Перейти к основному контенту
Дело Навального ,  
0 

Суд наложил ограничения на работу ФБК после требования прокуратуры

Дело рассматривается в закрытом режиме, поэтому перечень запретов не был обнародован. Защите ФБК о нем пока тоже не сообщали. Ранее прокуратура приостановила работу штабов Навального
Офис ФБК
Офис ФБК (Фото: Юрий Кочетков / EPA / ТАСС)

Мосгорсуд запретил некоммерческой организации «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) и Фонду защиты прав граждан (ФЗПГ) (обе внесены Минюстом в реестр иноагентов) совершать определенные действия, говорится в сообщении пресс-службы суда, поступившем в РБК. Накануне в Москве начался судебный процесс по иску прокуратуры о признании ФБК, а также ФЗПГ экстремистскими организациями.

«27.04.21 судьей Мосгорсуда вынесено определение о применении мер предварительной защиты в виде запрета определенных действий в отношении некоммерческих организаций «ФБК», «ФЗПГ», — говорится в сообщении.

В Мосгорсуде пояснили, что не приводят перечень запретов, так как дело этих организаций рассматривается в закрытом режиме.

Руководитель правозащитного объединения «Команда 29» Иван Павлов, представляющий интересы организаций, сообщил РБК, что защите ответчиков пока не сообщили, какие именно действия запретили НКО.

Прокуратура приостановила деятельность штабов Навального
Политика
Офис ФБК

«Мы не знаем, что именно решил суд, нас пока об этом не уведомили. Но прокуратура просила о четырех запретах [для ФБК и ФЗПГ]: распространять информацию о себе в СМИ и интернете, участвовать в выборах и референдуме, организовывать и проводить публичные мероприятия, а также использовать банковские счета, за исключением уплаты налогов, выплат по трудовым договорам и других обязательных выплат», — сказал Павлов.

На время судебного процесса прокуратура ранее требовала приостановить деятельность Фонда борьбы с коррупцией и Фонда защиты прав граждан.

Об иске стало известно 16 апреля. Московская прокуратура заявила, что провела проверку организаций и пришла к выводу, что «фактическими целями их деятельности является создание условий для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария «цветной революции». Там также утверждали, что фонды осуществляют деятельность иностранных и международных организаций в России, в отношении которых принято решение о признании их деятельности нежелательной.

Прокуратура потребовала признать ФБК и штабы Навального экстремистскими
Политика
Фото:Сергей Ермохин / ТАСС

Ведомство также утверждало, что ФБК и ФЗПГ «дестабилизируют общественно-политическую обстановку в стране, в том числе путем призывов к насильственным действиям, экстремистской деятельности, массовым беспорядкам, путем попыток вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность, что в целом ряде случаев подтверждается вступившими в законную силу судебными актами».

Накануне прокуратура также приостановила деятельность общественного движения «Штабы Навального». Надзорное ведомство заявило, что движение осуществляло экстремистскую деятельность.

Москалькова заявила об отсутствии угрозы для жизни Навального в колонии
Политика
Алексей Навальный

Оппозиционер Алексей Навальный основал ФБК в 2011 году. В 2020 году он несколько месяцев провел в Германии, где лечился после того, как почувствовал себя плохо во время перелета из Томска в Москву в августе. Лайнер экстренно посадили, его госпитализировали. Оппозиционер впал в кому, а позже его перевезли на лечение в Берлин. После этого врачи из клиники «Шарите», где лечили Навального, заявили, что он отравлен веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. В правительстве Германии заявляли, что в организме Навального нашли следы яда из группы «Новичок» и что их выводы подтвердили независимые лаборатории из Франции и Швеции. В расследовании, которое провели CNN, Bellingcat, The Insider и Spiegel, говорится, что политика отравили спецслужбы, в частности ФСБ. Кремль отрицал причастность к отравлению Навального.

«Мы не можем относиться серьезно к этим озвученным обвинениям, это, скажем так, обвинения, которые абсолютно не могут никак быть правдой и скорее являются пустым шумом. Серьезно мы к этому относиться не намерены», — говорил в августе 2020 года пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Акция протеста в Москве в поддержку Навального. Фоторепортаж
Фотогалерея 

В Россию Навальный вернулся в середине января, однако в аэропорту его задержали по ходатайству ФСИН, которая заявила, что оппозиционер нарушал правила условного осуждения по делу «Ив Роше». Условный срок Навальному дали еще в 2014 году, также его приговорили к пяти годам испытательного срока, который позже продлевался. ФСИН утверждала, что политик не отмечался в это время в уголовно-исполнительной инспекции.

Служба попросила заменить Навальному условный срок на реальный. Суд удовлетворил ходатайство. Навальный должен будет провести в колонии два года и шесть месяцев, его этапировали во Владимирскую область. В колонии Навальный заявил об ухудшении здоровья — в частности, он жаловался на боли в спине и ноге, потерю чувствительности. Оппозиционер требовал допустить к нему гражданского врача и после отказа руководства колонии сделать это начал голодовку.

В колонии заявляли, что осужденный получает необходимое лечение и сочли его состояние удовлетворительным. 23 апреля Навальный прекратил голодовку по рекомендации врача, «которому он доверяет». Перед этим его обследовал консилиум гражданских врачей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30