 80-летие высадки в Нормандии Политика, 16:29