Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Минюсте Украины заявили, что не имеют отношения к законам 16 января

Сотрудники Министерства юстиции Украины, здание которого было захвачено активистами оппозиции, пришли на работу, чтобы забрать личные вещи и скачать информацию с рабочих компьютеров, передает телеканал ТСН.
Фото: minjust.gov.ua
Фото: minjust.gov.ua

Один из сотрудников ведомства заявил, что "это абсолютно мирное здание, оно не имеет никакого отношения к принятию законов 16 января".

Министр юстиции Украины Елена Лукаш пригрозила, что будет требовать введения чрезвычайного положения в стране, если в ближайшее время активисты не освободят здание ведомства. Кроме того, она отметила, что в таком случае будет просить президента Виктора Януковича прекратить переговоры с оппозицией по выходу из кризиса.

Ранее радикальная организация "Общее дело" заявила, что взяла Минюст под свою охрану, опломбировала все кабинеты и намерена по пропускам пускать в ведомство его сотрудников. К активистам приезжал лидер оппозиционной партии "УДАР" Виталий Кличко, чтобы убедить их освободить Минюст, но не сумел договориться с оппозиционерами.

Напомним также, что на прошлой неделе оппозиционеры захватили здание Министерства аграрной политики и продовольствия Украины. Помещения ведомства до сих пор остаются в руках у активистов Евромайдана.

Накануне стало известно, что в Верховной раде Украины был зарегистрирован законопроект об отмене законов, принятых парламентом 16 января 2014г. Автором документа выступил народный депутат от Партии регионов Николай Рудьковский.

Отметим, что отмена данных законов является одним из требований оппозиции. Ранее президент Украины В.Янукович в ходе переговоров с оппозиционными лидерами согласился внести изменения в эти документы. Однако оппонентов власти это не устроило, и они продолжили настаивать на их полной отмене.

Напомним, пакет законов, серьезно ужесточающих украинское законодательство в ряде сфер, был принят 16 января. На следующий день В.Янукович поставил под ними свою подпись. Все это привело к всплеску протестных событий на Украине.

Согласно принятым законам, усиливается контроль за гражданами при покупке сим-карт, интернет-провайдеры обязаны будут содействовать оперативно-разыскным мероприятиям. Отдельно прописаны действия участников массовых собраний, которые теперь будут считаться противоправными. Так, движение в автоколоннах с более чем пятью автомобилями без согласования с МВД наказывается штрафом от 40 до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением права управления транспортными средствами на один-два года с изъятием транспортного средства.

Штраф в размере от 150 до 250 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или административный арест сроком до 15 суток накладывается за участие в собраниях, митингах, уличных шествиях в маске, шлеме или шарфе или шапке, затрудняющих идентификацию лица. Такая же форма наказания предусмотрена для митингующих, если у них найдут оружие, пиротехнические средства и слезоточивый газ, а также за участие в митингах в форменной одежде или одежде, похожей на форму военнослужащих.

Более серьезным стало наказание за публичные призывы к блокированию доступа к зданиям и их захвату: теперь правонарушителям грозит ограничение свободы сроком до пяти лет или лишение свободы на срок от двух до шести лет.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05