Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Единороссы обсудили замену Тулеева Цивилевым во главе партийного списка

И.о. губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев может возглавить список «Единой России» на осенних выборах в Совет народных депутатов региона, рассказали источники РБК. До сих пор списки единороссов возглавлял Аман Тулеев
Сергей Цивилев
Сергей Цивилев (Фото: Сергей Гунеев / «РИА Новости»)

Цивилева освободят от праймериз

В «Единой России» обсуждается идея, чтобы и.о. губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев возглавил список партии власти на выборах в Совет народных депутатов Кемеровской области, которые пройдут в единый день голосования 9 сентября. Об этом РБК рассказал источник, близкий к администрации президента, и подтвердили два собеседника, близких к руководству «Единой России».

В тот же день, 9 сентября, в Кемеровской области состоятся выборы губернатора, в которых примет участие Цивилев, — его также выдвинет «Единая Россия».

Задача — «сшить» две кампании, губернаторскую и в заксобрание, чтобы они проходили в единой логике. Поэтому, естественно, в «Единой России» рассчитывают, что предвыборный список возглавит Цивилев, поясняют оба близких к руководству партии источника РБК. Точно такого же принципа, когда идущий на выборы губернатор возглавляет список в заксобрание, партия считает правильным придерживаться и в других субъектах, добавляет один из собеседников РБК.

В этом году губернаторские выборы пройдут одновременно с выборами в заксобрание не только в Кемеровской, но и во Владимирской, Ивановской областях и в Республике Хакасия.

Чтобы возглавить список единороссов, Цивилеву необязательно участвовать в партийных праймериз, сказали оба источника в «Единой России». Первая тройка предвыборного списка может быть утверждена решением региональной конференции единороссов, пояснил один из них. «Но мы придерживаемся принципа, чтобы утверждался (без участия в праймериз) только первый номер списка», — подчеркнул другой единоросс.

«Когда губернаторы возглавляли списки на выборах в заксобрание, то никогда не принимали участие в праймериз. Это обычная практика», — сказал еще один близкий к руководству партии собеседник РБК.

В пресс-службе Цивилева на момент написания заметки не ответили на звонок РБК.

Тулеева не хотят

До сих пор списки «Единой России» на выборах возглавлял Аман Тулеев, недавно ставший спикером Совета народных депутатов региона. Он вел единороссов во время кампаний в заксобрание в 2008 и 2013 годах, а затем отказывался от мандата. Возглавлял Тулеев и списки единороссов на думских выборах.

Руководство «Единой России» негативно отнеслось к желанию Тулеева стать спикером Совета народных депутатов, ранее рассказывали источники РБК. Когда стало известно, что он хочет стать спикером, единороссы консультировались с администрацией президента, какую позицию следует занять партии, сообщили два собеседника в «Единой России». В Кремле сказали, что принято решение «отпустить ситуацию», утверждают оба единоросса и источник, близкий к администрации президента. «Никто не хотел поднимать шум во время траурных событий [в связи с трагедией в «Зимней вишне»], решено было отложить вопрос на осень, до выборов в совет», — пояснил РБК единоросс.

12 апреля президиум генсовета партии отказал кемеровскому отделению «Единой России» в проведении праймериз по закрытой модели. Она была выгодна Тулееву и его окружению, так как позволяла сформировать удобный для экс-губернатора список кандидатов. Через процедуру праймериз придется пройти и самому Тулееву, говорил РБК высокопоставленный единоросс.

Экс-губернатор в интервью телерадиокомпании ТВМ 20 апреля заявил, что устал от политики и не планирует участвовать в осенних выборах, равно как и становиться членом Совета Федерации. По словам Тулеева, разговоры вокруг того, возглавит ли он снова Совет народных депутатов или нет, возникнет ли в регионе противостояние законодательной и исполнительной власти, не закончатся, если он решит пойти на выборы.

«Я из породы самоедов»: каким был Аман Тулеев
Фотогалерея 

Несколько опрошенных РБК единороссов признались, что не уверены в том, что Тулеев действительно сдержит обещание и не выдвинется в депутаты. После того как он сначала ушел с губернаторского поста со словами «с таким тяжелейшим грузом на посту губернатора морально нельзя», а через несколько дней оказалось, что «с таким тяжелейшим грузом» можно возглавить парламент, от Тулеева не знаешь, чего и ожидать, говорит один из собеседников РБК. Даже если экс-глава региона не пойдет на выборы от «Единой России», у него есть возможность стать самовыдвиженцем, выдвинувшись по одномандатному округу, отмечает он.

25 апреля Тулеев выступил с завуалированной критикой Цивилева, заявив, что не предлагал его в качестве своего сменщика. «Говорят о том, что врио губернатора «назначен в Кузбасс по приглашению Тулеева». Я ответственно заявляю, что никаких личных отношений с Цивилевым у меня нет, я его просто не знаю, он назначен «сверху», — говорится в заявлении экс-главы региона, размещенном на сайте Совета народных депутатов. В числе преемников на пост губернатора у Тулеева «было три человека, все они из Кузбасса, фамилий их по понятным причинам я называть не могу», резюмировал спикер.

«Сшивка» двух кампаний даст возможность партии сфокусировать предвыборную агитацию — выступить с единым месседжем и оформить его в виде унифицированного набора аргументов в единой стилистике, говорит политолог Аббас Галлямов. Только так «Единая Россия» сможет сделать свою кампанию более или менее эффективной, добавляет он. «Цивилев, встав во главе списка, получит больший контроль над процессом его формирования, а прошедшие [в заксобрание] депутаты будут знать, что своими мандатами они обязаны именно Цивилеву», — считает эксперт. Для Тулеева отсутствие во главе списка — «это серьезный удар». «Как спикер заксобрания он должен был сам возглавить список. Его отсутствие станет явным сигналом элитам и населению, что Тулеев, несмотря на все свои потуги остаться, все-таки натура уходящая», — резюмирует Галлямов.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
FT сообщила о планах ЕК ввести пошлину на зерно из России в €95 за тонну Политика, 08:32
АСВ запустило прием заявок на страховку по вкладам через «Госуслуги» Инвестиции, 08:30
Куба обяжет все свои заведения принимать карты «Мир» Бизнес, 08:23
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok Pro, 08:14
SANA сообщило об отражении ракетной атаки над Дамаском Политика, 08:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:00
Рейтинг партии Шольца вырос на фоне отказа от поставок Taurus ВСУ Политика, 08:00
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Сырский назвал приоритетную задачу на посту главкома ВСУ Политика, 07:35
Над Белгородской и Воронежской областями сбили два беспилотника Политика, 07:33
Росрыболовство поддержало идею пересмотреть рыболовные соглашения России Бизнес, 07:28
Десять жилых кварталов со школами и детскими садами рядом с домом РБК и ПИК, 07:00
Аэропорт Сочи запросил для себя режим «открытого неба» на три года Бизнес, 07:00
Из-за чего Генпрокуратура потребовала вернуть 13 участков в Барвихе Бизнес, 07:00
Путин получил более 70% голосов на выборах за рубежом Политика, 06:56