Перейти к основному контенту
Дело о мятеже Пригожина⁠,
0

Пригожин приехал в Белоруссию

Президент Александр Лукашенко: Евгений Пригожин 27 июня приехал в Белоруссию
Лукашенко подтвердил, что Пригожин 27 июня приехал в Белоруссию. Он заверил, что гарантии безопасности остаются в силе и вагнеровцы могут «перекантоваться» в республике «за свой счет»
Евгений Пригожин
Евгений Пригожин (Фото: Лев Бородин / ТАСС)

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин 27 июня приехал в Белоруссию, сообщил президент страны Александр Лукашенко, передает БелТА.

«Да, действительно, он сегодня в Беларуси. Как я и обещал, если вы хотите какое-то время у нас перекантоваться и прочее, мы вам поможем. Естественно, за их счет», — сказал Лукашенко.

По его словам, министр обороны Белоруссии Виктор Хренин отметил, что «такое подразделение в армии не помешало бы». «Я согласен. Разговаривай с ними», — отреагировал на это белорусский президент.

Утром 27 июня в Белоруссии совершили посадку самолеты Embraer Legacy 600 и Hawker Siddeley HS-125. Первое судно в 2019 году власти США связывали с Пригожиным. Тогда оно носило бортовой номер M-SAAN и было зарегистрировано на острове Мэн, а владельцем и оператором выступала зарегистрированная на Сейшельских островах Autolex Transport.

США ввели санкции против борта. Его затем перерегистрировали в России на номер RA-02795, следовало из данных Laas Data. Его полеты совпадали с поездками Пригожина. Сам бизнесмен два года назад отрицал связь с этим самолетом.

«Я вижу, Пригожин летает уже на этом самолете», — сказал 27 июня Лукашенко.

Ранее на встрече с Хрениным Лукашенко заявил, что командиры ЧВК «Вагнер» могут поделиться опытом с военными республики. «Они на передовой — штурмовые отряды. Расскажут нам, что сейчас важно. <...> Они расскажут про оружие: какое хорошо работало, какое — нет. И тактика, и вооружение, и как наступать, как обороняться. Это бесценно. Вот это нам от вагнеровцев надо взять», — сказал он.

Белорусский президент подчеркнул, что бойцов ЧВК «Вагнер» «бояться нечего».

Лукашенко исключил открытие в Белоруссии пунктов набора в ЧВК «Вагнер»
Политика
Фото:Петр Ковалев / ТАСС

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин вечером 23 июня обвинил российское Минобороны в ударе по лагерю вагнеровцев, а утром 24 июня силы ЧВК заблокировали штаб Южного военного округа в Ростове-на-Дону и отправились в Москву. Ведомство отвергло обвинения бизнесмена и назвало их провокацией.

Вечером того же дня по итогам переговоров с Лукашенко Пригожин объявил, что колонны ЧВК вернутся в тыловые лагеря. В Кремле сообщили, что дело против Пригожина по статье о вооруженном мятеже (ст. 279 УК) будет прекращено, вагнеровцев преследовать не будут, а сам бизнесмен сможет уехать в Белоруссию.

Российский президент Владимир Путин предложил не участвовавшим в этих событиях бойцам ЧВК продолжить службу в России, заключив контракт с Минобороны или другим силовым ведомством, уйти в отставку или «уйти в Белоруссию».

27 июня ФСБ сообщила, что дело о мятеже закрыто. Минобороны после этого объявило, что ЧВК «Вагнер» готовится передать тяжелую военную технику подразделениям Вооруженных сил России.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:23
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:23
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как партия Трампа в гольф положила конец делу по концертам Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22