Перейти к основному контенту
Дело Абызова ,  
0 
Эксклюзив

Адвокат сообщил об обысках в доме Абызова в Жуковке

Михаил Абызов был задержан в собственном доме в поселке Жуковка 26 марта после обысков, проведенных сотрудниками ФСБ и СКР, которые начались рано утром. Он жил в России, за границу уезжал на два-три дня, рассказал адвокат Абызова
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Адвокат бывшего министра «Открытого правительства» Михаила Абызова Юлий Тай рассказал РБК об обстоятельствах, предшествовавших задержанию его клиента. Защитник представляет интересы Абызова в арбитражных судах, предложение участвовать в уголовном процессе ему не поступало.

По словам адвоката, в шесть утра 26 марта к его клиенту домой в поселке Жуковка Одинцовского района Подмосковья пришли с обысками представители ФСБ и Следственного комитета. Дома находилась семья Абызова — жена и дети, уточнил представитель бывшего министра. Следственные действия длились примерно до двух-трех часов дня, представители силовых структур вели себя корректно, говорит Тай.

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

Другой адвокат экс-чиновника, Александр Аснис, также сказал РБК, что Абызов был задержан у себя дома во вторник утром. «Все слухи о том, что это произошло на трапе самолета или где-то еще, не соответствуют действительности. Сейчас он живет в Московской области и в Москве», — сказал защитник.

По словам Тая, из дома Абызова увезли в центральный аппарат СКР в Техническом переулке в сопровождении сотрудников ФСБ. Дело экс-министра курирует управление К (занимается контрразведывательным обеспечением кредитно-финансовой сферы) ФСБ, рассказал РБК источник, близкий к службе. Что было изъято во время обыска, защитнику не известно.

СКР показал кадры с собирающим вещи Абызовым
Политика

Бывший министр «Открытого правительства» вместе с семьей постоянно проживал в России, утверждает адвокат: «Если он и уезжал зарубеж, то максимум на один—три дня по делам. В последний раз он был заграницей на прошлой неделе один день». Информацию, что Абызов постоянно проживал в Италии и его оттуда «выманили», Тай категорически опровергает: «Никаких полетов-перелетов, погонь по взлетной полосе, о которых пишут, не было». Знакомый экс-министра уточнил РБК​, что тот до задержания неделю находился в Москве.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Тай заявил, что ему не известно, собирался ли Абызов на день рождения к бывшему вице-премьеру Аркадию Дворковичу. Ранее в соцсетях появилась информация, что бывший министр прибыл в Россию именно для этого. Знакомый Дворковича говорит, что тот в последние несколько дней находится не в Москве и свой день рождения отмечать не собирался.

Фото: СК РФ
Видео: СК РФ

На вопрос РБК, были ли у Абызова какие-либо контакты с правоохранительными структурами до задержания, Тай ответил, что, насколько ему известно, «никаких вызовов куда-либо не было» и следственных действий с его клиентом не проводилось.

Песков отказался считать задержание Абызова кампанией против либералов
Политика

Адвокат заявляет, что дело, обвинение по которому предъявили его клиенту, не имеет «формальных пересечений» с хозяйственными спорами, которые сейчас ведутся в арбитражных судах со структурами Виктора Вексельберга и Альфа-банком.

Тай также считает, что Абызов не являлся бенефициаром каких-либо активов во время своей работы в правительстве: «Конечно же, нет. Во-первых, он все подтверждал соответствующими документами — декларацией о доходах. Эти документы проверяются соответствующими структурами, и если бы были нарушения, ему бы поставили это на вид и применили [прописанные в законе] репрессивные меры». Более того, говорит адвокат, пока Абызов работал в правительстве, «мы все эти годы не виделись, если не считать одной-двух встреч по торжественным поводам»: «Сейчас, когда он перестал быть министром, мы впервые за много лет стали обсуждать бизнес, и я вижу, что он забыл или не осведомлен о многих вещах». Это, по мнению Тая, также служит косвенным подтверждением того, что во время работы в правительстве Абызов не имел отношения к бизнесу.

От Абызова до Улюкаева: кто из российских чиновников был под следствием
Фотогалерея 
Фото:Андрей Любимов / РБК

Сразу после появления информации о задержании Абызова пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Олег Осипов заявил: «Если будет доказано, что он сохранял контроль за деятельностью каких-либо коммерческих структур во вр​емя работы в правительстве, то этот факт сам по себе означает нарушение закона». При этом он отметил, что претензии правоохранителей к Абызову связаны не с работой в кабинете министров, а с коммерческой деятельностью.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28