Перейти к основному контенту
Brexit ,  
0 

Тереза Мэй сообщила о готовности уйти в отставку

Британский премьер-министр Тереза Мэй пообещала депутатам Консервативной партии, что уйдет со своего поста, если парламент утвердит ее соглашение о выходе из Евросоюза
Тереза Мэй
Тереза Мэй (Фото: Alkis Konstantinidis / Reuters)

Премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй не останется на своем посту на время переговоров с Евросоюзом об условиях будущего сотрудничества. Об этом она заявила на встрече с депутатами правящей Консервативной партии, сообщает The Financial Times (FT). Мэй пообещала соратникам, что уйдет с должности главы правительства, если большинство депутатов палаты общин ратифицируют ее договор об условиях выхода Британии из ЕС, который она согласовала с Брюсселем в ноябре.

Ранее Мэй пыталась утвердить положения соглашения дважды — в январе и марте. В первый раз ее проект договора провалился с разницей в 230 голосов, во второй раз — с разницей в 149 голосов. Против договора Мэй в марте проголосовали, в частности, 238 членов оппозиционной Лейбористской партии и 75 консерваторов. После провала Мэй ищет возможности убедить соратников утвердить соглашение с третьей попытки.

«В интересах нашей страны и нашей партии я готова покинуть свой пост раньше, чем собиралась. Я прошу каждого из присутствующих в этой комнате поддержать соглашение [о выходе из ЕС], чтобы мы могли […] претворить в жизнь решение британского народа [на референдуме по Brexit] и покинуть Европейский союз в запланированном порядке», — сказала Мэй, выступая перед Комитетом 1922 года, объединяющим всех депутатов-консерваторов, которые не входят в состав правительства.

Мэй выразила надежду, что консерваторы стоят на пороге нового периода в истории, в течение которого им под силу построить процветающее будущее для Британии. «Я осознаю [ваше] желание, чтобы второй этап переговоров по Brexit был реализован новым лидером и в соответствии с новыми принципами, и я не собираюсь этому препятствовать», — подчеркнула она.

Третье голосование в палате общин по вопросу соглашения Мэй может состояться в течение следующих двух суток, сообщает FT. Если договор премьера будет ратифицирован, она уйдет со своего поста летом. Таким образом, консерваторы смогут выбрать себе нового лидера к осени, когда партия проводит ежегодную конференцию, поясняет издание.

Планируется, что кандидаты на пост нового лидера консерваторов начнут кампании 27 мая, а 28 июня Мэй примет участие в последней для себя встрече на высшем международном уровне — саммите G20 в японском городе Осака, пишет в Twitter заместитель редактора отдела политики газеты The Telegraph Стивен Свинфолд. Преемник премьера должен занять свой пост 10 июля, уточняет он.

Депутаты позитивно отреагировали на выступление Мэй. «Это лучшая речь, когда-либо произнесенная перед комитетом [1922 года]», — сказал FT депутат Джордж Фридман. Мэй продемонстрировала, что дорожит единством партии, отметил коллега Фридмана — депутат Саймон Харт. Мэй также удалось убедить проголосовать за ее соглашение депутата-консерватора Бориса Джонсона, ранее подчеркнуто критиковавшего договор премьера с ЕС.

Переговоры между Британией и ЕС по Brexit проводятся в два этапа. В ходе первого этапа Мэй и представители ЕС согласовали условия, на которых Британия покинет союз — они зафиксированы в ноябрьском соглашении. Речь идет, в частности, об обеспечении прав граждан и формата арбитража для урегулирования споров Лондона и Брюсселя.

По завершении первого этапа Британия официально перестанет являться членом ЕС. В то же время стороны продолжат экономическое сотрудничество на нынешних условиях в течение переходного периода, который продлится как минимум до декабря 2020 года. За это время Британия и ЕС должны будут завершить второй этап переговоров, призванный достичь консенсуса по формату будущего сотрудничества в области торговли, безопасности, внешней политики, а также в других сферах.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05