Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Путин приказал привести силы сдерживания в особый режим боевого дежурства

По приказу президента Владимира Путина на особый режим несения боевого дежурства переведены силы сдерживания России — в них входят и стратегические ядерные силы

Президент России Владимир Путин приказал привести силы сдерживания в особый режим боевого дежурства. Об этом Путин заявил на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу и начальником Генерального штаба Валерием Герасимовым.

«Высшие должностные лица ведущих стран НАТО допускают и агрессивные высказывания в адрес нашей страны, поэтому приказываю министру обороны и начальнику Генерального штаба перевести силы сдерживания Российской армии в особый режим несения боевого дежурства», — сказал Путин (цитата по ТАСС).

Согласно справочнику по терминологии в оборонной сфере, опубликованном Минобороны, стратегические силы сдерживания (ССС) являются основой боевой мощи Вооруженных сил России и предназначены для сдерживания агрессии против России и ее союзников, а также разгрома агрессора, в том числе в войне с применением ядерного оружия.

ССС включают в себя Стратегические наступательные силы (СНС) и Стратегические оборонительные силы (СОС).

Лукашенко увидел риск третьей мировой войны из-за санкций Запада
Политика
Александр Лукашенко

«Основу СНС, оснащенных ракетными и авиационными комплексами межконтинентальной дальности, высокоточное оружие большой дальности составляют стратегические ядерные силы, в которые входят Ракетные войска стратегического назначения. В состав СНС также входят стратегические неядерные силы как силы двойного назначения — соединения и части стратегических и дальних бомбардировщиков ДА ВВС, а также подводные лодки, надводные корабли и морская ракетоносная авиация ВМФ с обычным высокоточным оружием большой дальности. Основу СОС составляют боеготовые силы и средства Войск воздушно-космической обороны, включающие в себя систему предупреждения о ракетном нападении, систему контроля космического пространства, противоракетной обороны и противокосмической обороны, противовоздушной обороны», — говорится в справочнике.

Речь идет о повышении готовности ядерных сил, подтвердил младший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений, эксперт РСМД Илья Крамник. По его словам, есть несколько ступеней готовности — от примерного времени до полной готовности. «К примеру, можно подготовить мобильный полк, комплексы типа «Ярс», «Тополь» к выходу в поле. Можно вывести в поле и рассредоточить. Можно подготовить к выходу в море подлодки, можно подать ракеты к самолетам дальней авиации, а потом эти самолеты рассредоточить по запасным аэродромам — все это разные степени и уровни повышения готовности, которые могут быть применены как сразу, так и по частям и опять же в разной степени», — пояснил эксперт. Какие конкретно сейчас могут быть приняты меры — об этом не сообщается, поскольку статус обычно носит конфиденциальный характер, заключил Крамник.

Белый дом заявил об отсутствии угрозы от НАТО для России
Политика
Джен Псаки

Вокруг ситуации с военной операцией России на Украине может быть много провокаций — как на границах России, так и около Крыма, а также в воздушном пространстве, отметил в разговоре с РБК редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков. Приказ президента привести силы сдерживания в особый режим боевого дежурства говорит о повышении бдительности для того, чтобы эти провокации не закончились трагедией, пояснил эксперт.

«Поэтому штатные подразделения сил сдерживания (ядерная триада) переводятся в режим дежурства, проводится тщательная проверка вероятных провокаций, чтобы не допустить непредвиденных случаев», — сказал Леонков. В качестве примера одной из провокаций эксперт привел инцидент в Охотском море с американской подлодкой, которая зашла в запрещенную зону. Однако ситуацию быстро удалось разрешить благодаря бдительности российского ВМФ, заключил Леонков.

МИД назвал заявления Киева о ядерном оружии «перевернувшими ситуацию»
Политика
Фото:Андрей Любимов / РБК


Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что западные страны санкционным давлением на Россию из-за спецоперации на Украине подталкивают мир к «третьей мировой войне». «Вот сейчас много говорят против банковского сектора. Газ, нефть, SWIFT. Это же хуже войны. Это подталкивает Россию к третьей мировой войне. Поэтому вот тут нам надо сдержанными быть, чтобы не вляпаться. Потому что ядерная война — это всё», — сказал он.

Москва и Минск готовят ответные ограничительные меры, сказал белорусский лидер. «Наши санкции, России и Беларуси, будут очень чувствительными», — сказал он, отметив, что при необходимости механизм контрсанкций будет наращиваться, но «не во вред себе».

В октябре 2018 года Путин, выступая на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай», произнес фразу о последствиях применения ядерного оружия. «У нас есть система ядерного предупреждения о ракетном нападении. Когда мы убеждаемся, что атака идет на территорию России, мы после этого наносим ответный удар. Конечно, это катастрофа всемирная, но мы не можем быть инициаторами катастрофы. Агрессор должен знать, что возмездие неизбежно. Ну, а мы как мученики попадем в рай, а они просто сдохнут, потому что даже раскаяться не успеют», — сказал он тогда.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Владелец чешской компании стал миллиардером на фоне поставок Т-72 Киеву Бизнес, 09:54
ФСБ задержала подорвавшего машину экс-сотрудника СБУ в Москве Политика, 09:51
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать Pro, 09:31
Москва вошла в топ-5 городов по росту цен на вторичное жилье за месяц Недвижимость, 09:30
Дважды оставившего место службы военного осудили на семь лет Политика, 09:28
В трех селах Тюменской области объявили эвакуацию из-за паводка Общество, 09:21
Овечкин не забил в пустые ворота и продлил безголевую серию в НХЛ Спорт, 09:19
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Россияне нарастили ввод жилья за первый квартал на 22% Недвижимость, 09:17
Росреестр оценил снижение спроса на жилье в Москве за год Недвижимость, 09:16
Новосибирские депутаты выбрали первого после отмены прямых выборов мэра Политика, 09:07
ФСБ пресекла попытку диверсии на Транссибе Политика, 09:00
Как устроены DDoS-атаки в 2024 году и почему их мощь будет только расти Pro, 08:57
Мэр Орска объяснил переезд сына в Саудовскую Аравию Политика, 08:44
«Ъ» узнал, что смена губернаторов до инаугурации Путина маловероятна Политика, 08:43