Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

США не смогут повлиять на КНДР без помощи Китая

Организованный Северной Кореей ядерный взрыв, который, по оценкам большинства экспертов, превзошел по мощности ядерные испытания 2006г., заставил Вашингтон признать, что у него практически отсутствуют рычаги давление на закрытое для иностранцев коммунистическое государство на севере Корейского полуострова, передает Reuters.
США не смогут повлиять на КНДР без помощи Китая

Эксперты в области внешней политики США считают, что у американской администрации нет иного выбора, кроме как заручиться поддержкой Пекина. Таким образом, вскоре американцам, возмущенным ядерными испытаниями в КНДР и запуском ядерного реактора, придется вновь обратиться за помощью к Китаю.

Правда, большинство политологов сходятся во мнении, что Вашингтону будет непросто добиться согласия китайских властей оказать влияние на непокорного соседа. Дело в том, что на данный момент у США существует огромное количество проблем, для решения которых ему нужна помощь КНР – начиная от мирового финансового кризиса и заканчивая глобальным потеплением.

"Администрации США опять придется ставить Пекин в неудобное положение. На самом деле, чтобы оказать давление на Северную Корею, им приходится давить на Китай", - отмечает бывший советник Белого дома по безопасности Майкл Грин. Кроме того, по оценкам экспертов, Пекин опасается дестабилизации обстановки в КНДР и притока северокорейских беженцев в случае ухудшения состояния здоровья Ким Чен Ира с последующей борьбой за власть. Политологи же считают, что президент Северной Кореи избрал себе в преемники младшего сына - Чен Уна.

"Сложилась непростая для китайцев ситуация, - считает советник Белого дома по делам национальной безопасности Денис Уайлдер. - Мне кажется, что во многих отношениях Китай своей сдержанной, выверенной реакцией на все провокации северокорейского президента дал понять, что не против упрочнения позиции Чена Уна и что Пекин не возражает против этого ради сохранения своей стабильности". По оценкам эксперта, китайцам просто надо дать понять, что таким образом они создают условия для изменений правил игры на северо-востоке Азии.

Денис Уайлдер также отметил, что продолжительная работа Северной Кореи над созданием атомной бомбы может породить гонку вооружений, в которую вступят Япония, Южная Корея, Китай и, возможно, даже Тайвань. Аналитики, в свою очередь, утверждают, что, помимо обеспечения преемственности власти, Ким Чен Ир преследует цель закрепить за Северной Кореей статус государства с ядерным оружием. "Сейчас он стремится так обернуть ситуацию, чтобы Северная Корея, возвратившись за стол переговоров, могла обсуждать контроль над вооружениями, а не отказ от ядерной программы", - добавляет Д.Уайлдер.

Между тем одним из способов повлиять на Северную Корею является проведение очередных учений стран, примкнувших к возглавляемой США Инициативе по безопасности в борьбе с распространением (ИБОР) оружия массового уничтожения. Эта инициатива была предложена Дж.Бушем и предполагает досмотр и задержание грузов, которые могут содержать компоненты для создания такого оружия. Вторым способом может стать решение администрации Барака Обамы возобновить финансовые санкции, к которым прибегал Джордж Буш: заморозить счета КНДР в банке Banco Delta Asia в Макао - специальном административном районе в составе КНР.

Однако эксперты подчеркивают, что веское слово может сказать Китай, активно торгующий с Северной Кореей и поставляющий ему товары первой необходимости, включая энергоносители. "Это похоже на общение с очень крутым мафиози, у которого на руках козыри", - отмечает директор Belfer Center for Science and International Affairs Грэхем Эллисон. "Нам надо надеяться, что через какое-то время мы начнем стратегически важный разговор, и в итоге Китай поймет, что это несовместимо с его национальными интересами и с интересами Соединенных Штатов. Насколько я могу судить, они это уже осознали", - заключил эксперт.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
АвтоВАЗ предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00