Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Британии сообщили о строительстве радара на случай российской агрессии

Великобритания возводит на Шетландских островах новый радиолокатор. Прибор призван защитить воздушное пространство на севере страны «при обострении российской военной активности», заявили в штабе Королевских военно-воздушных сил
Фото: Guadalupe Pardo / Reuters
Фото: Guadalupe Pardo / Reuters

В Великобритании на острове Унст в Шетландах строится новый ​​радиолокатор, который должен будет усилить способность ​вооруженных сил государства отслеживать неопознанные военные и гражданские самолеты. В частности, этот прибор, как полагает начальник штаба Королевских военно-воздушных сил страны Стивен Хиллиер, позволит «улучшить суверенный потенциал Великобритании в период обострения российской военной активности». Такую точку зрения он высказал в ходе посещения места сооружения этого радара на севере Шотландии.

Впоследствии эта технология, как отмечается в сообщении на сайте британского Минобороны, позволит Великобритании и НАТО «развить понимание складывающейся в воздушном пространстве к северу от Британии и далее, через Норвежское море, ситуации». Таким образом, Унст, по мнению представителей ведомства, «вернется к своей прежней роли, которую он выполнял в 1960-х и 1970-х годах» — тогда остров «использовался в качестве радара раннего предупреждения на северном фланге НАТО».

«Мы всегда будем защищать наше небо от российской агрессии», — приводятся в сообщении британского Минобороны слова главы ведомства Гэвина Уильямсона. «Этот радар является жизненно важным для защиты Великобритании, поскольку мы реагируем на усиление глобальных угроз и укрепляем нашу способность с ними справляться», ​— добавил министр. Строительство этого прибора, по его словам, было связано в том числе с тем, что «действия России», по его данным, «не ограничиваются восточными границами Европы». «Угроза британским источникам средств к существованию является серьезной и реальной», — заявил Уильямсон.

Порошенко призвал Европу создать коалицию против России
Политика

«Радарная система на острове Унст является важной частью обеспечения безопасности как воздушного пространства Великобритании, так и воздушного пространства наших союзников по НАТО в условиях растущего давления со стороны России», — заметил в свою очередь Стивен Хиллиер. Радиолокатор, по его данным, «будет готов к работе в ближайшее время».

Стоимость этого прибора, как отмечается в сообщении министерства, составляет £10 млн (примерно $14,2 млн).​

После его ввода в эксплуатацию информация, полученная с помощью радара, с территории базы Saxa Vord на острове, как пояснили в министерстве, будет передаваться в национальный центр быстрого реагирования. Это управление занимается охраной воздушного пространства Великобритании и управляет полетами истребителей с авиабаз Лоссимут (Lossiemouth) и Конингсби (Coningsby), добавили в Минобороны, заметив, что истребители оттуда вылетают на перехват иностранных самолетов

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Так, в течение последних пяти лет, по данным британского оборонного ведомства, военные самолеты королевства поднимались в воздух по тревоге 69 раз. Причем на прошлой неделе, 15 января, как подчеркнули в ведомстве, два истребителя «Тайфун» вылетели для сопровождения российских военных самолетов.

Это уже не первый случай, когда представители западных стран говорят об «агрессии России». Прежде в этом в связи с кризисом в Донбассе и референдумом в Крыму 2014 года, по итогам которого полуостров присоединился к России, Москву обвиняла Украина. В последний раз о борьбе с «российской агрессией» заявлял американский госсекретарь Рекс Тиллерсон. По его словам, с этой проблемой в настоящий момент борются не только США, но Европа. «Россия решила нарушить суверенитет крупнейшей страны Европы», — утверждал он тогда, имея в виду Украину. «Мы вместе с Европой стоим плечом к плечу с 2014 года, противодействуя этой российской агрессии посредством совместной санкционной политики», — говорил Тиллерсон.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Девушка с собакой проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34