Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Reuters узнал об опасении оружейников США не продать оружие после Украины

Оборонные компании опасаются, что, нарастив производство для поставок Киеву, они не смогут сбыть остатки продукции после окончания конфликта. Это в основном касается вооружений, в которых американская армия почти не нуждается
Фото: Валентин Огиренко / Reuters
Фото: Валентин Огиренко / Reuters

Из-за увеличения военной помощи Украине от США американские оружейные компании опасаются, что останутся с невостребованным оружием после окончания конфликта, пишет Reuters со ссылкой на источники.

Агентство отмечает, что Киев нуждается в американских переносных зенитно-ракетных комплексах (ПЗРК) Stinger, однако в США с их производством могут возникнуть сложности. Одна из проблем заключается в том, что Вашингтон не нуждается в большом количестве таких комплексов. «Прежде чем случилась Украина, мы собирались избавиться от Stinger», — рассказал агентству источник в конгрессе. Пентагон не заказывал новых Stinger 18 лет. Единственное предприятие по производству таких ПЗРК работает в штате Аризона и выпускает лишь небольшое количество продукции — в основном для поставок в другие страны. Соединенные Штаты к 2027 году планируют запустить производство альтернативы Stinger, пишет Reuters.

Даг Буш — сотрудник американского оборонного ведомства, который занимается закупками оружия для армии США, — 31 марта сообщил конгрессу, что Пентагон готовит план по увеличению производства Stinger. Позднее источник в конгрессе сказал Reuters, что информации о таком плане не было.

США поставят Киеву системы ПВО и дроны в рамках военной помощи на $1 млрд
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

В середине апреля представители Пентагона встретились c руководителями восьми компаний-подрядчиков в оборонной сфере, чтобы обсудить поставки оружия на Украину, включая Stinger.

Во время встречи глава Raytheon Грег Хейс сообщил, что для производства оружия потребуется перезапуск производственных линий, на что потребуется от полугода до года. Хейс также говорил об «очень ограниченном» запасе материалов для выпуска ПЗРК.

По словам главы Raytheon, компания может нарастить производство в 2022 году, но его значительного увеличения можно ожидать в 2023 и 2024 годах.

При этом на встрече руководители оружейных компаний высказали свои сомнения относительно увеличения производства. Один из руководителей сказал, что после окончания спецоперации на Украине они не хотят остаться с большим количеством нереализуемых запасов оружия.

США с начала российской военной операции на Украине поставляют Киеву оружие. В начале апреля украинский президент Владимир Зеленский попросил Вашингтон предоставить стране тяжелое оружие.

10 апреля советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что американские власти «круглосуточно работают над доставкой оружия и военной помощи каждый день» и ищут у своих союзников вооружение, которым украинские военные уже умеют пользоваться.

Байден анонсировал дополнительную военную помощь Украине на $100 млн
Политика
Джо Байден

22 апреля в Госдепартаменте сообщили о поставках Киеву реактивных систем залпового огня. «Есть союзники, которые работают над [передачей Украине] самолетов, а кроме этого, имеется огромное количество запчастей для военных самолетов», — добавила замглавы ведомства Виктория Нуланд.

Россия в конце апреля направила США ноту с требованием прекратить поставки оружия Украине. По словам посла Анатолия Антонова, в общей сложности Вашингтон передал Киеву оружие на $800 млн, что «не способствует поиску дипломатического решения конфликта».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили бесплотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
Подделка преследуется: как избежать контрафакта на маркетплейсах Отрасли, 14:40
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36