Перейти к основному контенту
Пожар в Кемерово ,  
0 

Путин призвал не верить данным о жертвах пожара в Кемерово из соцсетей

Изменив планы, президент провел встречу с людьми, высказывавшими недоверие к официальной информации о жертвах пожара в ТЦ в Кемерово. Нет смысла сомневаться в официальных данных по числу погибших, считает Владимир Путин
Владимир Путин (справа) во время встречи с жителями города и родственниками пропавших без вести в ТЦ «Зимняя вишня»
Владимир Путин (справа) во время встречи с жителями города и родственниками пропавших без вести в ТЦ «Зимняя вишня» (Фото: Алексей Дружинин / ТАСС)

Президент России Владимир Путин во время визита в Кемерово провел в здании судмедэкспертизы встречу с инициативной группой людей, которые прежде подвергали сомнению официальную информацию о погибших в результате пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», передает «РИА Новости». Эта встреча, по данным агентства, была незапланированной. На нее глава государства пришел, «изменив планы», замечает также «Интерфакс». Какая программа была предусмотрена у президента ранее, агентства не поясняют.

Чтобы сверить списки поступивших тел с официально озвученными прежде данными, мэр города Илья Середюк предложил съездить в морг людям, вышедшим на стихийную акцию протеста на кемеровскую площадь Советов утром 27 марта. «Если вы не верите в официальные цифры, давайте соберем группу, поедем в морг», — предлагал он. В здание судмедэкспертизы после этого с ним, по данным агентства, последовали 15 человек. Туда же в скором времени прибыл Путин.​

«Как вы допустили принятие таких решений по этому зданию [торгового центра]?» — обратился президент к главе города. Середюк на это заметил, что документ о вводе ТЦ в эксплуатацию был выдан за два года до того, как он стал мэром Кемерово. Эту должность Середюк занимает с сентября 2016 года. В этот же период, как, однако, признал градоначальник, в последний раз проводилась проверка торгового центра. «Два года не проводились проверки, хотя безопасность должна была быть обеспечена», — возмутился, реагируя на это, глава государства.

Присутствовавших на встрече родственников погибших и пострадавших политик также заверил, что все виновные в трагедии понесут наказание. «Сейчас здесь работает следственная группа из 100 человек. Ее работу возглавляет руководитель Следственного комитета. Даже не сомневайтесь, все виновные будут наказаны», — заявил Путин.

Путин посетил Кемерово после пожара в ТЦ. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Путин возложил цветы к стихийному мемориалу около сгоревшего торгового центра и выразил соболезнование родственникам погибших

Также президент отметил, что, по его мнению, «не имеет никакого смысла сомневаться в официальных данных по количеству погибших при пожаре». Местным жителям глава государства посоветовал не доверять распространяющейся в социальных сетях информации. Эти данные, как заметил Путин, «зачастую бывают недостоверными».​

Утром 27 марта в Кемерово состоялся стихийный митинг, на котором его участники потребовали от местных властей предоставить им актуальную информацию о том, сколько людей на самом деле погибло при пожаре. Всего в акции, по оценкам корреспондента местного портала tayga.info, приняли участие более 4 тыс. человек. В дежурной части главного управления МВД России по Кемеровской области РБК сообщили, что о числе присутствующих на митинге «нет никакой информации».

По последним официальным данным МЧС, в результате случившегося в ТЦ «Зимняя вишня» погибли 64 человека.

Как живет поселок Трещевский после гибели детей в Кемерово. Фотогалерея
Фотогалерея 
«На 9:40 большая группа детей ехала. Не скажу, сколько было, но садилось много детей. У меня 32 сидячих места, еще стояло [много] народу», — рассказал РБК водитель автобуса, который доставил детей из поселка Трещевский в Кемерово. «Дети поехали в основном все в кино, ну а взрослые, может, на работу. Не знаю, куда поехали», — добавил он.

«Не скажу, что регулярно ездят, но такие поездки бывают», — отметил он. «Пять лет деревню знаю. Не помню, чтобы у них был школьный автобус», — добавил водитель.

Посетившие морг жители, как передает «РИА Новости», позже вернулись к митингующим на площадь Советов. Собравшимся они рассказали о том, что «прошлись по списку погибших людей». «В списке было 64 погибших», — сообщил один из активистов, заверив, что они «прошлись по всем кабинетам, подсобкам и проверили все туалеты, подвалы, крыши, гаражные отсеки и все машины». Еще один посетивший здание судмедэкспертизы мужчина сообщил участникам акции, что информация о том, что тела прячут на местном хладокомбинате, не подтвердилась.​

Пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошел 25 марта. Огонь начал распространяться на четвертом этаже, где были расположены детский развлекательный центр, каток и три зала кинотеатра. В Следственном комитете 27 марта приоритетной версии случившегося назвали короткое замыкание.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15