Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

CNN узнал о намерении США поставить Украине системы залпового огня

Реактивные системы залпового огня войдут в новый пакет военной помощи Украине, о котором США объявят на следующей неделе, сообщает CNN. Киев не раз говорил, что нуждается в подобном вооружении, но Вашингтон не спешил с поставками
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность передать Украине реактивные системы залпового огня, сообщает CNN со ссылкой на источники. По данным канала, они могут войти в новый пакет военной помощи, о чем власти Соединенных Штатов объявят на следующей неделе.

Как пишет CNN, на прошлой неделе представители Пентагона встретились с генеральным директором Lockheed Martin, чтобы обсудить поставки и наращивание производства РСЗО.

CNN узнал о намерении США поставить Украине системы залпового огня
Video

Производимые в США системы способны запускать ракеты на сотни километров — намного дальше, чем те, которые уже доступны Украине. В Киеве считают, что передача их украинской стороне способна изменить ход боевых действий, отмечает канал.

Украинские власти, в частности президент Владимир Зеленский, говорили, что страна нуждается в ракетных системах залпового огня M142 HIMARS и М270 MLRS. Однако администрация Байдена в течение нескольких недель отказывала на фоне высказанных в Совете нацбезопасности опасений о том, что Украина может использовать вооружение для обстрелов на территории России, сообщили собеседники телеканала.

Politico узнала об «остывшем импульсе» поставок РСЗО из США на Украину
Политика
Фото:MOD Russia / Global Look Press

По словам чиновников, опрошенных CNN, вопрос обсуждался на двух встречах в Белом доме, участники которых задались вопросом, не будет ли Россия рассматривать отправку более тяжелого вооружения Украине как провокацию, которая может иметь последствия для США. Еще одна причина, по которой Соединенные Штаты не торопились с передачей РСЗО, — сомнения в том, может ли Вашингтон позволить себе отдать так много высококлассного оружия из военных запасов. Телеканал отмечает, что аналогичные опасения выражались и перед решением об отправке на Украину гаубиц М777.

О том, что администрация Байдена рассматривает вариант передачи Украине систем HIMARS, также пишет Reuters. В то же время, со слов источников агентства, Вашингтон обсуждает с Киевом опасность эскалации.

Как сообщили источники CNN, власти обсуждают передачу Украине ракетных систем меньшей дальности. На то, чтобы обучить украинских военных обращению с ними, понадобится около двух недель, полагают они.

Как писала Politico, в последние месяцы США поставили Украине старые советские ракетные системы времен СССР, хранившиеся на складах союзников, однако в Киеве рассчитывают получить более современные американские РСЗО. По данным издания, Вашингтон медлил с их отправкой, поскольку Соединенные Штаты не хотят эскалации и затягивания конфликта.

О том, что Киев нуждается в тяжелом вооружении, говорил и глава МИД Украины Дмитрий Кулеба: «Нам нужно как можно скорее доставить больше тяжелого вооружения, особенно РСЗО, для отражения российских атак». Российский министр Сергей Лавров при этом предупреждает, что поставки западными странами Украине вооружения, которое способно достать до территории России, приведут к эскалации. Москва считает «накачиванием» поставки вооружения на Украину; в то же время в Кремле считают, что они не помешают России достичь целей военной операции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17