Административную реформу могут скорректировать

По словам С. Нарышкина, в августе возглавляемая им правительственная комиссия по административной реформе рассмотрит концепцию административной реформы в России. Глава аппарата правительства отметил, что сейчас не хотел бы конкретизировать возможные изменения, однако в целом речь идет о проведении анализа хода административной реформы и взаимодействия территориальных органов исполнительной власти с федеральными.
С. Нарышкин сообщил, что в настоящее время "идут дискуссии и консультации" о возможном сокращении количества агентств и служб. Вместе с тем он указал, что считает "нецелесообразным нарушать разработанную систему" данных органов власти. "Хотя многим министрам было бы удобно, наверное, работать, включив в состав министерств функции агентств", - добавил чиновник.
Он также отметил, что не видит необходимости вывода ряда агентств и служб из подчинения профильным министерствам. "Структура, существующая на сегодняшний день, вполне оправданна", - считает глава аппарата правительства.
Комментируя критику премьер-министра Михаила Фрадкова в адрес МЭРТ относительно того, что министерство не справляется с координацией работы с ФТС РФ (находится в подчинении МЭРТ), С. Нарышкин заявил: "Включение Таможенной службы в МЭРТ, как и Налоговой службы в Минфин, оправданно". "Не стал бы подвергать сомнению вхождение в блок своих министерств этих служб", - сказал он.
С. Нарышкин пояснил, что таким образом осуществляется необходимая таможенная и кредитно-денежная политика. "Критика председателя правительства справедлива", - добавил он.